Устройство для измерения угла наклона основания

 

б" б "--еI"à МБ

П ИСА

Н И Е 257769

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”

Кл. 42с, 25/01

Заявлено 21.V.1968 (№ 1242672/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 20.XI.1969. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 25.1.1971

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете тлинистрое

СССР

МПК G Olc

УДК 528.541(088.8) Авторы изобретения И. И. Иванонькив, М. М. Чернин, В. С. Палкин, Е. П. Разгуляев, К. П. Любимов и Л. Н. Клешнина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛА НАКЛОНА ОСНОВАНИЯ

Устройство предназначается для точного измерения углов наклона различного рода платформ или площадок, располагаемых на движущихся наземных объектах, а также может быть применено на неподвижных и других ооъектах для аналогичных целей.

Известные устройства для измерения угла наклона основания построены на принципе оценки измеряемого угла наклона по величине электрического сигнала, снимаемого с подвижной рамки, поворачивающейся в режиме сле>кения за измеряемым углом под действием расположенного на ней маятника на некоторый угол, пропорциональный измеряемому углу.

Подвижная рамка снабжена обмоткой и враща ется в магнитном поле постоянного магнита и поля, создаваемого другой неподвижной рамкой, питаемой переменным напряжением.

Такие устройства обладают недостаточной вибропрочностью вследствие чего по мере эксплуатации их на подвижных объектах ухудшается точность измерения угла наклона, устройства выходят из строя и требуют замены.

Для уменьшения степен1и износа опор и аналогичных устройствах для измерения угла наклона прибегают к помощи демпфирования подвижной рамки путем закорачивания ее цепи. В этом случае создается демпфирующий момент за счет взаимодействия магнитных полей, создаваемых постоянным магнитом и электрическим током, возникающим в замкнуной рамке при ее перемещении в магнитном поле постоянного магнита. Однако этот способ малоэффективен ввиду того, что маятник из5 мерительной рамки имеет относительно большую ма ссу,,и в процессе, воздействия вибрационных и ударных ускорений подвижная рам»а совершает перемещения .как вращательного характера, так и вдоль оси вращения. При этом из-за ее значительной массы локализовать эти перемещения демпфирующим моментом не дается.

Для повышения стабильности и точности результатов и увеличения срока службы пред15 лагаемое устройство снабжено арретирующим механизмом в виде укрепленного на маятнике стержня, продольное перемещение которого осуществляется импульсным реверсивным двигателем, и установленного на корпусе подпру20 >киненного фиксатора. Арретирующее устройство фиксирует подвижную рамку измерительного механизма в определенном положении при движении объекта, предотвращая этим разрушение опор подвижной рамки под дейст25 вием вибрационных и ударных нагрузок. При необходимости измерения угла наклона подвижная рамка разарретируется. Операции по арретированию и разарретированию выполняются автоматически и дистанционно.

На фиг. 1 дана конструкция устройства в

257769 рабочем состоянии, вид со стороны маятника; на фиг 2 — контактная группа арретирующего механизма; на фиг. 3 — фиксатор арретира; на фиг. 4 — расположение маятника относительно подвижной рамки.

Измерительный механизм устройства состоит из постоянного магнита 1, неподвижной рамки с обмотками 2, подвижной измерительной рамки 8 с маятником 4, закрепленными на оси 5, вращающейся в о порных подшипниках б.

Лрретирующий механизм содержит малогабаритный реверсивный импульсный двигатель

7, фигурный кулачок 8, рычаг 9 с осью (О, направляющий стержень 11, маятника, фиксатор

12 с кронштейном 18 и возвратную пружину

14.

Фиксатор арретира состоит из корпуса 15, пробки 1б, втулки-ловушки 17 с конусным входом, амортизирующе-выталкивающей пружины 18.

Для сигнализации о работе арретирующий механизм снабжен контактной группой 19, коммутация которой осуществляется программным кулачком 20, закрепленным на валу малогабаритного реверсивного импульсного двигателя.

Все устройство заключено в герметичный корпус 21, снабженный контактными выводами 22 для подключения устройства к электрическим цепям управления и снятия выходного сигнала.

Прибор работает следующим образом.

В режиме измерения угла, наклона подви>иная рамка 8 под действием маятника 4 отклоняется в магнитном поле на определенный угол. При этом на выходе устройства появляется электрический сигнал, снимаемый с обмотки рамки и пропорциональный измеряемому углу наклона.

По окончании измерений перед движением объекта подвижная рамка измерительного механ изма арретируется.

Для арретирования подвижной системы на обмотку, прямого хода двигателя 7 подается пачка управляющих импульсов, которые вызы. вают постепенный поворот кулачка 8, расположенного на валу двигателя, на определенный угол, пропорциональный количеству поданных импульсов. При этом кулачок воздействует на плечо рычага 9, которое вращается относитель но оси 10. Войдя в соприкосновение с направляющим стержнем 11 маятника, рычаг перемещает на некоторый угол рамку 8 с закрепленным на ней маятником относительно ее оси 5

1Î вращения, вводя направляющий стержень в отверстие втулки 17 с конусным входом фиксатора 12, сжимая пружину 18. Подвижная рамка заарретирована.

Развернувшись на расчетный угол, обеспе15 чивающий арретирование, кулачок воздействует на контакты, которые коммутируют сигнальные цепи.

При необходимости разарретирования на обмотку обратного хода двигателя 7 подается

20 пачка управляющих импульсов на разарретирование. Кулачок 8 перемещается в обратном на правлении и выходит из соприкосновения с плечом рычага 9. Возвратная пружина 14, воздействуя на рычаг, отводит его в исходное положение, при котором снимается давление рь!чага 9 на направляющий стержень П маятника. Под действием сжатой амортизирующей пружины 18 стержень 11 выталкивается из отверстия,втулки 17, и подвижная рама разарретируется.

Одновременно с этим кулачок 20, развернувшись на необходимый угол, воздействуе на контактную группу 19, осуществляющу.о коммутацию сигнальных цепей.

П р едмет изобретения

Устройство для измерения угла наклона основания, содержащее маятник, подвижную раму и измерительный трансформатор, отли4О кающееся тем, что, с целью повышения точности и стабильности результатов, оно снабжено арретиру!ощип устройством в виде укрепленного на маятнике стержня, продольное перемещение которого осуществляется импульсным реверсивным двигателем, и установленного на корпусе под пружиненного фиксатора.

257769 го

79 б

27

Фиг. 1

1д 15

17

Фиг 3

Составитель В.. И. Солол1ашов

Редактор T. Иванова Техред A. А. Камышникова Кор рек гор Г. С. Мухина

Заказ 255,"2398 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений ii открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для измерения угла наклона основания Устройство для измерения угла наклона основания Устройство для измерения угла наклона основания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения углов наклона гидротехнических сооружений

Изобретение относится к устройствам для определения крена объекта

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к устройствам для контроля положения вертикали транспортного средства при его движении по пересеченной местности или на горных склонах

Изобретение относится к измерительным приборам, в частности к датчикам угла отклонения управляемого боеприпаса от горизонта при его выстреливании

Изобретение относится к области электродуговой сварки, а именно к маятниковым датчикам пространственного положения сварочной ванны

Уровень // 2290607
Изобретение относится к геодезическому приборостроению и предназначено для выверки горизонтальности линий и плоскостей

Изобретение относится к устройствам для измерения отклонения объекта в вертикальной плоскости и может быть использовано для контроля и выправки положения железнодорожного полотна

Изобретение относится к машиностроению, в частности к грузоподъемной технике, и может использоваться во фронтальных погрузчиках

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике /приборостроению/, а именно к устройствам для измерения угла наклона технических объектов по отношению к вертикали или любому заданному направлению
Наверх