Устройство для бесступенчатого фиксирования

 

!! Cби д

О П и С А Н И Е 258205

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕДЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 5b, 11/00

Заявлено 26.IV.1967 (№ 1155278/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

МГ1К Е 21с

УДК 622,233.055.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.XII.1969, Бюллетень ¹ 1 за 1970

Дата опубликования описания 21.IV.1970

Автор изобретения

Г. К. Хатченок

Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт гидравлической добычи угля

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕССТУПЕНЧАТОГО ФИКСИРОВАНИЯ

УГЛА ПОВОРОТА

Изобретение относится к устройствам для бурения шнуров, а именно к навесному оборудованию для буропогрузочных машин, предчтазначепных для проходки выраооток малого сечения (менее 6 м- ) .

Известны устройства для бесступенчатого фиксирования угла поворота навесных манипуляторов, .в которых фиксатор выполнен в в иде р азрезной втулки с клеммовым, винтовым или фрикционным зажимом.

В таких устройствах тормозной крутящий момент определяется коэффициентом трения и усилием сжатия фрикционных пар, что ограничивает рабочее ус илие на манипуляторе.

Для повышения надежности фиксации манипулятора, т. е. повышения воспринимаемого на манипуляторе крутящего момента в предлагаемом устройстве применен фиксатор, выполненный в виде сухаря, расклинивающегося между эксцентриковой шейкой, выполненной на кронштейне, и регулируемым распорным клином.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в разрезе и по оси вращения колонки; на ф.иг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Манипулятор имеет колонку 1 и жестко закрепленный кронштейн 2. Охв атыв аем ая колонкой часть кронштейна имеет эксцентричный участок (шейку) 8, смещенный от оси колонки на эксцентриситет е. В полости фиксирующего устройства между участком 8 и корпусом колонки 1 расположен cv apb 4, установочный 5, регулировочный б, промежуточный 7 и разгрузочный 8 клинья. Клин 8 имеет выступ 9, под которым установлена отжимная пружина 10. С боков полость закрыта крьппками 11.

Для установки поворотного механизма в

10 нужное положение, выбивается регулировочный клин б, который освобождает клин 5 и сухарь 4. 3 атем колонка р азвор ачив ается на нужный угол, забивается регулир0Bочпый клин б, котопый смещает установочный клин 5 и

15 сухарь 4 до упора в эксцентриковый участок 8.

При приложении бокового усилия к колонке происходит самозатяжка фиксатора.

Предмет изобретения

Устройство для бесступенчатого фиксирован ия угла поворота навесного манипулятора, включающее кронштейн. поворотную колонку и фиксатор, отличающееся тем, что, с целью

25 повышения надежности устройства, фиксатор выполнен в виде сухаря, расклинивающегося между эксцентриковой шейкой, выпочненной на кронштейне, и регулируемым распорным клином, 258205

Фиг 1 фиг 2

Составитель Ю. Стрепов

Редактор В. Смирягина Техред Л. В. Куклина Корректор С. М. Сигал .

Заказ 787 3 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для бесступенчатого фиксирования Устройство для бесступенчатого фиксирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам для проведения спуско-подъемных операций, в частности при ремонте и обслуживании объектов нефте- и газодобывающей промышленности, преимущественно для ремонта нефтяных и газовых скважин
Наверх