Устройство для изготовления мебельных заготово'киз шпона

 

ИЗОБРЕТЕНИЯ

259349

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 38с, 1/03

Заявлено 23.Х.1967 (№ 1192426/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В ЗОЬ

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 674.052(088,8) Опубликовано 12.ХН.1969. Бюллетень ¹ 2 за 1970

Дата опубликования описания 28.IV.!970

Авторы изобретения

В. И. Герман, Б. П. Терехов и М. А. Черноуцан

Заявитель Управление мебельной и деревообрабатывающей промышленности при

Совете Министров Молдавской ССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕБЕЛЬНЫХ ЗАГOTOBÎК

ИЗ ШПОНА

Известно устройство для изготовления мебельных заготовок из шпана,-включающее станину, на которой установлены матрица и пуансон.

Цель изобретения — обеспечить изготовление заготовок разных форм замкнутого и незамкнутого контуров и повысить эффективность работы.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что его матрица выполнена составной из имеющих сменные профильные вкладыши неподвижного основания и подвижных в горизонтальном направлении стенок, рабочие поверхности которых ссвместно с основанием образуют эластичную камеру, создающую равномерный обжим заготовки. Внутренние стороны матрицы оборудованы поверх камер эластичными прокладками и электродами, а на пуансоне закреплены съемные накладки, образующие внутренний контур заготовки.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема формирования и склеивания заготовки; на фиг. 2 и 3 — устройство в нерабочем и в рабочем положениях соответственно; на фиг. 4— устройство, вид сбоку; на фиг. 5 — траверса с пуансоном; на фиг. 6 — схема формирования

«замка».

Устройство состоит из следующих основных деталей и узлов: вертикальной станины 1, по направляющим 2 которой перемещается траверса 8, получающая возвратно-поступательное движение от штока 4 гндроцилиндра 5. K траверсе 8 присоединен через электроизоляционые прокладки б пуансон 7.

На столе 8 установлены элементы матрицы: основание 9 и боковые стенки 10 и 11, перемещающиеся по направляющим в форме ласточкина хвоста 12. Возвратно-поступательное движение боковых стенок матрицы осуществляегся усилием штока 18 гидроцилиндров 14.

Станина 1 и стол 8 смонтированы на общей плите 15. В траверсе 8 установлен на направляющих 1б ползун 17, получающий возвратнопоступательное движение от штока 18 гидро1 цилиндра 19, помещенного внутри пуансона 7.

Гидроцилиндр 19 крепится и траверсе 8. К ползуну 17 присоединены четыре штанги 20. выходящие из траверсы через втулки 21, Штанги 20 соединены между собой рамой 22, на ко20 торой установлены в вертикальных пазах четыре съемника 28, прижатые пружинами 21 книзу.

На пуансоне 7 имеются съемные наклад25 ки 25, обработанные таким образом, что Ifx поверхность образует внутренний контур выклеиваемой заготовки 2б. На торцовой стенке пуансона, являющегося высокопотенциальным электродом, имеется выступ 27, служащий для

30 присоединения шины генератора. Против пу259349 ансона находится кронштейн 28, на который сходит выклеенная заготовка.

Заготовки поступают на кронштейн 28 под действием передвижных сьемников 28, которые находятся в это время в конце пуансона, в положении, показанном на фиг. 4 пунктиром.

Основание матрицы и ее боковые стенки имеют стальные каркасы 29, внутри которых на сменных профильных вкладышах 30 уложены эластичные силовые камеры: на основании матрицы 9 — камера 31, на боковых стенках — камеры 82 и 88. На каждой стенке и на основании закреплены сверху камер слои эластичной изоляции 34, а на них — металлические листы 35, являющиеся заземленными электродами.

При рабочем давлении в эластичных камерах создаются значительные усилия на пуансон, а также на боковые стенки, стремящиеся их раздвинуть.

Для противодействия изгибу пуансона в стенках 10 и 11 имеются вырезы Зб, которые при смыкании перекрывают выступ 27 на пуансоне 7 поверх электроизоляционной прокладки 87, чем пуансон запирается и разгружается от консольных нагрузок. Для разгрузки и предотвращения подъема боковых стенок матрицы при вертикальных нагрузках наружные металлические листы каркасов 29 имеют в нижней части конусные выступы 88, заходящие под конусный элемент 89, неподвижно закрепленный на столе 8, который и воспринимает возникающие усилия в матрице.

Эластичные камеры через штуцера 40 соединены гибкими трубками 41 с коллектором 42, в который рабочая среда поступает от насосной установки или от компрессора (в зависимости от применяемой рабочей среды).

Работает устройство следующим образом.

Пакет шпона а поступает с транспортера на боковые стенки матрицы. В это время пуансон находится в верхнем положении. Затем пуансон под действием гидроцилиндра 5 опускается до соприкосновения с основанием матрицы.

При этом пакет изгибается, опираясь при движении на кромки раздвинутых в это время стенок 10 и 11 матрицы. Под дейст вием левого гидроцилиндра 14 левая стенка 10 матрицы надвигается на пуансон, прижимая пакет к нему таким образом, что ступенчатый конец пакета лежит на плоском участке 48 пуансона, являющимся местом образования задней стороны заготовки. Под действием правого гидроцилиндра 14 правая стенка 11 надвигается на пуансон и прижимает пакет к нему таким образом, что правый ступенчатый конец накладывается на левый, образуя «замок» 44. Боковые стенки матрицы в этом положении вырезами Зб в каркасах 29 перекрывают выступы

27 над прокладками 37, а конусные выступы 88 заходят под конусные стенки элемента 39, и вся система неподвижно заперта. Действием гидросистемы или пневмосети включаются последовательно: сначала нижняя камера 81, затем боковые камеры 82 и верхняя — 33. Включение камер в укаэанной последовательности необходимо для обеспечения прилегания пакета по всему контуру пуансона, Нарушение заданной последовательности может привести к тому, что преждевременно прижатые к пуансону верхние участки пакета создадут большое сопротивление для нижнего участка, который, будучи только предварительно изогнут, не сможет изменить свое положение из-за сопротивления верхних участков, не получит требуемой формы и не склеится.

Давление в камерах разное в зависимости от требуемого усилия, слагающегося из потребного удельного давления для склеивания и усилия для преодоления изгиба, которое различно на различных участках формируемой заготовки. Давление в камерах регулируется с помощью приборов — редукционных клапанов, установленных на каждой линии подачи дав20 ления.

Действием камеры 88 обеспечивается нормальное давление, необходимое для склеивания «замка» заготовки.

После включения давления в камере подключается генератор ТВЧ присоединением к выступу 27 пуансона 7, являющегося высокопотенциальным электродом. Заземленным электродом являются металлические листы 85, которые с этой целью соединены со станиной через каркасы 29 составных частей 10, 11 и 9 матрицы.

Для предупреждения электрического пробоя и обеспечения необходимой изоляции высокопотенциального электрода-пуансона служат

З5 электроизоляционные прокладки б и 87, например, из фторопласта.

При включении ТВЧ происходит склеивание затотовки. Затем выключают ТВЧ, отключается шина от пуансона, и снимается давление в

40 камерах пуансона.

Действием цилиндров 14 отодвигаются боковые стенки матрицы, после чего действием гидроцилиндра 5 траверса вместе с пуансоном и надетой на него заготовкой поднимается

45 в исходное положение.

Действием гидроцилиндра 19 шток 18 перемещает ползун 17, двигающийся по направлящим Iб в сторону пуансона 7. При этом штанги 20 двигают раму 22, а съемники 28 сдви50 гают заготовку 2б на кронштейн 28 транспортирующего устройства, которое и уносит его для последующей обработки, При переходе на изготовление заготовок других контуров меняют вкладыши 80 и соот55 ветственно эластичные камеры, эластичные прокладки и электроды, а также меняют пуансон (либо сменные накладки 25 на нем), форма которого определяет внутренний контур изделия.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления мебельных заготовок из шпона, включающее станину, на коб5 торой установлены матрица и пуансон, отличаюи ееся тем, что, с целью изготовления заготовок разных форм замкнутого и незамкнутого контура и повышения эффективности работы, матрица устройства выполнена составной из имеющих сменные профильные вкладыши неподвижного основания и подвижных в горизонтальном направлении стенок, внутренние стороны которых совместно с основанием образуют эластичную камеру, создающую равномерный обжим заготовки, причем рабочие поверхности матрицы оборудованы поверх ка5 мер эластичными прокладками и электродами, а на пуансоне закреплены c håìíûå накладки, образующие внутренний контур заготовки.

259349

Составитель В. Распопова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П; Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 854у11 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для изготовления мебельных заготовокиз шпона Устройство для изготовления мебельных заготовокиз шпона Устройство для изготовления мебельных заготовокиз шпона Устройство для изготовления мебельных заготовокиз шпона Устройство для изготовления мебельных заготовокиз шпона Устройство для изготовления мебельных заготовокиз шпона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве профильных древесных слоистых материалов

Изобретение относится к технологическим процессам, в частности к мебельному производству, и может быть использовано при производстве деталей мебели таких, как двери, створки, декоративные накладки, планки и другие фасадные детали
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при склеивании и облицовывании листовых древесных композиционных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу изготовления трехмерно деформируемого изгибом плоскостного элемента из древесины или древесно-комбинированного материала для изготовления многослойных, трехмерных формованных, преимущественно чашеобразных деталей или для покрытия других, трехмерно формованных строительных элементов из различных материалов, для изготовления фасонных деталей из слоистой древесины для стульев или внутренней отделки судов, футляров, а также контейнеров для музыкальных инструментов

Изобретение относится к производству профильных древесных слоистых материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству элементов и конструкций из древесины для деревянного домостроения

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления из древесины изделий типа втулок, вкладышей, подшипников скольжения и т.п
Наверх