Патент ссср 258114

 

всксоюэюля

Г:.Т 11. 1:1".-1 ЫХ11.2Ч.".СНАЯ .>ч 1ПИОТВНа 1, 3А

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия н авторском свидетельств

258ll4

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

К,1. 83с, 1, 04

7с1, 5

Заявлено 09.1Х.1968 (1270049 25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Л1ПК G 04d

В 211 Д1, 621.96(.2-229.3 (088.8) Приоритет—

Опубликовано 20.Х1.1969. Б10ллетень № 36 ,дата опубликования OII»cali!Ill 7.1Х.1970

В. А. Денисов. Б. А. Кудряшев, Ф. К. Лац, В. M. Панин, В. П. Соловьев и А. Б. Табаков

Авторы !!Зооретеi! IIH

Специальное конструкторское бюро часового и камневого станкостроения и Второй московский часовой завод

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРЕЗКИ ВНУТРЕННЕГО ВИТКА

ЧАСОВОЙ СПИРАЛИ

Предлагаемое устройство относится к 000рудованию для механической обработки часовых спиралей.

Известны устройства для отрезки внутреннего витка часовой спирали, содержащие стол с размещенным па нем базирующим элементом, узел установки спирали в заданное положение и ножницы.

Однако ii; вестные устройства ие обеспечивают достаточной производительности и точности отрезки.

В предлагаемом устройстве с целью повыше пия производ!пельности 11 точности базирующий элемент выполнен в виде нескольких витк0В Ciiilp32114, жестко связан IOII имеющей тот же шаг, что и обрабатываемая деталь. Узел установки спирали в заданное положение выполнен в виде втулки, охватывающей стол. Втулка смонтирована с возможностью вращения относительно оси стола и имеет торцовую поверхность, профиль которсй соответствует поверхности, на которо!1 расположены торцы витков часовой спирали, подвешенной за внешний виток в свободном состоянии.

Для регулировки относительного положения торцов стола и втулки последняя смонтирова1. а с ВозможиОстью перемещения В occBQII направлении.

1-1а фиг. 1. изсбражено предлагаемое устройство, вид сбоку с частичным разрезом; ila фпг.

2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по .-1 — 1 на фиг. 1; на фиг. 4 схемати:!ио представлена часовая спираль, установленная на оази5 рующем элементе.

Устройство для отрезки внутреннего витка часовой спирали содержит основание 1 с кронштейном 2, на котором установлен рычаг 8, несущий ножницы 1 с неподвижным 110I P iIi051 5 II Iio+BIIr1 IIBIAI HoiK051 6, BIIII0111cIIIIblм в виде плоской пружины. Иа основании при помощи деталеи г и 8 смонтирован стол 9.

Иа столе закреплен базирующий элемент 10, выполненный в виде нескольких витков спирали и имеющий тот же шаг, что и обрабатываемая деталь 11.

Устройство снабжено узлом для установки часовой спирали в заданное положение, содержащим втулку 12, охватывающую стол 9

zp и смонтированную с возможностью вращения относительно его оси. Втулка имеет торцовую поверхность 18, профиль которой соответствует поверхности, на которой располагаются торцы витков часовой спирали, подвешенной за внешний виток в свободном состоянии.

Для регулировки относительного положения торцов 14 и 13 соответственно стола и втулки последняя смонтирована с возможностью поступательного перемещения в осевом направзо ленни, осуществляемого при помощи гайки 15.

258114

Втулка 12 вращается при помощи фрикци онно связанного с ней диска 16, приводимого во вращение вручную.

Обрабатываемую спираль помещают на торец втулки 12, под действием силы тяжести 5 эта спираль провисает, витки ее укладываются на торцовую поверхность 18, обеспечивающую ее предварительную ориентацию и центрирование, и базирующий элемент 10. При помощи диска 16 вращают втулку 12, витки об- ) о рабатываемой детали попадают между виткамп базирующе!о элемента 10 и при дальнейшем вращении соприкасаются с ними.

Последующее вращение втулки 12 не вызывает вращения спирали. При этом обеспечива- 15 ется точная yeòàíîâêà обрабатываемой детали 11 огиосителbno базирующего элемента 10 и расположенных определенным образом по отношению к этому элементу ножниц.

Затем воздействуют на рычаг 17, смонтиро- 20 ванный на рычаге 8 и обеспечивающий вначале оп скан!!е рычягг! 8 с нож!! ица ми и ввод ноже!! 5, 6 iten<1ty в!!тка !и ctinpa itt, a в н(!ж!!е положении поворот подвижного ножа 6 и отрезку внутреннего витка спирали. 25

Предмет изобретения

1. Устройство для отрезки внутреннего витка часовой спирали, содержащее стол с бази рующим элементом, узел ее установки в заданное положение и пожницы, or гичаюш,еесч тем, что с целью повышения производительности и точности, базирующий элемент выполнен в виде нескольких витков спирали, жестко связанной со столом и имеющей тот же шаг, что и обрабатываемая деталь, а узел установ-! п последней в заданное положение выполнен ь виде втулки, охватывающей стол, смонтированной с возможностью вращения QTHocnòåëüно его оси и имеющей торцовую поверхность, профиль которой соответствует поверхности. на которой расположены торцы витков часовой спирали, подвешенной на внешний виток в свободном состоянии.

2. Устройство по п. 1, or,гичагош,ееся тем, что, с целью регулировки относительного положения торцов стола и втулки, последняя смонтирована с возможностью перемещения в осевом направлении.

258114

У ыг Ф

Составитель И. Меламед

Текрсд T. П. Курилко Корректор В. И. Желудева«

Редактор T. Фадеева

Типогравпя издательства «Радянська Донеччина», г. Донецк, ул. газеты «Социалистический Донбасс», 26.

Заказ 322 8 Тираж 480 Подпнсио

ЦНИИПИ 1(огпитета по делаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, 1зауигская иаб., д. 4)5

Патент ссср 258114 Патент ссср 258114 Патент ссср 258114 Патент ссср 258114 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроламповому производству для изготовления тел накала и вводов для источников света и может быть использовано в электротехнике

Изобретение относится к оборудованию для мерной резки проволочного материала и может быть использовано для изготовления дроби стальной рубленной, применяющейся для дробеметной и дробеструйной очистки изделий, их поверхностного упрочнения и проч
Наверх