Устройство для автоматического снятия передней крышки с пусковой трубы переносного зенитного ракетного комплекса (пзрк)

Изобретение относится к области военной техники, а именно к зенитному ракетному оружию. Устройство для автоматического снятия передней крышки с пусковой трубы переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) содержит неподвижный корпус с размещенным в нем подпружиненным в осевом направлении толкателем, один конец которого связан с шепталом спускового механизма, а второй - со съемником передней крышки пусковой трубы. Съемник размещен на толкателе с возможностью многократной установки и снятия его с толкателя. На толкателе с возможностью осевого перемещения и поворота установлено подпружиненное кольцо с выступами. Съемник выполнен в виде кронштейна, один конец которого установлен на толкателе с возможностью перемещения относительно последнего и фиксации от поворота в определенном положении и снабжен фланцем с пазами для взаимодействия с выступами кольца. На другом конце кронштейна с возможностью продольного перемещения и поворота относительно него установлена скоба, снабженная фиксирующими элементами, выполненными в виде винтов и зацепов, взаимодействующих с выступами замка крышки. Реализация изобретения позволяет обеспечить автоматическое снятие передней крышки при использовании пусковой трубы ПЗРК со штатной передней крышкой без каких-либо изменений в конструкции. 10 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники, а именно к зенитному ракетному оружию.

Известно устройство для автоматического снятия передней крышки с пусковой трубы (см. патент RU N2204782, кл. F41F 3/04, публ. 20.05.03 г.), принятое за прототип. Устройство содержит неподвижный корпус с размещенным в нем подвижным толкателем, один конец которого связан с шепталом ударно-спускового механизма, а на втором конце жестко закреплена входящая в состав устройства крышка пусковой трубы. На толкателе установлена пружина сжатия-кручения, обеспечивающая толкателю вместе со съемником и крышкой совершать продольные перемещения и поворот вокруг оси толкателя.

Недостатком прототипа является невозможность его использования для автоматического снятия штатной передней крышки (одновременно являющейся арретиром для головки самонаведения ракеты) с используемых совместно с устройством пусковых труб ПЗРК в составе дистанционно управляемых пусковых модулей. Проблемы возникают при подготовке устройства к работе из-за конструктивных особенностей передней крышки пусковой трубы ПЗРК (большое, совместно с толкателем устройства продольное перемещение крышки), значительного колебания размеров устройства и различных пусковых труб, предназначенных для индивидуального использования.

Предлагаемым изобретением решается задача автоматического снятия передней крышки при использовании пусковой трубы ПЗРК со штатной передней крышкой без каких-либо изменений в их конструкции при использовании в дистанционно управляемых пусковых модулях.

Технический результат заключается в обеспечении собираемости устройства с пусковой трубой ПЗРК, автоматического снятия, разворота с траектории движения ракеты и фиксации в необходимом положении штатной передней крышки пусковой трубы ПЗРК.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для автоматического снятия передней крышки с пусковой трубы, содержащем неподвижный корпус с размещенным в нем подпружиненным в осевом направлении толкателем, один конец которого связан с шепталом спускового механизма, а второй - со съемником передней крышки пусковой трубы, съемник размещен на толкателе с возможностью многократной установки и снятия его с толкателя, для чего на толкателе с возможностью осевого перемещения и поворота установлено подпружиненное кольцо с выступами, а съемник выполнен в виде кронштейна, один конец которого установлен на толкателе с возможностью перемещения относительно толкателя и фиксации от поворота в определенном положении и снабжен фланцем с пазами для взаимодействия с выступами кольца, а на другом конце кронштейна установлена скоба, имеющая возможность продольного перемещения и поворота относительно кронштейна и снабженная фиксирующими элементами для закрепления передней крышки пусковой трубы.

Применение в устройстве съемника с необходимой степенью свободы при сопряжении с крышкой пусковой трубы позволяет использовать это устройство при снятии с пусковой трубы ПЗРК штатной передней крышки, одновременно исполняющей функцию арретира головки самонаведения ракеты, обеспечивая возможность и удобство подготовки устройства к работе в составе дистанционно управляемых пусковых модулей.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показано устройство для автоматического снятия передней крышки с пусковой трубы, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - устройство со взведенной боевой пружиной (съемник с крышкой в зафиксированном положении), вид сбоку; на фиг.4 - съемник, вид спереди; на фиг.5 - сечение Д-Д фиг.4; на фиг.6 - передний конец толкателя без съемника; на фиг.7 - сечение Г-Г фиг.3 (положение фиксатора съемника в зафиксированном положении); на фиг.8 показаны задний конец толкателя и шептало во взведенном положении; на фиг.9 - вид А на фиг.1; на фиг.10 - вид А на фиг.1 после срабатывания устройства снятия крышки.

Устройство для автоматического снятия передней крышки с пусковой трубы содержит неподвижный цилиндрический корпус 1, закрепленный на кронштейнах 2 и 3 в хомутах 4 параллельно геометрической оси пусковой трубы 5. В корпусе 1 размещен толкатель 6, подпружиненный в осевом направлении пружиной 7, которая одним концом опирается на направляющую втулку 8 цилиндрического корпуса 1, а другим концом - в закрепленное на толкателе 6 кольцо 9. От поворота вокруг своей оси толкатель 6 предохраняет винт 10, входящий в паз 11 толкателя. Задний конец толкателя 6 снабжен упором 12. Толкатель во взведенном положении удерживается подпружиненным пружиной 13 шепталом 14 спускового механизма. От поворота шептала 14 вокруг своей оси предохраняет винт 15, имеющий возможность перемещения в пазу 16 корпуса 1. В отверстии 17 шептала 14 размещена головка внутренней части троса 18. Винты 19 и гайки 20 предназначены для регулировки и фиксирования троса 18. Трос 18 другим своим концом закреплен в рычаге 21, имеющим возможность перемещения на оси 22 относительно кронштейна 23 (положение В на фиг.1). Кронштейн 23 закреплен на корпусе механизма взведения (не показан), имеющего подвижную рукоятку 24, которая в конце своего перемещения взаимодействует со штырем 25 рычага 21 (положение Б на фиг.1).

На переднем конце толкателя 6 с возможностью многократной установки и снятия установлен съемник 26, для чего на толкателе 6 с возможностью осевого перемещения и поворота установлено подпружиненное пружиной кручения 27 кольцо 28 с выступами 29. Кольцо 28 имеет два флажка 30 для перевода пружины 27 в рабочее положение. Съемник 26 выполнен в виде кронштейна 31, один конец которого установлен на переднем конце толкателя 6 и снабжен подпружиненным пружиной 32 фиксатором 33 и фланцем 34 с пазами 35 для взаимодействия с выступами 29 кольца 28. Фиксатор 33 своим окончанием 36 может свободно перемещаться в пределах проточки 37 и фиксировать съемник 26 от поворота вокруг оси толкателя 6 при попадании окончания 36 фиксатора 33 в паз 38 под действием пружины 32. На другом конце кронштейна 31 установлена скоба 39 с помощью резьбовой втулки 40 и гайки 41. Скоба имеет возможность свободного перемещения вдоль кронштейна 31 в пределах паза 42, в котором находится ограничитель 43, и имеет возможность поворота относительно резьбовой втулки 40. Для закрепления передней крышки 44 пусковой трубы скоба 39 снабжена фиксирующими элементами, выполненными в виде винтов 45 и зацепов 46, взаимодействующих с выступами 47 замка 48 крышки 44.

Для приведения устройства в боевое положение необходимо толкатель 6 без съемника 26 вручную переместить до постановки на шептало 14, сжав боевую пружину 7. При этом упор 12 толкателя взаимодействует своей конусной поверхностью со скосом шептала 14, сжимая пружину 13. При дальнейшем продвижении толкателя шептало 14 под действием пружины 13 входит в зацепление с упором 12 и удерживает толкатель 6 со взведенной пружиной 7.

Переднюю крышку 44 пусковой трубы 5 после расфиксирования замка 48 снять с пусковой трубы и установить в съемнике 26, совместив зацепы 46 с выступами 47 замка 48 и поджав винтами 45. После этого крышку 44 со съемником 26 установить на пусковую трубу 5, одновременно совместив посадочное место кронштейна 31 с передним концом толкателя 6. При этом конец 36 фиксатора 33 должен попасть в проточку 37 толкателя 6, а фланец 34 кронштейна 31 через кольцо 28 поджать пружину 27. Взвести пружину кручения 27, повернув кольцо 28 за флажки 30 по часовой стрелке (направление взгляда - в сторону снятия крышки) до вхождения выступов 29 кольца 28 в пазы 35 фланца 34. Замок 48 крышки не закрывать. Устройство готово к работе (фиг.9).

При срабатывании механизма взведения рукоятка 24 взаимодействует со штырем 25 и, перемещая внутреннюю часть троса 18, поворачивает рычаг 21 вокруг оси 22 относительно кронштейна 23 на угол, необходимый для выхода шептала 14 из зацепления с упором 12. Освобожденная шепталом 14 боевая пружина 7 перемещает толкатель 6 со съемником 26 и закрепленной в нем крышкой 44 вперед, выводя крышку за пределы пусковой трубы 5. Съемник 26 с крышкой 44 под действием пружины кручения 27 и под действием собственного веса поворачиваются относительно оси толкателя 6 и фиксируются фиксатором 33 в нижнем положении (фиг.10), освобождая траекторию выхода ракеты из пусковой трубы.

Устройство для автоматического снятия передней крышки с пусковой трубы, содержащее неподвижный корпус с размещенным в нем подпружиненным в осевом направлении толкателем, один конец которого связан с шепталом спускового механизма, а второй - со съемником передней крышки пусковой трубы, отличающееся тем, что съемник размещен на толкателе с возможностью его многократной установки и снятия и выполнен в виде кронштейна, один конец которого установлен на толкателе с возможностью перемещения относительно последнего и фиксации от поворота в определенном положении и снабжен фланцем с пазами для взаимодействия с выступами подпружиненного кольца, установленного на толкателе с возможностью осевого перемещения и поворота, а на другом конце кронштейна с возможностью продольного перемещения и поворота относительно него установлена скоба с фиксирующими элементами для закрепления передней крышки пусковой трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разрушаемым крышкам пусковых труб. .

Изобретение относится к разрушаемым крышкам пусковых труб

Изобретение относится к пусковым установкам подводных лодок и предназначено для открывания-закрывания нижней крышки пусковой установки

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к пусковым устройствам закрытого контейнерного типа для управляемых снарядов, ракет

Изобретение относится к области конструкций разрушаемых крышек пусковых труб и средств защиты технологических сосудов

Изобретение относится к области конструкций разрушаемых крышек пусковых труб

Изобретение относится к системам вооружения, например к системе запуска дымовых гранат с объектов бронетехники. Пусковая установка, например, для стрельбы дымовыми гранатами содержит ствольное стреляющее устройство, фиксатор гранаты и заглушку ствола. При этом фиксатор гранаты выполнен заодно с заглушкой ствола в виде поворотной подпружиненной крышки. Поверхность крышки имеет возможность контакта с гранатой при ее фиксации и выходе из ствола и выполнена кулачковой. Достигается повышение защищенности пускового устройства от загрязнения в процессе эксплуатации и упрощения ее конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к области конструкций разрушаемых крышек пусковых труб и средств защиты технологических сосудов, работающих под давлением. Крышка выполнена в виде разделенного на доли сферического сегмента с опорным кольцом. В вершине сферического сегмента выполнено отверстие, закрытое втулкой. Сферический сегмент имеет зону, в которой плоскости раздела смежных долей его расположены в меридиональных плоскостях. Втулка и доли сферического сегмента выполнены с образованием кольцевого щелевого зазора, расположенного концентрично продольной оси сферического сегмента и меридионально расположенных щелевых зазоров. Щелевые зазоры в верхней части, с выпуклой стороны сферического сегмента, заполнены жесткими элементами с клиновидным заострением с расчетным радиусом. Вторая часть зазоров, расположенная с вогнутой стороны сегмента, заполнена заливочной композицией прочностью меньше прочности материала крышки. Клиновидное заострение жестких элементов выполнено с расчетным радиусом, образующим в материале заливочной композиции канавку - концентратор напряжений, а поверхность клиновидного заострения жесткого элемента и одна из его боковых поверхностей имеют антиадгезионное покрытие. Достигается регламентированное разрушение крышки между максимальным испытательным и минимальным разрушающим эксплуатационным давлением. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вооружению, в частности к способам изготовления разрушаемой крышки пусковой трубы. Способ изготовления разрушаемой крышки пусковой трубы, содержащей сферический сегмент из стеклопластика, включает обеспечение ответной базовой матрицы из материала, идентичного материалу сферического сегмента, контактное формование заготовки сферического сегмента путем нанесения на ответную базовую матрицу стеклоткани, пропитанной связующим, отверждение связующего, причем при формовании сферического сегмента формируют, по меньшей мере, два подслоя стеклопластика так, чтобы толщина предыдущего подслоя была равна толщине последующего подслоя, при этом последующий подслой наносят поверх предыдущего подслоя после частичного отверждения связующего предыдущего подслоя, механическую обработку заготовки сферического сегмента с обеспечением заданных размеров, разделение сферического сегмента на доли с образованием щелевых зазоров, заполнение щелевых зазоров заливочной композицией меньшей прочности, чем прочность материала сферического сегмента, с образованием единого сферического сегмента. Достигается повышение эксплуатационной надёжности крышки. 4 ил.
Наверх