Инерционная муфта

 

пп тат

О П И С А Н И Е 257945

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 06.1.1969 (№ 1294827/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 7.XII.1970

Кл. 47с, 6

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Г 16d

УДК 621.825.7(088.8) Автор изобретения

А. И. Осипов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт золота и редких металлов

ИНЕРЦИОННАЯ МУФТА

Известна инерционная муфта, содержащая корпус, вибропобудитель с вилкой и катками, сидящими на оси, соединяющий ведуший и ведомый валы.

Однако в известной муфте корпус вибрационного механизма совершает одно колебание за один поворот катка випропобудителя.

Таким образом за один период работы вибропобудителя системе «храповое колесо — пру>кинная муфта — ведомый вал»,сообщается один импульс, кроме того, наличие подвижного храпового колеса увеличивает массу подвижной системы инерционной муфты, а возможность обратного хода (холостого) корпуса вибропобудителя увеличивает неизбежные потери энергии при работе инерционной муфты, Предлагаемая муфта отличается тем, что вибропобудитель выполнен из двух шарнирно связанных половин, имеющих полуцилиндрические выемки, обращенные друг к другу и образующие цилиндрический паз, а катки установлены на оси с возможностью перемещения по внутренней поверхности цилиндрического паза, причем каждая из половин вибропобудителя подпружинена к ведомому валу и связана с корпусом муфты через шариковый упор, Это уменьшает массу подвижных частей муфты и увеличивает число подающих импульсов, На фиг. 1 показана муфта в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Инерционная муфта состоит из ведущего 1 и ведомого 2 валов, закрепленных в подшипниках 3 и 4, установленных в корпусе 5

5 инерционной муфты. На ведущем валу установлены половины б и 7 вибропобудителя, образующие в своей, верхней части цилиндрический выем, по внутренней поверхности которого перекатываются катки 8 и 9, закреп10 ленные в вилках 10. Вилки установлены на валу 11, связанном через шестерни с ведущим валом. Половины вибропобудителя подпру>кинены пружинами 12 и 18, упирающимися в выступы 14 кронштейна 15 ведомого вала, 15 и снабжены шариковыми упорамп 1б.

Инерционная муфта работает следующим образом. Вращение ведущего вала через шесстерни передается валу 11, закрепленному в кронштейне ведомого вала. Катки, перекаты20 ваясь по внутренней полости цилиндрического выема, образуемого половинами вибропобудителя развивают инерционные силы, которые перемещают половину корпуса вибропобуднтеля 7 в сторону движения ведомого вала.

25 При этом сжимаются пружины, и перемещается ведомый вал. При нахождении катков в районе замкового соединения половин вибропобудителя пружина 12 сдвигает половину б на расстояние, равное перемещению половиЗ0 ны 7 за период активного воздействия возму257945 щающей инерционной силы, развиваемой катком.

Периодическое поступательное движение половин вибропобудителя в одном направлении происходит неодновременно и обеспечивается установкой шариковых упор.

Инерционная муфта позволяет автоматически регулировать число оборотов ведомого вала в зависимости от его нагрузки. При увеличении сопротивления, вращению ведомого вала уменьшается перемещение подпружиненной половины вибропобудителя, при снижении нагрузки,на ведомом валу уменьшается сжатие пружины 18, и перемещение половины вибропобудителя увеличивается.

Предмет изобретения

Инерционная муфта, .содержащая корпус, вибропобудитель с вилкой и катками, сидящими на оси, соединяющий ведущий и ведомый валы, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения массы подвижных частей муфты и увеличения числа подающих импульсов, вибропобудитель выполнен из двух шарнирно связанных половин, имеющих полуцилиндрические выемки, обращенные друг к другу и образующие цилиндрический паз, а катки установлены на оси с возможностью перемещения по внутрен ней,поверхности цилиндрического паза, .причем каждая из половин виб-!

5 ропобудителя подпружинена к ведомому валу и связана с корпусом муфты через шариковый упор.

257945

8 г ц

4(PU2!

Составитель И. Злотник

Техред 3. Н. Тараненко

Редактор Л. Мутовкина

Корректор О. Б. Тюрина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патенть

Заказ 260/1846 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Инерционная муфта Инерционная муфта Инерционная муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 1679081
Изобретение относится к машиностроению , а именно к автоматическим муфтам, Цель изобретения - повышение эксплуатационных качеств путем обеспечения автоматического разрыва кинематической цепи при отключении привода, а также при сообщении ведомой полумуфте ускоренного вращения
Наверх