Способ сжигания подстилочного помета от напольного содержания птицы и установка для осуществления способа (варианты)

Изобретение относится области энергетики, предназначено для утилизации отходов на предприятиях аграрно-промышленного комплекса. Техническим результатом является повышение качества сжигания подстилочного помета и продление срока использования установки для сжигания топлива. Способ включает подачу помета на расположенную в топке колосниковую решетку, механическое перемешивание помета, подачу первичного воздуха в получаемый слой и газификацию помета, причем продукты газификации поднимаются вверх полости топки, дожиг продуктов газификации, а также вредных и зловонных газов, выделившихся из помета при управляемой подаче вторичного воздуха в область дожига, расположенную вверху полости топки. При этом в межтрубном пространстве теплообменных поверхностей, расположенных внутри топки после области дожига по ходу движения продуктов газификации, обеспечивают ламинарное движение потока уходящих газов, поступающих из упомянутой области дожига. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для утилизации отходов на предприятиях аграрно-промышленного комплекса.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого изобретения выбрана установка для сжигания подстилочного помета, описанная в заявке на изобретение RU 2010120817, опубликованной 27.11.2011. Известная из RU 2010120817 установка для сжигания подстилочного помета включает топку с теплообменными поверхностями, расположенную в топке беспровальную колосниковую решетку с каналами для подачи первичного воздуха и охлаждаемой шурующей планкой, сопла подачи вторичного воздуха, устройство подачи помета. При использовании описанной в RU 2010120817 установки выполняют подачу помета на расположенную в топке колосниковую решетку. Далее выполняют механическое перемешивание помета, подачу первичного воздуха в получаемый слой и газификацию помета, дожиг продуктов газификации, а также вредных и зловонных газов, выделившихся из птичьего помета, при управляемой подаче вторичного воздуха в область дожига. Технология сжигания подстилочного помета, описанная в RU 2010120817, обладает рядом недостатков, основными из которых является сокращение срока активного использования установки для сжигания из-за шлаковых отложений на колосниковой решетке и теплообменных поверхностях, а также возможная неполнота сгорания топлива.

В свою очередь предлагаемое изобретение позволит устранить указанные выше недостатки и обеспечить повышенное качество сжигания подстилочного помета и долговременное использование оборудования для сжигания топлива.

Указанный выше технический результат достигается при использовании предложенного способа сжигания подстилочного помета от напольного содержания птицы и вариантов исполнения установки для осуществления способа.

Предложенный способ сжигания подстилочного помета птицы предусматривает подачу помета на расположенную в топке колосниковую решетку, механическое перемешивание помета, подачу первичного воздуха в получаемый слой и газификацию помета, дожиг продуктов газификации, а также вредных и зловонных газов, выделившихся из птичьего помета, при управляемой подаче вторичного воздуха в область дожига. В соответствии с предложенным изобретением обеспечивают ламинарное движение потока уходящих газов. Установка для сжигания подстилочного помета птицы включает топку с теплообменными поверхностями, расположенную в топке беспровальную колосниковую решетку с каналами для подачи первичного воздуха и охлаждаемой шурующей планкой, сопла подачи вторичного воздуха, устройство подачи помета. В соответствии с предложенным изобретением устройство подачи помета представляет собой наклонную трубу гравитационной подачи помета или же гидравлический толкатель, при этом конструкция теплообменных поверхностей топки выполнятся обеспечивающей ламинарное движение потока уходящих газов. При использовании гравитационной подачи стенки топки, расположенные вблизи колосниковой решетки, выполнены охлаждаемыми.

Предложенное изобретение поясняется чертежами.

Фиг.1 - установка для сжигания подстилочного помета птицы, предусматривающая использование наклонной трубы гравитационной подачи помета.

Фиг.2 - установка для сжигания подстилочного помета птицы, предусматривающая использование гидравлического толкателя.

В соответствии с первым вариантом предложенная установка для сжигания подстилочного помета от напольного содержания птицы включает топку 1, внутри которой расположены теплообменные поверхности 2, используемые для утилизации тепла получаемого при сжигании помета, и устройство подачи помета, представляющее собой наклонную трубу 3 гравитационной подачи помета. Наклонная труба 3, обеспечивающая подачу в топку помета «самотеком» под действием силы тяжести, обеспечивает равномерное поступление помета в топку 1 и его естественное разложение на колосниковом полотне, в соответствии со скоростью работы транспортера подачи помета в горловину наклонной трубы (на схеме не показан), в результате минимизируются отклонения от заданного режима сгорания топлива. Конструкция теплообменных поверхностей 2 топки 1 выполнена таким образом, что движение газа в межтрубном пространстве имеет ламинарный характер, то есть исключаются турбулентные завихрения вблизи этих теплообменных поверхностей 2 и, соответственно, неравномерность скоростного режима, приводящие к росту шлаковых отложений на них, таким образом, резко снижается загрязнение теплообменных поверхностей 2 и, соответственно, увеличивается срок службы установки. Внутри топки 1 расположена беспровальная колосниковая решетка (на схеме не показана) с каналами для подачи первичного воздуха и охлаждаемой шурующей планкой 4, сопла подачи вторичного воздуха, кроме того, стенки топки 1, расположенные вблизи колосниковой решетки, выполнены охлаждаемыми 5. Использование охлаждающей шурующей планки 4 совместно с охлаждаемыми стенками 5, расположенными вблизи колосниковой решетки, исключает шлаковые отложения на поверхностях топки 1, что также увеличивает срок службы установки. В соответствии со вторым вариантом исполнения предложенной установки устройство подачи помета представляет собой гидравлический толкатель 7, обеспечивающий управляемую подачу топлива. Совместно с конструкцией теплообменных поверхностей топки 1 гидравлический толкатель 7 обеспечивает описанное выше ламинарное движение потока уходящих газов.

При работе предложенной установки помет птицы подается на расположенную в топке 1 колосниковую решетку, где обеспечивается поджиг и газификация (горение) помета, в процессе газификации помет перемешивается охлаждаемой шурующей планкой 4. Управление процессом газификации обеспечивается работой шурующей планки 4 и подачей первичного воздуха в получаемый слой сжигаемого помета. Продукты газификации поднимаются вверх полости топки, где обеспечивается их дожиг, совместно с вредными и зловонными газами, выделяющимися из помета на протяжении подачи помета в топку и в процессе газификации, управление дожигом обеспечивается при управляемой подаче вторичного воздуха в область дожига. Далее уходящие газы проходят через теплообменные поверхности 2, где отдают часть теплоты теплоносителю (воде и т.п.). Как было описано выше, конструкция и взаимное расположение теплообменных поверхностей 2 топки 1 обеспечивают ламинарное движение потока уходящих газов, то есть исключают турбулентные завихрения вблизи теплообменных поверхностей 2 и, соответственно, неравномерность теплового режима, приводящие к росту шлаковых отложений на теплообменных поверхностях 2. Для дополнительной очистки теплообменных поверхностей используется пневмопродувка 6.

Таким образом, предложены способ сжигания подстилочного помета от напольного содержания птицы и варианты установки для осуществления способа, характеризующиеся качественным сжиганием помета и более длительным сроком службы установки для сжигания.

1. Способ сжигания подстилочного помета птицы, включающий:
подачу помета на расположенную в топке колосниковую решетку,
механическое перемешивание помета, подачу первичного воздуха в получаемый слой и газификацию помета, причем продукты газификации поднимаются вверх полости топки,
дожиг продуктов газификации, а также вредных и зловонных газов, выделившихся из помета при управляемой подаче вторичного воздуха в область дожига, расположенную вверху полости топки, отличающийся тем, что
в межтрубном пространстве теплообменных поверхностей, расположенных внутри топки после области дожига по ходу движения продуктов газификации, обеспечивают ламинарное движение потока уходящих газов, поступающих из упомянутой области дожига.

2. Установка для сжигания подстилочного помета птицы, включающая:
топку с теплообменными поверхностями,
расположенную в топке беспровальную колосниковую решетку с каналами для подачи первичного воздуха и охлаждаемой шурующей планкой,
сопла подачи вторичного воздуха,
устройство подачи помета, отличающаяся тем, что
устройство подачи помета представляет собой наклонную трубу гравитационной подачи помета,
стенки топки, расположенные вблизи колосниковой решетки, выполнены охлаждаемыми,
а конструкция теплообменных поверхностей, расположенных внутри топки, выполнена обеспечивающей ламинарное движение потока уходящих газов, проходящего через межтрубное пространство упомянутых теплообменных поверхностей при сжигании подстилочного помета птицы по п.1.

3. Установка для сжигания подстилочного помета птицы, включающая:
топку с теплообменными поверхностями,
расположенную в топке беспровальную колосниковую решетку с каналами для подачи первичного воздуха и охлаждаемой шурующей планкой,
сопла подачи вторичного воздуха,
устройство подачи помета, отличающаяся тем, что
устройство подачи помета представляет собой гидравлический толкатель,
а конструкция теплообменных поверхностей, расположенных внутри топки, выполнена обеспечивающей ламинарное движение потока уходящих газов, проходящего через межтрубное пространство упомянутых теплообменных поверхностей при сжигании подстилочного помета птицы по п.1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам уничтожения твердых углеродсодержащих бытовых и промышленных отходов. Инсинератор твердых углеродсодержащих отходов содержит устройство для загрузки отходов со шнековым питателем 14, камеру горения 1, устройство поджига 4, устройство дожига 2 с плазматроном, систему подачи воздушного потока, завихритель воздушного потока, систему очистки и удаления продуктов горения, теплообменник 10, причем плазматрон содержит устройство инициирования разряда, внешний электрод и центральный электрод.

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к технике обезвреживания токсичных отходов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве для сжигания осадков сточных вод.
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к переработке промышленных хлорсодержащих отходов на основе полихлорированных бифенилов, и может быть использовано для утилизации этих отходов в печи шахтного типа.

Изобретение относится к подготовке скважинных флюидов к их утилизации, а именно к устройству и способу экологически чистого горения с нагнетанием воздуха газотурбинным двигателем для сжигания скважинных флюидов с целью их утилизации.

Изобретение относится к области обезвреживания твердых опасных нерадиоактивных отходов, а именно к конструкциям для обезвреживания непригодных к использованию ядохимикатов и подобных им химических веществ.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к оросительной установке открытого типа, устанавливаемой на пути движения продуктов сгорания, для их охлаждения и локализации при горизонтальном расположении ракетного двигателя на твердом топливе, и может быть использовано как при испытании, так и при ликвидации заряда ракетного двигателя на твердом топливе.

Изобретение относится к системам с ПКС, тепловым сушилкам, автоматическим контроллерам и способам, в соответствии с которыми основные рабочие параметры сжигания, предпочтительно температуры кипящего слоя и шахты печи и соответствующая T, используются для регулирования массового расхода и качества подаваемых осадков в топочную печь и сушилку посредством контроля процессов обезвоживания выше по потоку процесса и/или операций смешивания твердых осадков сточных вод.

Изобретение относится к области утилизации военной техники, а именно к утилизации ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ) путем экологически безопасного сжигания и полезного использования тепла струи продуктов сгорания твердого ракетного топлива (ТРТ).

Изобретение относится к области дожигания промышленных газообразных выбросов, в частности к устройствам для термокаталитической очистки газообразных выбросов в химических процессах.

Изобретение относится к области утилизации военной техники и боеприпасов, а именно к утилизации ракетных двигателей твердого топлива путем экологически безопасного сжигания.

Изобретение относится к устройствам для газификации твердых органических топлив и может быть использовано для производства горючего генераторного газа из отходов предприятий лесного и агропромышленного комплексов.

Изобретения относятся к промышленной переработке горючих углерод- и углеводородсодержащих продуктов. Способ переработки горючих углерод- и/или углеводородсодержащих продуктов реализуют в реакторах, оснащенных температурными датчиками (18, 20).

Изобретение относится к области термической переработки углеродсодержащих материалов с образованием топочного газа. Устройство для газификации сыпучего мелкодисперсного углеродсодержащего сырья и гранулированных биошламов содержит вихревую топку с камерой сгорания, устройство для нагрева камеры сгорания, загрузочное устройство, первую и вторую магистрали подачи газового потока в тангенциальном направлении в камеру сгорания, первый и второй нагнетатели.

Изобретение относится к области химии. .

Изобретение относится к технике мусоросжигания, в частности к высокотемпературному сжиганию влажных медицинских отходов. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах утилизации отходов деревообрабатывающих производств при одновременной выработке тепловой энергии и сокращении потребления газа и жидкого топлива.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для переработки и утилизации городских и промышленных отходов органического происхождения. .
Изобретение относится к термохимической переработке твердого органического сырья и может быть использовано для утилизации и переработки органической части твердых производственных и бытовых отходов.

Изобретение относится к области химии. .

Изобретение относится к способам газификации твердых видов углеродсодержащего топлива: бурых и каменных углей, сланцев и торфа. При газификации углеродсодержащих твердых видов топлива, включающей нагрев, пиролиз подаваемого в ванну с расплавленным шлаком герметичной электродной электропечи твердого углеродного топлива при пропускании через расплавленный шлак с твердым углеродным топливом газифицирующих агентов, а также пропускании электрического тока с помощью сформированной электрической цепи, включающей электроды, введенный в ванну электропечи и подину электропечи, удаление из рабочего пространства печи синтез-газа, шлака и металлического сплава, через расплавленный шлак с твердым углеродным топливом пропускают трехфазный электрический ток, величина которого определяется в соответствии с расходом твердого топлива и с учетом необходимой мощности, определяемой из выражения: P a = G ⋅ w э л 3600 ,     М В т , где G - расход твердого топлива в электропечи, кг/ч, wэл - удельный расход электроэнергии. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение эффективности использования электрической энергии при осуществлении способа и повышение стабильности технологического процесса. 1 ил., 1 табл.
Наверх