Способ получения катализатора гидрирования

 

OlllNCAHME

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ

259836

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.VIII.1968 (№ 1262751/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 12g, 11/08.ЧПК В 011

УДК 66.097.3(088.8) Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.XII 1969. Бюллетень ч0 3 за 1970

Дата опубликования описания 11 V.1970

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА ГИДРИРОВАНИЯ

П р и м ер 2. В раствор 0,12 г RhC1 ЗНвО в 40 мл диметплформамида, нагретого до 70—

20 80 С, при перемешивании добавляют 0,162 г акридина в 20 .мл диметилформамида. Полученный раствор нагревают на водяной бане в течение 1 — 2 час, затем охлаждают до 0 С и восстанавливают водным раствором натрий25 боргидрида (0,02 г г аВН. в 20 мл воды). Образовавшийся осадок отфильтровывают, промывают водой, спиртом и сушат эфиром.

5 мг этого осадка растворяют в 10 мл диметилформамида и гидрируют 1 мл циклогек30 сена., Изобретение относится к способу получения катализатора гидрирования на основе комплексов родня.

Известен способ получения комплексных растворимых катализаторов гидрирования на основе комплексов родия с ароматическими и карбоновыми аминокислотами путем восстановления комплексов трехвалентного родня натрийборгидридом.

Недостатками известного способа являются повышенные требования к чистоте водорода и неустойчивость полученного катализатора при длительном хранении на воздухе.

С целью получения катализатора с высокой активностью, менее чувствительного к отравлению кислородом в процессе приготовления, хранения и применения, предлагается проводить восстановление натрийборгидридом комплексов родия с ароматическими соединениями линейного аннелирования, например антраценом, нафтаценом, акридином.

Катализаторы, полученные путем восстановления натрийборгидридом диметилформамидных растворов трехвалентного родия, представляют собой аморфные порошки черного цвета, хорошо растворимые в диметилформамиде и диметилацетамиде.

В .присутствии этих катализаторов легко гидрируются двойные и тройные связи, а также ароматические соединения с конденсированными кольцами.

Пример 1. В раствор 0,12 г КЬС1, ЗН Ов

40 м,г диметплформампда, нагретый до 70—

5 80 С, при перемешивании дооавляют раствор

0,161 г антрацена в 30 атл диметилформамида.

Полученный раствор нагревают на водяной бане в течение 1 — 2 час, затем охлаждают до

0 С и восстанавливают водным раствором

10 натрийборгидрида (0,02 г МаВНз в 20 мл воды). Образовавшийся осадок отфильтровывают, промывают водой, спиртом и сушат эфиром. 5 «г этого осадка растворяют в 10 мл диметилформампда и гидрируют 1 мл цикло15 гексена. Теоретическое количество водорода (220,ил1 поглощается за 25 лшн.

259836

Составитель E. Петухова

Техред Л. Я. Левина

Редактор О. Кузнецова

Корректор С. М. Сигал

Заказ 960//12 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва OK-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Теоретическое количество водорода (220 лл) поглощается за 25 мик.

Предмет изобретения

Способ, получения катализатора гидрирования путем восстановления комплексов родия натрийборгидридом, отличающийся тем, что, с целью получения катализатора с высокой активностью, берут комплексы радия с ароматическими соединениями линейного аннелирования, например антраценом, нафтаценом, акридином.

Способ получения катализатора гидрирования Способ получения катализатора гидрирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению карбоновых кислот C2 - C11 или соответствующих им сложных эфиров путем взаимодействия монооксида углерода по крайней мере с одним реагентом, выбираемым среди спиртов, алкилгалогенидов, простых или сложных эфиров, в присутствии каталитической системы, включающей по крайней мере одно родиевое соединение и по крайней мере одно иридиевое соединение, или по крайней мере одно соединение, включающее оба этих металла, и по крайней мере один галогенсодержащий промотор

Изобретение относится к способу карбонилирования метанола или его реакционноспособного производного в присутствии галогенидного промотора и системы катализатора, включающей родиевый компонент и бидентантный фосфорно-серный лиганд
Наверх