Копнитель к зерноуборочному комбайну

 

О П И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Х.1968 (¹ 1277192/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 45с, 41/12

Комитет по делам

МПК А Old

УДК 631.354.2.02 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.XII.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 29.V.1970

Авторы изобретения

С. P. Заргарян, P. С. Тирацуян, А. Х. Мирзоян, А. Е. Кубарев, H. Л. Цысь и И. М. Шаталов

Государственное специальное конструкторское бюро по комплексу зерноуборочных машин

Заявитель

КОПНИТЕЛЬ К ЗЕРНОУБОРОЧНОМУ КОМБАЙНУ

Известны копнители к зерноуборочному комбайну для раздельного сбора соломы и половы, подаваемой воздушным потоком и половонабивателем. Однако в известных копнителях полова скапливается в его передней части, так как воздушный поток, подающий массу от очистки, движется по широкому каналу, а значит имеет небольшую скорость движения.

Поэтому большая часть половы оседает в зоне работы половонабивателя, который не может справиться с большим количеством массы и протолкнуть ее к задней стенке бункера.

В предлагаемом копнителе, с целью равномерного заполнения половой всего объема копнителя, в передней его части установлен наклонный щиток, сужающий воздушный поток в направлении подачи половы. Щиток выполнен колеблющимся для отвода накопившейся на нем половы к .половонабивателю.

Закреплен щиток с возможностью перестановки его по высоте.

На чертеже изображен предлагаемый копнитель, вид сбоку.

Копнитель состоит из половонабивателя 1, боковин 2, днища 8, заднего клапана 4 и наклонного щитка 5. На верхних кромках боковины закреплены шарниры б, на которых крепится лоток 7 для отвода соломы, который может вращаться в шарнирах и фиксироваться в положениях А и Б, Наклонный щиток крепится с одной стороны к шарнирам 8, а с другой — к тягам 9, которые в свою очередь соединены шарнирно с кулисой 10 соломонабивателя 11 комбайна.

При работе легкие фракции половы подхватываются воздушным потоком и выносятся с очистки по каналу, образованному верхней плоскостью наклонного щитка и нижней плоскостью клавиш соломотряса 12. Так как сече10 ние канала уменьшается, то скорость воздушного потока увеличивается, и полова отбрасывается сразу к заднему клапану копнителя.

B случае накопления массы на поверхности щитка, тяга, закрепленная на кулисе, будет

15 встряхивать щиток, и частички, половы будут сбрасываться.

Основная полова, сходящая непосредственно с очистки, подхватывается граблиной поло20 вонабивателя и проталкивается в переднюю часть копнителя, образованную его днищем и наклонным щитком. Последующие порции половы проталкиваются предыдущими, и постепенно полова перемещается к заднему клапа25 ну копнителя. Кромка щитка, располагаясь в непосредственной близости от гребенки половонабивателя, является отсекателем массы во время обратного хода половонабивателя и препятствует перебрасыванию половы граблиной

30 обратно.

259ЫЗ

Предмет изобретения

Составитель 1 . Фрегер

Техред Л. Я. Левина Корректор С. М. Сигал

Редактор Т. А. Киселева

Заказ 1266/4 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Когиитета Ilo делам пзоорстсннй и открытий при Сонете Министров СССР

Москва )b,-35, Раушская наб., д 4/5! нпо рафия, пр. Сапунова, 2

1. Копнитель к зерноуборочному комбайну для раздельного сбора соломы и половы, voдаваемой воздушным потоком и половонабивателем, отличающийся тем, что, с целью равномерного заполнения половой всего объема копнителя, в перед ней его части установлен наклонный щиток, суткающий воздушный поток в направлении подачи половы.

2. Копнитель по п. 1, отличающийся тем, что щиток выполнен колеблющимся для отвода накопившейся на нем половы к половонабивателю.

3. Копнитель;по п. 1, отлича1ощийся тем, что щиток закреплен с возмо)кпостью перестановки его по высоте.

Копнитель к зерноуборочному комбайну Копнитель к зерноуборочному комбайну 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании валковых жаток-накопителей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях подборщиков стебельчатых культур

Жатка // 1375170
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки низкоурожайных пастбищных лугов
Наверх