Привод золотника

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.05.75(21) 2136820i06 (11) Î 3768 (51) М. Кл, с присоединением заявки Ие

1 (23) Приоритет

F 01 l 25/08

Гооудврстеенный комитет

Совете Мннкстрао СССР ао делам нзобретеннй в открытий

{43) Опубликовано25.04.78.Бюллетень 14 15 (4б) Дата опубликования описания 30.03.78 (53) УДК 62-31 (088.8) (72) Автор изобретения

Р. Г. Сабашвили

l (71) Заявитель

Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования (54) ПРИВОД 3OJIOTHHKA

Изобретение относится к гидравлическим распределительным устройствам, в частности к устройствам для распределения и подачи питательного раствора к корням растений при их беспочвенном выращивании.

Известен привод золотника, содержащий вал, взаимодействующий с золотником, промежуточные положения,которого фиксируются храповым механизмом.

Такой привод сложен из-за большого количества элементов, передающих движение от управляющего элемента к золотнику.

Известен также привод золотника устройства i для распределения питательного раст вора, содержащий вал с жестко установленным на нем золотником и соединительную муфту, одна половина которой связана с валом, а другая взаимодействует с электромагнитами.

Такой привод конструктивно сложен и йа ненадежен в работе. Это обусловлено тем, что исполнительный орган (золотник) и его привод не представляют единой конструкции.

Их взаимодействие осуществляется через с:ложную кинематическую,папь, состоящую 25

2 из двух электромагнитов выполненных во взаимосвязи с траверсами, подвижно установленными на направляющих и жестко сое» диненными с нижней половиной косозубой муфты, верхняя половина которой установлена на валу золотника. Возвратно-поступательноедвижение нижнейполовины косоэубой муфты сообшает врашательное движение верхней ее половине, от которой это движение через вал передается распределительному золотнику.

Конструкция привода требует четкого синхронного срабатывания электромагнитов, для чего необходимы сложная автоматическая схема управления, магниты строго одинаковой характеристики. Однако в практике наблюдается несинхронное срабатывание электромагнитов, в результате чего происходит перекос и выход из строя всего раопределительного устройства.

Бель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности привода золотника.

Это достигается тем, что в предложен ном приводе полумуфта, взвикаодействуюшая

603758 переходят из винтовой канавки в продопь ную, так как глубина продольной канавки а месте сопряжения больше глубины винтовой канавки. После отключения эпектромаг нита 9 нод действием пружины возврата 11 гайка поворота 7 опускается по шпицам 5 и 6 без поворота относительно ее оси, так как при этом палец 14 скользит по прямой продольной канавке. Все устройство прихоаят в исходное положение.

15 Иаспе выдачи определенной порции питатепьного раствора в секцию золотник Д поворачивается на требуемый угол по описанной схеме и его канал 4 совмещается о другим отверстием корпуса 1 дпя подачи 0 питательного раствора в следующую секцию.

Иэ предыдущей секции сливается отработанный раствор.

В выше описанной конструкции преврашение возвратно-поступательного движения а3 во врашатепьное и передача его валу сочетается в одном устройстве - гайке поворота, а привод и золотник представляют собой единоцепую, органически слитую конструкцию.

30 Предлагаемый привод золотника позвопяет упростить конструкцию и повысить надежность работы всего распределительного устройства, исключив ряд вспомогатепьных звеньев спожной кинематической схемы из35 вестного устройства аналогичного назначениям

Работает устройство следующим образом.

При подаче электрического сигнала иэ системы управления в электромагнит 9 50 якорь последнего начинает притягивать стакан 8, поднимая вместе с ним гайку поворота 7. Палец 14, скопьзя по винтовой канавке 15, заставляет гайку 7 поворачиваться относительно своей оси на угол,. 55 соответствующий шагу винтовой канавки., Через шпицы 5 и 6 врашатепьное движеwe от гайки поворота 7 передается валу

2 и, следовательно, распределительному золотнику 3, в результате чего копенооб- 60

3 с электромагнитами, выполнена в виде шлицев на валу, на который подвижно насажена гайка поворота, снабженная стаканом нз магнитного материала для взаимодействии с электромагнитами и имеюшая на наружной поверхности переходящие одна в другую винтовые и продольные канавки, а в корпусе цер ендикупярно к гайке установлен подпружиненный палец, перемещающийся по канавкам гайки.

На фиг. 1 схематически изображено устройство дпя распределения питательного раствора с предлагаемым приводом зопот ника; на фиг. 2 - привод при нижнем попо женин гайки поворота; на фиг. 3 - привод при среднем положении гайки, на фиг. 4привод при верхнем положении гайки; на фиг. 5 - привод при среднем положении гайки после ее поворота, на фиг. 6 сечение А»А фиг. 2.

Устройство содержит корпус 1, в центре которого расположен вап 2 с жестко закрепленным на нем распределительным золотником 3, имеющим копенообразный канал 4. На верхней части вала 2 закреплена соединительная полумуфта, выполненная в виде шпицев 5 и 6, на которые подвижно насажена гайка поворота 7, снабженная полым стаканом 8, взаимодействующим с электромагнитом 9, установпенным в крышке 10 корпуса 1. В стакане 8 установлена пружина возврата 1 1, упирающаяся нижним концом в гайку поворота 7, а верхним — в шайбу 12, жестко закреплен;ную на валу 2. Дпя того, чтобы питательный раствор не перетекал из корпуса 1 в крышку 10 между валом 2 и корпусом установлены уплотнители 1,3. В корпусе 1 перпендикулярно к оси гайки поворота 7 установлен подпружинеяый палец 14, а на боковой поверхности гайки поворота выполнены переходящие одна в другую винтовые и

nporronbrrrre канавки 1 5, причем глубина одной канавки больше глубины другой ка неявки в месте их сопряжения, I

4 разный канал 4 совмещается с одним из отводящих отверстий корпуса.

В конце движения гайки поворота 7 вверх палец 14 в месте сопряжения канавок 15

Формула изобретения

Привод золотника преимущественно уотройства дпи распределения и подачи питательного раствора к растениям, содержащий вап с жестко установленным на нем эопот ником и соединительную муфту, одна половина которой связана с валом, а другая взаимодейсгвует с электромагнитами, о т и и ч а ю ш и и с я тем,что,сцепьюуп рошения его конструкции; и повышения надежности, попумуфта, взаимодействующая с эпектромагнитами, выполнена в виде шпицев на валу, на который подвижно насажена гайка поворота, снабженная стаканом из магнитного материала дпя взаимодействия с электромагнитами и имеющая на наружной поверхности переходящие одна в другую винтовые и продольные канавки, а в корпусе перпендикулярно к гайке устаж впен под-. пружиненный палец, перемешавшийся цо канавкам Гайкиэ

603758

Фиг.1

Фи.4

Фиг.2

А-4

7

Составитель, В. Штыков

Редактор В. Гончуков Техред Q, Андрейко Корректор С. Гарасиняк

Заказ 2030/28 Тираж 673 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Привод золотника Привод золотника Привод золотника 

 

Наверх