Датчик-реле температуры с автокоррекцией зоны нечувствительности

 

Г " . 1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнз

Социалистическик

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.111.1968 (¹ 1230315j18-10) Кл. 42q, 2105 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х1.1969. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 2.1\ .1970 I ПК G 01k

УДК 52-533.6(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий орн Совете Министров

СССР

Автор изобретения

К. Д. Тимошенков

Смоленский филиал Научно-исследовательского института теплоэнергетического приборостроения

Заявитель

ДАТЧИК-РЕЛЕ ТЕМПЕРАТУРЫ С АВТОКОРРЕКЦИЕЙ ЗОНЬ1

НЕЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

Настоящее изобретение относится к области теплотехники.

Известны датчики-реле температуры с автокоррекцией зоны нечувствительности, содержащие манометрический датчик, передаточный механизм, механизм настройки и устройства для формирования выходных сигналов.

Однако основным недостатком указанных датчиков-реле температуры является изменение величины их зоны нечувствительности с изменением температуры контролируемой (плп регулируемой) среды. Оо ьясняется это тем, что известные парожидкостные наполнптелп датчиков имеют нелинейную зависимость давления насыщенных паров наполнителя, заключенного в замкну1ом объеме, от температуры.

Предложеннь|й датчик-реле температуры отличается от известных устройств тем, что передаточный механизм датчика снабжен двумя шарнирно закрепленными рычагами, профиль рабочей поверхности, как минимум, одного из которых выполнен с учетом закона, характеризующего изменение давления от температуры наполнителл датчика и необходимой степени автокоррекции.

Такое отличие повышает точность и чувствительность датчика-реле.

На фиг. 1 показана принципиальная схема прибора в двух рабочих положениях; на фиг. 2 — вариант рычага для многопредельного датчика-реле; на фиг. 3 — профиль одного пз рычагов, обеспечивающий плавную автокоррекцшо по всему дпапазочу уставок.

Датчик-реле состоит из основания 1, к которому присоединен датчик, содержащий корпус 2 и упругий чувствптельньш элемент (спльфон) 3 с подвижным дном 4. Внутреннее пространство датчика заполнено насыщенным паром наполнителл 5, давление которого изменяется с изменением температуры.

Подвижное дно связано штоком 6 с рычагом 7, закрепленным с помощью шарнира 8.

Второй рычаг 9 закреплен шарнирно на осп

10. Рычаг 7 имеет ряд упоров Л, 8, С, Л, расположение и разность высот которых относительно друг друга определяютсл xàрактерпстпкой наполнпгеля и величинами температур в моменты выдачи прибором выходных сигналов. В другиx исполHåHHëх рлд упоров может быть заменен криволинейной поверхностью, таки е определяемой характеристикой наполнителя датчика пз условия, что зона нечувствительности прибора по температуре — величина постоянная.

11а рычаге 9 укреплены устройства 11 для формирования выходных. сигналов (напрпмер, микропереключателп), взаимодействующие с поводками 12, -,акже шарнирно соединенными с осью 10. Положение поводков регулируется зо винтами 18 и фиксировано пружинами 14.

257172

Подписное

Заказ 707/15 ираж 480

Типография, пр. Сапунова, 2

Датчик-реле включает также узел грубой настройки на первую точку режима, содер>кащий пружину 15, винт lб и упор17, ограничивающий ход рычагов более допустимого.

При работе датчика-реле на датчик, помещенный в рабочую среду, действует температура этой среды. 1(аждому значению контролируемой температуры соответствует определенное давление наполнителя внутри датчика.

Если температура среды ниже установленной для первой точки настройки, усилием пружины 15 через рычаги 9 и 7 шток б и подвижное дно 4 датчика фиксированы В крайнем нижнем положении, поводки 12 под действием пружин 14 находятся в крайнем правом положении и не взаимодействуют с устройствами для формирования выходных сигналов.

При изменении температуры среды до установленной с помощью узла грубой настройки и винта 18 для первой точки настройки возросшим давлением наполнптеля дно 4 сильфона 8 перемещается вверх, перемещая шток б и поворачивая рычаг 7 вокруг оси шарнира

8. Рычаг 7, взаимодействующпи с рычагом 9 в рабочей точке А, перемещает последний и, таким образом, перемещает устройство для формирования выходных сигналов до момента взаимодействия одного из них с одним из поводков 12, обеспечивая выдачу прибором выходного сигнала. После этого контакт рычагов 7 и 9 из точки А перемещается в рабочую точку В.

Предмет изобретения

Датчик-реле температуры с автокоррекцией зоны нечувствительности, содер>кащий манометрический датчик, передаточный механизм, 15 механизм настройки и устройства для формирования выходных сигналов, от,гичагошийся тем, что, с целью повышения точности и чувствительности, передаточный механизм датчика снабжен двумя шарнирно закрепленными

20 рычагами, профиль раоочей поверхности, как минимум, одного из которых выполнен с учетом закона, характеризующего измененне давления от температуры наполнителя датчика и необходимой степени автокоррекции,

Датчик-реле температуры с автокоррекцией зоны нечувствительности Датчик-реле температуры с автокоррекцией зоны нечувствительности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах управления различными процессами. Заявлены варианты выполнения терморегулятора давления. Терморегулятор давления содержит корпус регулятора, имеющий вход для рабочей текучей среды, соединенный первым проточным каналом с выходом для рабочей текучей среды, а также вход для теплопередающей среды, соединенный вторым проточным каналом с выходом для теплопередающей среды. Вход для теплопередающей среды выполнен как одно целое с корпусом регулятора. Корпус нагревательной камеры связан разъемным соединением с корпусом регулятора, образуя камеру между входом и выходом теплопередающей среды. По меньшей мере, часть первого проточного канала располагается внутри камеры, а в камеру через вход теплопередающей среды поступает теплопередающая среда для нагревания рабочей текучей среды по мере прохождения рабочей текучей среды через камеру по первому проточному каналу, отделяющему рабочую текучую среду от теплопередающей среды. Технический результат - повышение функциональных возможностей устройства. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для регулирования давления текучей среды. Описаны терморегуляторы давления. Представленный вариант терморегулятора давления содержит корпус регулятора, имеющий вход, по текучей среде соединенный с выходом посредством первого проточного канала. Нагревательный блок расположен внутри корпуса регулятора и охватывает, по меньшей мере, часть первого проточного канала. Нагревательный блок служит для подачи тепла к рабочей текучей среде в процессе прохождения рабочей текучей среды через нагревательный блок по первому проточному каналу, который отделяет рабочую текучую среду от нагревательного блока. Технический результат - повышение функциональных возможностей устройства. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх