Распределительное устройство высокого напряжения со схемой мости'ка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

258413

Союз Соеетскна

Соцналнстнческнл

Реслублне.с

Зависимое от авт. свидетельства ¹ (1 АМ", 27/03

Заявлено ЗО.Х11.1966 (¹ 1123016i24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК H 02Ь

УДК 621.316.3.061(088.8) Комитет но делан иаобретеннй н открытий лрн Сосете Министров

СССР

Опубликсвано 03.Xll.1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970

Дата опубликования описания 14.IV.1970

Автор изобретения

Заявитель

H. B. Кирпатовский

Северо-западное отделение Всесоюзного государственного проектноизыскательского и научно-исследовательского института

«Энергосетьпроект»

РАС ПРЕДЕЛ ИТЕЛ ЬНОЕ УСТРОЙСТВО ВЫСОКОГО

НАПРЯЖЕНИЯ СО СХЕМОЙ МОСТИКА

Изобретение относится к распределительным устройствам трехфазного тока высокого напряжения подстанций и электрических станций.

Для распределительных устройств высокого напряжения известна и широко применяется для коммутации двух линий с двумя трансформаторами так называемая схема мостика, в которой в линиях включено по одному выключателю, в цепях трансформаторов включены отделители, а между ними выполнена перемычка с выключателем.

Такая схема позволяет с использованием выключателя перемычки питать оба трансформатора от сдной линии или один трансформатор по двум линиям. Выключатель перемычки позволяет автоматически включать трансформатор на питание от неповрежденной линии при повреждении одной нз линий.

Схема проста и при установке в цепях трансформаторов отделитслей экономична, требует на четыре присоединения всего три выключателя.

Однако применяемая до сих пор схема мостика при всех своих положительных качествах имеет недостаток, заключающийся в том, что в ней не обеспечена возможность поочередного вывода в ремонт или в ревизию линейных выключателей без отключения соотвтствуютцей линии. Отклю ieHHe ace aHIrt»< вынуждает осуществить питание по одной линии, что нецелесообразно, так как снижает надежность питания и вызыв leò дополнительные потери в то время, как и вторая линия могла бы быть использована. При отключении одной из линий пропускная способность другой может оказаться недостаточной (по нагрузке, уровням напряжения илп устойчивости).

Целью предлагаемого изобретения является устранение указанного недостатка и обеспече10 ние вывода линейных выключателей в ремонт без необходимости отключения соответствующей линии.

Это достигается тем, что распределительное устройство снабжено двумя черемычками с

15 разъединителями., каждая из которых подключена параллельно выключателю в пермычке мостика и одному из линейных выключателей.

Распределительное устройство высокого напряжения со схемой мостика изображено на

20 чертеже, где 11 и 1.„— линейные выключатели; 2 — выключатель в перемычке; 81 -8«вЂ” разъединители; 4, н 4 — отделители (автоматические разъединители, отключаемые в бестоковую паузу); á и бл — силовые трансформа25 торы, понижающие или повышающие.

Разъединители 8, и 8» нормально отключены, и перемычка включена разъединителями

8< и 8;, выключателей 1т и 1..

Выключатель 2 снабжается устройством

АВР (автсматн.еского ввода резерва), вклюо58413

Пр едм ет изобретения

Составитель Л. А. Дементьев

Тсхред T. П. Курилко Корректор Г. П. Шильман

Редактор В. Фельдман

Заказ 83317 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретенй и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раугвская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 чающим его при отключении линейного выключателя поврежденной линии, что автоматически обеспечивает питание второго трансформатора от оставшейся в работе линии.

Разъединители 34 и 3: нормально включены.

Для вывода в ремонт выключателя 1> включают разъединитель 3в, а затем — выключатель 2. После этого отключают разъединитель

3.-. Затем отключают выключатель 1, и разъединители 81 и 8в.

В результате этих операций трансформатор

5, оказывается подключенным к левой линии через перемычку 6> и выключатель 2 без перерыва питания, а выключатель 1> отключен для ремонта или ревизии.

Аналогичным образом с использованием перемычки бв выключатель 2 включается на месте выключателя 1 .

Таким образом для ревизии выключателей

11 и 1в удается избежать установки дополнительного выключателя и лучше использовать выключатель в перемычке.

Стоимость дополнительно устанавливаемого оборудования (для разъединителя и ошиновка перемычек б, и ба) невелика, конструктивное выполнение не представляет загруднений.

Предлагаемая схема предназначена для случаев, когда обе линии являются питающими, и транзит мощности по линии отсутствует.

Основная область применения предлагаемого устройства — понижающие подстанции напряжением 35 — 200 кв, но оно может быть применено и при более высоких и низких на10 пряжениях, а также для повышающих подстанций электростанций, в которых может быть применена схема мостика.

Распределительное устройство высокого напряжения со схемой- мостика, с выключателями на линиях и перемычке, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено двумя перемычками с разъединителями, каждая из которых подключена параллельно выключателю в перемычке мостика и одному из линейных выключателей.

Распределительное устройство высокого напряжения со схемой мостика Распределительное устройство высокого напряжения со схемой мостика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрорадиоэлектронике

Изобретение относится к электроэнергетике

Изобретение относится к гибкому кабелепроводу для передачи электрических сигналов, сигналов связи или иных сигналов, более точно к кабелепроводам, которые применяют в жилых или служебных помещениях и которые возможно подключать практически в любом положении по их длине для съема электрических сигналов, сигналов связи или иных сигналов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к зануляющим устройствам промышленных электроустановок производственных зданий

Изобретение относится к камере распределительного устройства в металлическом корпусе с коммутационным пространством и расположенным в нем с возможностью перемещения посредством привода перемещения переключательным устройством и закрывающим коммутационное пространство дверным устройством, в дверном полотне которого расположен учитывающий условия блокировки дверной замок с дверной задвижкой, а также по меньшей мере одно входное отверстие для обслуживания привода перемещения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к зануляющим устройствам промышленных электроустановок производственных зданий

Изобретение относится к корпусным конструкциям, используемым для размещения электрического и/или электронного оборудования, например коммутаторов, мультиплексорного оборудования для передачи телефонных информационных и подобных сигналов

Изобретение относится к кабельному распределительному шкафу, используемому в области связи и вычислительной техники
Наверх