Косилка порционная

 

КОСИЛКА ПОРЦИОННАЯ, содержащая роторный режущий барабан с трубопроводом, бункер-накопитель, имеющий шарнирно установленное на раме днище , связанное тягой с выгрузн щм клапаном, и гидроцилиндр, отличающаяся тем, что, с целью уменьщения потерь. Днище выполнено из двух шарнирно связанных частей, при этом тяга соединена с передней частью днища , а гидроцилиндр связан с выгрузным клапаном. (Л Сд N5 оо О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

И=СПУБЛИК

„„SU„„1052186 A (ц А Ol D 35/24

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБретений и ОткРытий (21) 3391159 30-15 (22) 23.12.81 (46) 07.11.83. Бюл. № 41 (72) Н. P. Рашидов, Н. С. Садыков и Е. В. Палерман (53) 631.352.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 324018, кл. А 01 D 35j24, 1969.

2. Косилка с порционным сбросом КПП-2 (руководство по сборке и эксплуатации) .

Люберецкий завод им.Ухтомского, 1976. (54) (57) КОСИЛКА ПОРЦИОННАЯ, содержащая роторный режущий барабан с трубопроводом, бункер-накопитель, имеющий шарнирно установленное на раме днище, связанное тягой с выгрузным клапаном, и гидроцилиндр, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь, днище выполнено из двух шарнирно связанных частей, при этом тяга соединена с передней частью днища, а гидроцилиндр связан с выгрузным клапаном.

1052186

Составитель Э. Рейнгарт

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Колесникова

За к аз 8711/1

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к уборочным машинам для трав пустынной зоны.

Известна косилка, содержащая роторный режущий аппарат, установленный в кожухе, переходящем в выгрузной трубопровод (1(.

Ограниченное применение данной косилки в пустынной зоне обусловлено тем, что убранная масса не укладывается на 10 поле, развеивается ветром .

Известна косилка порционная, содержащая роторный режущий барабан с трубопроводом, бункер-накопитель, имеющий шарнирно установленное на раме днище, связанное тягой с выгрузным клапаном, и гидроцилиндр (2).

Недостаток машины в том, что порции травы получаются растянутыми и частично развеиваются ветром, растянутые порции при подборе не укладываются полностью. 20

Зто объясняется тем, что порции (копны) получаются неравномерно уплотненными: на уплотненной (от тряски и от веса верхних слоев) нижней части копны, формируемой в бункере, располагается весьма рыхлый слой свежезаброшенной в бункер-накопитель травы.

Цель изобретения — уменьшение потерь.

Указанная цель достигается тем, что днище выполнено из двух шарнирно связанных частей, при этом тяга соединена с передней З0 частью днища, а гидроцилиндр связан с выгрузным клапаном.

На чертеже схем атически изображена предлагаемая косилка, вид сбоку.

Косилка состоит из режущего аппарата в виде барабана 1, заключенного в кожух 2, 35 перходящий в трубопровод 3. Последний выгрузной частью примыкает к бункеру 4, имеющему днище 5, установленное под углом 30 (угол естественного откоса массы пустынных трав) на шарнире 6. Передняя

40 часть днища 7 через шарнир 8 прикреплении к остальной его части и шарнирной тягой 9 связана с клапаном 10. Вблизи шарнира 8 на передней части днища может быть установлен упор 11. При этом крепление тяги 9 должно располагаться также вблизи шарнира 8. Клапан 10 снабжен рычагом 12, с которым шарнирно связан силовой цилиндр 13.

При работе косилки трава, скошенная режущим роторным барабаном 1, забрасывается по трубопроводу 3 в бункер 4, в котором накапливается вплоть до заполнения.

При этом в задней части бункера под действием воздушного потока, создаваемого ротором, и за счет угла наклона днища масса уплотнена, а в передней и верхней части в более рыхлом состоянии. Для разгрузки бункера включают цилиндр 13, поворачивающий через рычаг 12 клапан 10. Последний через тягу 9 увлекает за собой переднюю подшарнирную часть днища 5. 3а счет того, что шарнирное крепление тяги днища размещено вблизи шарнира 8, передняя часть днища перемещается на большее расстояние, чем клапан 10, занимая положение, показанное одинарной пунктирной линией.

При этом накопленная масса передней и верхней частей бункера примыкает к задней и уплотняется. Сжатие массы происходит вплоть до контакта упора 11 с днищем 5.

В таком состоянии вся масса компактной порцией выгружается на поле (положение выгрузки показано сдвоенной штрих-.пунктирной линией).

Использование изобретения позволит снизить потери урожая трав пустыни как после укоса (за счет меньшего развеивания маесы ветром и меньшего контакта копны с почвой), так и при подборе копен (благодаря соответствию их размеров ширине захвата последующих подборщиков) . При этом отпадает необходимость в ручной подправке копен, уложенных в валки, которая производилась для подготовки механизированного подбора скошенной травы.

Косилка порционная Косилка порционная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках и жатках сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к косилкам, имеющим ротационные рабочие аппараты
Наверх