Гидросистема управления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

258807

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 49а, 21/03

Заявлено 25.1.1969 (№ 1299472/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет,ЧПК В 23Ь

УДК 68-82(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.XII.1969. Бюллетень № 1 за 1970

Дата опубликования описания 15.1 .1970

Автор изобретения

А. И. Бурдылев

ГИДРОСИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к машиностроительной тидравлике, может быть применено при автоматизации производства, например в гидроприводах агрегатных станков и автоматических линий.

Известны гидросистемы управления с двумя приводимыми от электромагнитов реверсивными золотниками, управляющими дви>кением поршня исполнительного механизма, торможение которого осуществляется золотником торможения, которым управляет кулачок, закрепленный на подвижной части механизмаа.

В известных системах управления место торможения постоянно; золотник с трубопроводами расположен в зоне работы механизма, что ухудшает условия эксплуатации механизма и гидравлических аппаратов; длина участка тормо>кения зависит от профиля кулачка; длина участка медленного движения зависит от длины кулачка. Кроме того, в известных схемах необходимо устанавливать два золотника торможения механизма .в прямом и обратном направлениях.

В предлагаемой гидросистеме золотник торможения присоединен последовательно к одному из реверсивных золотников, гидравлически управляется другим и снабжен поршнем, скорость перемещения которого регулируется в зависимости от положения переставного упора, а также дросселирующим золотником, перемещаемым пружиной сжатия независимо от давления в системе.

Это позволяет плавно -регулировать ско5 рость движения исполнительного механизма.

С целью дистанционного управления работой исполнительного механизма, на пути его движения установлены упоры, электрически связанные с электромагнитными приводами

10 реверсивных золотников.

На фиг. 1 изображена схема гидросистемы управления; на фиг. 2 — продольный разрез золотника торможения; на фиг. 3 и 4 — поперечный разрез золотника.

15 Гидоосистема управления состоит из трехпозиционного реверсивного электрогидроуправляемого золотника 1, быстрых перемещений, такого же реверсивного золотника 2 медленных перемещений, золотника торможения

20 8 и цилиндра 4 механизма.

Реверсивные золотники I и 2 параллельно присоединены и напорной магистрали 5 и к бесштоковой б и штоковой 7 полостям цилиндра 4. Слив 8 из золотника 1 свободен, 25 а слив 9 из золотника 2 проходит через золотник торможения 8. Полость IO управления золотника 8 соединена с полостью 11 управления золотника 1, а полость 12 — с полостью

18. Золотник 1 управляется электромагнитаЗ0 ми 14 и 15, а золотник 2 — электромагнитаЗаявитель Минское специальное конструкторское бюро автоматических линий

258807

3 ми 16 и 17. На штоке цилиндра 4 установлены лепестки 18 — 20 бесконтактных конечных выключателей 21 — 24, расположенных на неподвижной части механизма.

Золотник торможения (фиг. 2 — 4) состоит из корпуса 25, собственно золотника 26 с дроссельными прорезями 27, пружины 28, поршня 29, упора 80, .регулировочного винта

81 и регулируемых дросселей 82 и 88. Отверстие 84 предназначено для подвода, а отверстие 85 — для отвода потока жидкости, пропускаемого через золотник торможения; отверстие 86 — для подвода потока, управляющего золотником 26, а отверстие 87 — для подвода потока жидкости, управляющего тем же золотником 26 через поршень 29.

Упор 80 регулирует поток, проходящий через отверстия 84 и 85 при крайнем левом положении золотника 26.

Дроссельные прорези 27 на золотнике обеспечивают плавное изменение расхода жидкости при перемещении золотника. Дроссели

82 и 88 регулируют время перемещения золотника из одного крайнего положения в другое.

Гидросистема может осуществлять: . пуск механизма; быстрое перемещение; плавный переход с быстрого на медленное перемещение; медленное перемещение; остановку в промежуточном положении.

Для пуска механизма и быстрого его перемещения включают электромагниты 14 и 16 реверсивных золотников 1 и 2, вследствие чего поток жидкости поступает одновременно через оба реверсивных золотника .в бесштоковую полость б цилиндра 4 и быстро перемещает поршень вправо. Вытесненная из штоковой полости 7 жидкость сливается через золотник 1. Так как полость управления 18 золотника 1 соединена с полостью управления 12 золотника торможения 8, то последний перемещается вправо, и жидкость, вытесненная из полости 7 цилиндра, одновременно сливается через золотник 2 и золотник торможения 8.

Плавный переход с быстрого движения на медленное происходит при входе лепестка 19 в конечный выключатель 21. Электрический сигнал отключает электромагнит 14 золотника 1, а полость управления 18 этого золотника и полость управления 12 золотника торможения соединяются со сливом. Вследствие этого золотник 1 перекрывает проходящий через него поток жидкости, а золотник торможения 26 (фиг. 2), перемещаясь под усилием пружины 28 независимо от давления в гидро" истеме, постепенно уменьшает расход жидкости, вытесняемой из полости 7 цилиндра 4 и соответственно замедляет скорость движения поршня и механизма.

Скорость установившегося медленного перемещения поршня регулируется упором 80 с помощью винта 81 (см. фиг. 2).

При необходимости остановки лепесток 20 включает конечный выключатель 22, который отключаег электромагнит 16 золотника 2, а последний, перекрывая проходящий через него поток жидкости, останавливает механизм, Сигнал на начало торможения и остановку механизма, кроме конечных выключателей, может. подавать реле времени или оператор нажатием кнопки.

При перемещении поршня влево принцип работы системы управления остается тот же, только включаются противоположные электромагниты 15 и 17 золотников 1 и 2, а сигналы поступают от выключателей 28 и 24.

Предмет изобретения

1. Гидросистема управления с двумя приводимыми от электромагнитов реверсивными золотниками, управляющими движением поршня исполнительного механизма, торможение которого осуществляется золотником торможения, отличающаяся тем, что, с целью плавного регулирования скорости движения исполнительного механизма, золотник торможения присоединен последовательно к одному из реверсивных золотников, гидравлически управляется другим и снабжен поршнем, скорость перемещения которого регулируется в зависимости от положения переставного упора, и дросселирующим золотником, перемещаемым независимо от давления в системе под действием пружины сжатия.

2. Гидросистема по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью дистанционного управления работой исполнительного механизма, на пути его движения установлены упоры, электрически связанные с электромагнитными приводами реверсивных золотников.

258807

Фиг. 3 иг. 9

Составитель Т. Егорова

Техред X. А . . К а м ы ш н и к о в а К о р9р е к.т о р 9 С . М. Сигал

Редактор Б. Б, Федотов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 714/11 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4

Гидросистема управления Гидросистема управления Гидросистема управления 

 

Наверх