Устройство для измерения температуры среды

 

О П И С А Н И Е «>474704

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 08.12.72 (21) 1855320, 18-1 0 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 25.06.75. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 20.10.75 (51) М. Кл. 6 0!k 1! 04 государственный комитет

Совета Министров СССР 53) УДК 56.514 (088.8) ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения П. M. Бирюков, A. И. Гибалов, В. А. Мороз и H. В. Прохоров

Ворошиловградский филиал Всесоюзного научноисследозательского тепловозного института

171) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ СРЕДЫ

Изобретение касается измерения температуры и преобразования ее в пневматический сигнал в виде давления воздуха и может быть использовано на подвижных объектах с установленными на них пневматическими регуляторами температуры.

Измерительным преобразователем температуры в таких устройствах обычно служит баллон, частично заполненный низкокипящей жидкостью, например, ацетоном. Давление паров низкокипящей жидкости при помощи сильфона или упругой металлической мембраны преобразуется в усилие, которое, в свою очередь, преобразуется в давление воздуха.

Двойное преобразование применяется для того, чтобы рабочее тело (низкокипящая жидкость) герметично заключить в баллон для полного исключения утечки.

Известны устройства для измерения температуры, состоящие из баллона, заполненного низкокипящей жидкостью, для преобразования температуры в давление паров этой жидкости, упругой металлической мембраны для преобразования давления паров в усилие и преобразователя силы в давление воздуха, содержащего дроссель, сопло с плоской рабочей поверхностью, камеру силовой обратной связи и заслонку. Камера силовой обратной связи образована полостью между соплом и заслонкой, выполненной в виде тела вращенпя с дисковым углублением и заостренной, до режущей, кромкой, контактирующей с плоской рабочей поверхностью сопла вокруг его отверстия.

Однако при работе известного устройства на подвижных объектах силы инерции, возникающие при вибрациях и ускорениях, действуют на заслонку так, что появляются моменты сил инерции, нарушающие симметричность в ее работе. Это приводит к срывам и пуль=ацням воздуха на,выходе устройства, т. е. к снижению точности измерения температуры.

Цель изобретения — повышение точности измерения температуры и надежности работы в условиях вибрации.

Для этого в предлагаемом устройстве заслонка выполнена в виде тела вращения, точка опоры которого, т. е. вершина внутреннего конуса, помещена в его центр тяжести и в плоскость круга, ограниченного окружностью заостренной кромки.

Это исключает моменты спл инерции относительно точки опоры и моменты сил трения заслочки о,рабочую поверхность- сопла относительно любой поперечной оси, проходящей через точку опоры, так как направления всех спл трения лежат в плоскости круга, огранпченного окружностью заостренной кромки. Моменты сил трения вокруг продольной

474704

50 оси заслонки не нарушают симметричности в ее работе.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство для измерения температуры.

Устройство содержит измерительный преобразователь температуры в усилие и компенсаш:онный преобразователь силы в давление воздуха типа «сопло — заслонка».

Измерительный преобразователь температуры в усилие состоит из баллона 1, частично заполненного низкокипящей жидкостью, упругой металлической мембраны 2 и упора 3 и виде конуса с заостренной вершиной.

Компенсационный преобразователь силы в давление воздуха состоит из заслонки 4, сопла 5, камеры б силовой обратной связи, постоянного дросселя 7, трубопровода 8 питания сжатым воздухом и выходного трубопровода 9.

Заслонка 4 выполнена в виде тела вращения, снабжена дисковым углублением и заостренной, до режущей, кромкой, контактирующей с плоской рабочей поверхностью сопла 5 вокруг его отверстия. Заслонка 5 подвешена на упоре 8 внутренним конусом, вершина которого для исключения моментов сил инерции, действующих на заслонку, помещена в ее центре тяжести, а центр тяжести для исключения моментов сил трения вокруг любой из поперечных осей проходящей через точку опоры заслонки помещен на плоскость круга, ограниченного окружностью заостренной кромки.

Угол конусности внутреннего конуса заслонки 4 больше угла конуоности упора 8 для обеспечения ее свободного качения относительно вершины внутреннего конуса. Камера б силовой обратной с вязи образо вана полостью между заслонкой 4 и соплом 5. Эффективная площадь силовой обратной связи численно равна площади круга, ограниченного окружностью заостренной кром ки. Через отверстие сопла 5 камера обратной связи б соединена с дросселем 7 и выходным трубопроводом 9. Другая сторона дросселя соединена с трубопроводом 8 питания сжатым воздухом.

Д а вление паров н изкоки пя щей жидкости, заключенной в баллон 1, функционально связанное с ее температурой, преобразуется при помощи металлической упругой мембраны 2

35 в силу, которая через упор 3 приложена кзаслонке 4 в ее центре тяжести. В противоположном направлении на заслонку действует сила давления воздуха в камере б. В равновесном режиме эти две силы взаимно компенсируются, а расход воздуха через сопло 5 в атмосферу, регулируемый заслонкой, равен расходу воздуха через дроссель 7.,Во всех случаях выходной трубопровод 9 вне устройст ва соединяется с тупиковой (безрасходной) камерой..При изменении силы, приложенной к заслонке 4 со стороны упора 3, что имеет место при изменении измеряемой температуры, условия компенсации не выполняются. Заслонка 8 под действием нескомпенсировапной силы перемещается, изменяя расход воздуха из камеры б в атмосферу. При этом изменяется давление воздуха в камере б, та к как расход воздуха из трубопровода 8 ограничен дросселем 7. Изменение давления воздуха в камере б всегда с таким знаком, что новое значение силы давления воздуха на заслонку 4 компенсирует новое значение силы, действующей на нее со стороны упора 3.

Таким образом, температура среды, в которую помещен баллон 1, последовательно преобразуется в давление паров низкокипящей жидкости, в силу через упор 8, приложенную к заслонке 4, в давление воздуха в камере 6 и, наконец, в равное ему давление воздуха в выходном трубопроводе 9. Масштаб преобразования температуры в давление воздуха зависит от соотношения площади круга, ограниченного окружностью заостренной кромки заслонки 4 и эффективной площади упругой металлической мембраны 2.

Предмет изобретения

Устройство для измерения температуры среды, ".îäåðæàùåå баллон с легкокипящей жидкостью, свободно сообщающийся с мембраной, на которой жестко укреплено острие, входящее в углубление заслонки, выполненной в виде тела вращения, снабженного ободом, причем заслонка взаимодействует с соплом 1преобразователя усилия на острие в давление воздуха в пневмосистеме, отличающееся тем, что с целью повышения точности измерения температуры и надежности работы в условиях вибрации, центр тяжести заслонки совмещен с концом острия.

474704

Составитель В. Афонькин

Техред Л. Казачкова

Редактор Т. Иванова

Корректор В. Гутман

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 930/1363 Изд. № 846 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для измерения температуры среды Устройство для измерения температуры среды Устройство для измерения температуры среды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах управления различными процессами. Заявлены варианты выполнения терморегулятора давления. Терморегулятор давления содержит корпус регулятора, имеющий вход для рабочей текучей среды, соединенный первым проточным каналом с выходом для рабочей текучей среды, а также вход для теплопередающей среды, соединенный вторым проточным каналом с выходом для теплопередающей среды. Вход для теплопередающей среды выполнен как одно целое с корпусом регулятора. Корпус нагревательной камеры связан разъемным соединением с корпусом регулятора, образуя камеру между входом и выходом теплопередающей среды. По меньшей мере, часть первого проточного канала располагается внутри камеры, а в камеру через вход теплопередающей среды поступает теплопередающая среда для нагревания рабочей текучей среды по мере прохождения рабочей текучей среды через камеру по первому проточному каналу, отделяющему рабочую текучую среду от теплопередающей среды. Технический результат - повышение функциональных возможностей устройства. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для регулирования давления текучей среды. Описаны терморегуляторы давления. Представленный вариант терморегулятора давления содержит корпус регулятора, имеющий вход, по текучей среде соединенный с выходом посредством первого проточного канала. Нагревательный блок расположен внутри корпуса регулятора и охватывает, по меньшей мере, часть первого проточного канала. Нагревательный блок служит для подачи тепла к рабочей текучей среде в процессе прохождения рабочей текучей среды через нагревательный блок по первому проточному каналу, который отделяет рабочую текучую среду от нагревательного блока. Технический результат - повышение функциональных возможностей устройства. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх