Пусковая установка

Изобретение относится к системам вооружения, например к системе запуска дымовых гранат с объектов бронетехники. Пусковая установка, например, для стрельбы дымовыми гранатами содержит ствольное стреляющее устройство, фиксатор гранаты и заглушку ствола. При этом фиксатор гранаты выполнен заодно с заглушкой ствола в виде поворотной подпружиненной крышки. Поверхность крышки имеет возможность контакта с гранатой при ее фиксации и выходе из ствола и выполнена кулачковой. Достигается повышение защищенности пускового устройства от загрязнения в процессе эксплуатации и упрощения ее конструкции. 1 ил.

 

Изобретение относится к системам вооружения, например к системе запуска дымовых гранат с объектов бронетехники, и может быть использовано для повышения надежности их работы и упрощения технического обслуживания.

Известно устройство пусковой установки, например система запуска дымовых гранат с объектов бронетанковой техники, которое содержит ствольное стреляющее устройство с пружинным фиксатором гранаты, заглушку ствола одноразового действия (см. «Техническое описание и инструкция по эксплуатации 902.00.000 ТО», стр.4). Устройство выбрано за прототип.

Недостатком известного устройства являются незащищенность ствола пусковой установки от возможного загрязнения после выстрела - заглушка ствола после выстрела теряется. Это приводит к необходимости дополнительного технического обслуживания, а также требует наличия заглушек в запасе.

Кроме того, конструкцию пусковой установки усложняет наличие специального фиксатора гранаты, удерживающего ее в стволе при транспортных и других инерционных перегрузках.

Предлагаемым изобретением решается задача по повышению защищенности пускового устройства от загрязнения в процессе эксплуатации и упрощение ее конструкции.

Технический результат, получаемый при реализации изобретения, заключается в установке на устройстве поворотной подпружиненной крышки, закрывающей дульный срез пускового устройства до и после выстрела.

Указанный технический результат достигается тем, что в пусковой установке, например, для стрельбы дымовыми гранатами, содержащей ствольное стреляющее устройство, фиксатор гранаты и заглушку ствола, новым является то, что фиксатор гранаты выполнен заодно с заглушкой ствола в виде поворотной подпружиненной крышки, причем поверхность крышки, имеющая возможность контакта с гранатой при ее фиксации и выходе из ствола, выполнена кулачковой.

Выполнение фиксатора гранаты заодно с заглушкой ствола упрощает конструкцию пускового устройства.

Выполнение на крышке кулачковой поверхности, имеющей возможность контакта с гранатой, обеспечивает ее фиксацию в стволе и возможность открытия крышки при выстреле по задаваемому закону движения.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое техническое решение обладает «новизной» и «изобретательским уровнем».

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема пусковой установки.

Пусковая установка содержит ствольное стреляющее устройство 1, на внешней цилиндрической поверхности которого расположена ось 2. На оси 2 размещена крышка 3 с пружиной 4. На внутренней поверхности крышки 3 выполнен копир 5 в виде кулачковой поверхности. Граната 6 размещена внутри стреляющего устройства 1 и поджата копиром.

Пусковая установка работает следующим образом.

В заряженном пусковом устройстве граната удерживается в стволе стреляющего устройства подпружиненной крышкой 3 через копир 5.

При выстреле, в начале движения гранаты 6, она своей торцевой поверхностью воздействует на копир 5 и по заданному закону движения открывает крышку 3. После вылета гранаты 6 из стреляющего устройства 1 крышка 3 под действием пружины 4 поворачивается на оси 2 в свое исходное положение и закрывает дульный срез стреляющего устройства 1.

Устройство и работа остальных узлов пускового устройства не приводятся ввиду их общеизвестности.

Предлагаемое устройство пусковой установки обеспечивает упрощение ее конструкции за счет исключения специального фиксатора гранаты и повышает защищенность пусковой установки от загрязнения, что улучшает ее эксплуатационные характеристики.

Пусковая установка, например, для стрельбы дымовыми гранатами, содержащая ствольное стреляющее устройство, фиксатор гранаты и заглушку ствола, отличающаяся тем, что фиксатор гранаты выполнен заодно с заглушкой ствола в виде поворотной подпружиненной крышки, причем поверхность крышки, имеющая возможность контакта с гранатой при ее фиксации и выходе из ствола, выполнена кулачковой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструкций разрушаемых крышек пусковых труб. .

Изобретение относится к области конструкций разрушаемых крышек пусковых труб и средств защиты технологических сосудов. .

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к пусковым устройствам закрытого контейнерного типа для управляемых снарядов, ракет. .

Изобретение относится к пусковым установкам подводных лодок и предназначено для открывания-закрывания нижней крышки пусковой установки. .

Изобретение относится к разрушаемым крышкам пусковых труб. .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к зенитному ракетному оружию. .

Изобретение относится к разрушаемым крышкам пусковых труб. .

Изобретение относится к области конструкций разрушаемых крышек пусковых труб и средств защиты технологических сосудов, работающих под давлением. Крышка выполнена в виде разделенного на доли сферического сегмента с опорным кольцом. В вершине сферического сегмента выполнено отверстие, закрытое втулкой. Сферический сегмент имеет зону, в которой плоскости раздела смежных долей его расположены в меридиональных плоскостях. Втулка и доли сферического сегмента выполнены с образованием кольцевого щелевого зазора, расположенного концентрично продольной оси сферического сегмента и меридионально расположенных щелевых зазоров. Щелевые зазоры в верхней части, с выпуклой стороны сферического сегмента, заполнены жесткими элементами с клиновидным заострением с расчетным радиусом. Вторая часть зазоров, расположенная с вогнутой стороны сегмента, заполнена заливочной композицией прочностью меньше прочности материала крышки. Клиновидное заострение жестких элементов выполнено с расчетным радиусом, образующим в материале заливочной композиции канавку - концентратор напряжений, а поверхность клиновидного заострения жесткого элемента и одна из его боковых поверхностей имеют антиадгезионное покрытие. Достигается регламентированное разрушение крышки между максимальным испытательным и минимальным разрушающим эксплуатационным давлением. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вооружению, в частности к способам изготовления разрушаемой крышки пусковой трубы. Способ изготовления разрушаемой крышки пусковой трубы, содержащей сферический сегмент из стеклопластика, включает обеспечение ответной базовой матрицы из материала, идентичного материалу сферического сегмента, контактное формование заготовки сферического сегмента путем нанесения на ответную базовую матрицу стеклоткани, пропитанной связующим, отверждение связующего, причем при формовании сферического сегмента формируют, по меньшей мере, два подслоя стеклопластика так, чтобы толщина предыдущего подслоя была равна толщине последующего подслоя, при этом последующий подслой наносят поверх предыдущего подслоя после частичного отверждения связующего предыдущего подслоя, механическую обработку заготовки сферического сегмента с обеспечением заданных размеров, разделение сферического сегмента на доли с образованием щелевых зазоров, заполнение щелевых зазоров заливочной композицией меньшей прочности, чем прочность материала сферического сегмента, с образованием единого сферического сегмента. Достигается повышение эксплуатационной надёжности крышки. 4 ил.
Наверх