Способ получения бромбутилкаучука

Изобретение относится к способу получения бромбутилкаучука. Способ заключается во взаимодействии молекулярного брома и бутилкаучука, синтезированного методом низкотемпературной сополимеризации изобутилена с изопреном. Мольное соотношение количества изопреновых звеньев в базовом бутилкаучуке и количества галогена в бромбутилкаучуке выдерживается в пределах 1,5-1,26. Остаточное содержание негалогенированных двойных связей в бромбутилкаучуке ниже 0,7 мол.%, предпочтительно 0,6-0,3 мол.%. Технический результат - улучшение технологических свойств сырых резиновых смесей на основе бромбутилкаучука по рецептуре гермослоя при сохранении показателя газонепроницаемости полученных на его основе вулканизатов. 1 табл., 6 пр.

 

Изобретение относится к способу получения галоидированных полимеров, в частности бромбутилкаучуков, и может быть использовано в нефтехимической и химической промышленности. Бромбутилкаучуки, полученные бромированием бутилкаучука, в основном применяются для получения гермослоя бескамерных шин и, следовательно, их свойства должны соответствовать этому применению, т.е. они должны обладать высокой газонепроницаемостью и хорошими технологическими свойствами при переработке сырых резиновых смесей по рецептуре гермослоя.

Известны галоидированные каучуки и способ их получения, характеризующийся тем, что бутилкаучук обрабатывают галогенирующим агентом в газовой фазе или в присутствии органического растворителя до тех пор, пока содержание галогена в каучуке не достигнет 0,5-2,5 масс.%, а содержание негалоидированных двойных связей более 0,7 мол.%, при этом галоидированный каучук содержит 1,0-2,2 мас. веществ, контролирующих процессы антиагломерации и вулканизации [патент РФ 2212417, C08C 19/12, 19/14, C08F 8/18, 8/20, опубл. 20.09.2009]. Недостатком этого способа является то, что для синтеза галобутилкаучука используется бутилкаучук с высокой полидисперсностью, величина которой вытекает из способа получения базового бутилкаучука, осуществляемого в соответствии с патентом РФ [патент РФ 2373234, C08L 23/18, 23/20, 23/22, 25/08, 25/16, опубл. 20.11.2009]. В соответствии с этим патентом дозировка катализатора полимеризации при синтезе базового полимера составляет более 0,5 масс.% на изобутилен, что и приводит к широкому молекулярно-массовому распределению базового бутилкаучука и соответственно галобутилкаучука на его основе. Высокая полидисперсность галобутилкаучука снижает газонепроницаемость резин на его основе, для ее повышения необходимо увеличивать содержание галогена в каучуке, а это, в свою очередь, влечет за собой необходимость увеличения количества стабилизирующих добавок, ухудшающих процесс сушки каучука на машинах экструзионного типа.

Известен также способ получения бромбутилкаучука обработкой раствора бутилкаучука в инертном углеводородном растворителе бромирующим агентом, нейтрализацией бромированного раствора бутилкаучука водным раствором щелочи, водной дегазацией и сушкой бромированного бутилкаучука, с выделением брома из промывной воды и возвращением его на галоидирование [патент РФ 2177956, C08F 8/20, 6/06, C08C 19/12, опубл. 10.01.2002]. В этом способе бутилкаучук для галоидирования получают сополимеризацией изобутилена с изопреном в среде хлорметила в присутствии катализатора Фриделя-Крафтса. При этом изопрен в шихту дозируют в количествах, обеспечивающих непредельность бутилкаучука в пределах 1,6-2,0 мол.%. Этот способ предполагает получение бутилкаучука специально для галоидирования, но не располагает технологией получения бутилкаучука и соответственно галобутилкаучука с низкой полидисперсностью, позволяющей при пониженном содержании галогена и стабилизирующих добавок получать каучук с повышенной газонепроницаемостью.

Наиболее близким к заявляемому является способ получения бромбутилкаучука взаимодействием галогена и бутилкаучука, полученного методом низкотемпературной суспензионной сополимеризации изобутилена с изопреном на катализаторе - хлористый алюминий в среде хлорметила, при этом изобутилен содержит не менее 99,97 масс.% основного вещества, при этом дозировка хлористого алюминия составляет 0,01-0,1 масс.% на изобутилен и катализатор используется в присутствии активатора протогенного типа, а дозировка изопрена составляет 2,0-3,5% на изобутилен [патент РФ 2439084, C08F 8/20, C08F 8/22, C08C 19/12, C08C 19/14, опубл. 10.01.2012]. Это позволяет снизить содержание галогена в галобутилкаучуке с одновременным повышением показателя газонепроницаемости полученных из него резин. Галобутилкаучук при этом характеризуется низкой полидисперсностью по сравнению с аналогами. Основным недостатком этого способа является повышенное количество негалогенированных двойных связей в галобутилкаучуке, что в совокупности с его низкой полидисперсностью ведет к повышению вязкости и жесткости сырых резиновых смесей по рецептуре гермослоя, а также к ухудшению показателей скорчинга и соответственно ухудшению технологических свойств при переработке.

Задачей изобретения является улучшение технологических свойств сырых резиновых смесей на основе бромбутилкаучука по рецептуре гермослоя при сохранении показателя газонепроницаемости полученных на его основе вулканизатов.

Указанная задача достигается тем, что бромбутилкаучук получают методом взаимодействия молекулярного брома и бутилкаучука, синтезированного низкотемпературной сополимеризацией изобутилена с изопреном, отличающимся тем, что мольное соотношение количества изопреновых звеньев в базовом бутилкаучуке и количества галогена в бромбутилкаучуке выдерживается в пределах 1,5-1,26, а остаточное содержание негалогенированных двойных связей в бромбутилкаучуке ниже 0,7 мол.%, предпочтительно 0,6-0,3 мол.%.

Предлагаемый способ иллюстрируют следующие примеры.

Пример 1 (по прототипу).

Бутилкаучук получают сополимеризацией изобутилена с изопреном в присутствии катализатора - хлористого алюминия. Изобутилен, используемый для полимеризации, содержит 99,99 масс.% основного вещества, изопрен - 99,5 масс.% основного вещества. Содержание изопрена в шихте 0,75 масс.%, дозировка хлористого алюминия 0,05% на изобутилен. Непредельность базового каучука - 2,0 мол.%. При бромировании дозировку брома выдерживают таким образом, чтобы его количество в каучуке составило 1,7 масс.%, остаточное содержание негалогенированных двойных связей составляет 0,73 мол.%. Антиагломератор (стеарат кальция) дозируют в раствор бромбутилкаучука перед дегазацией из расчета 1,6 масс.%, стабилизатор дегидрогалогенирования (эпоксидированное соевое масло) - из расчета 1,2 масс.% на полимер.

Полученный бромбутилкаучук анализируют на содержание брома, определяют его молекулярно-массовое распределение, скорость вулканизации, вязкость по Муни сырой резиновой смеси в рецептуре гермослоя, показатели скорчинга (Т35), газонепроницаемость вулканизатов.

Пример 2.

Опыт проводят, как в примере 1, за исключением того, что непредельность базового бутилкаучука выдерживают на уровне 1,7 мол.%, мольное соотношение количества изопреновых звеньев в базовом бутилкаучуке и количества галогена в бромбутилкаучуке выдерживается на уровне 1,4, а остаточное содержание негалогенированных двойных связей в бромбутилкаучуке составляет 0,5 мол.%.

Пример 3.

Опыты проводят, как в примере 2, за исключением того, что непредельность базового каучука выдерживают на уровне 1,8 мол.%, мольное соотношение количества изопреновых звеньев в базовом бутилкаучуке и количества галогена в бромбутилкаучуке - на уровне 1,5, а остаточное содержание негалогенированных двойных связей в бромбутилкаучуке составляет 0,6 мол.%.

Пример 4.

Опыты проводят, как в примере 2, за исключением того, что непредельность базового каучука выдерживают на уровне 1,5 мол.%, мольное соотношение количества изопреновых звеньев в базовом бутилкаучуке и количества галогена в бромбутилкаучуке - на уровне 1,26, а остаточное содержание негалогенированных двойных связей в бромбутилкаучуке составляет 0,3 мол.%.

Пример 5.

Опыты проводят, как в примере 2, за исключением того, что непредельность базового каучука выдерживают на уровне 1,9 мол.%, мольное соотношение количества изопреновых звеньев в базовом бутилкаучуке и количества галогена в бромбутилкаучуке - на уровне 1,6, а остаточное содержание негалогенированных двойных связей в бромбутилкаучуке составляет 0,71 мол.%.

Пример 6.

Опыты проводят, как в примере 2, за исключением того, что непредельность базового каучука выдерживают на уровне 1,4 мол.%, мольное соотношение количества изопреновых звеньев в базовом бутилкаучуке и количества галогена в бромбутилкаучуке - на уровне 1,2, а остаточное содержание негалогенированных двойных связей в бромбутилкаучуке составляет 0,25 мол.%.

Данные по анализу каучуков, полученных в соответствии с примерами 1-6, приведены в таблице 1.

Из данных таблицы видно, что цель изобретения достигается, если мольное соотношение количества изопреновых звеньев в базовом бутилкаучуке выдерживается в пределах 1,5-1,26. При повышении этого соотношения (как в прототипе) значительно увеличивается вязкость сырой резиновой смеси по рецептуре гермослоя, что значительно затрудняет переработку. Кроме того, ухудшаются показатели скорчинга - снижается время подвулканизации (Т5 и Т35). При снижении этого соотношения ухудшается показатель газопроницаемости - коэффициент газопроницаемости растет.

Для достижения цели изобретения остаточное количество негалогенированных двойных связей должно быть ниже 0,7 мол.%. При повышении этого показателя увеличивается вязкость сырой резиновой смеси и ухудшаются показатели скорчинга. Оптимальные пределы 0,6-0,3 мол.%. При снижении количества связей ниже 0,3 цель достигается, но при этом повышается газопроницаемость.

Способ получения бромбутилкаучука взаимодействием молекулярного брома и бутилкаучука, синтезированного методом низкотемпературной сополимеризации изобутилена с изопреном, отличающийся тем, что мольное соотношение количества изопреновых звеньев в базовом бутилкаучуке и количества галогена в бромбутилкаучуке выдерживается в пределах 1,5-1,26, а остаточное содержание негалогенированных двойных связей в бромбутилкаучуке ниже 0,7 мол. %, предпочтительно 0,6-0,3 мол. %.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к объединенному способу полимеризации в растворе и последующего галогенирования бутилкаучука в общей среде. Способ содержит стадии по меньшей мере: a) обеспечения среды, содержащей общую алифатическую среду, содержащую но меньшей мере 50 масс.% одного или нескольких алифатических углеводородов, имеющих температуру кипения в интервале от 45°C до 80°C при давлении 1013 гПа, и смесь мономеров, содержащую по меньшей мере один изоолефиновый мономер и по меньшей мере один мультиолефиновый мономер, массовое отношение смеси мономеров к общей алифатической среде от 40:60 до 95:5, b) полимеризации смеси мономеров в этой среде, чтобы сформировать раствор каучука, содержащий каучуковый полимер, который по меньшей мере по существу растворен в среде, содержащей общую алифатическую среду и остаточные мономеры из смеси мономеров; c) отделения остаточных мономеров смеси мономеров от раствора каучука, чтобы сформировать отделенный раствор каучука, содержащий каучуковый полимер и общую алифатическую среду; d) галогенирования каучукового полимера в отделенном растворе каучука.

Изобретение относится к получению нанокомпозитов с низкой проницаемостью, а также к их применению. Способ получения нанокомпозита полимера и глины включает следующие стадии: (а) контактирование (I) раствора полимера в органическом растворителе, (II) водной суспензии глины, (III) модификатора и (IV) кислоты Бренстеда с образованием эмульсии, указанная эмульсия образована или обеспечением первой смеси, включающей раствор полимера и кислоту Бренстеда, и второй смеси, включающей водную суспензию глины и модификатор, и соединением первой и второй смеси, или соединением сначала раствора полимера и суспензии глины с образованием эмульсии и добавлением к этой эмульсии отдельно или совместно модификатора и кислоты Бренстеда; (б) перемешивание эмульсии с получением нанокомпозита; и (в) выделение нанокомпозита из эмульсии.

Изобретение относится к способу получения бромированного бутилкаучука и может быть использовано в нефтехимической и химической промышленности. Бромирование бутилкаучука включает обработку 10-25%-ного раствора бутилкаучука в C5-C8 углеводородном растворителе бромной водой с последующей нейтрализацией реакционной массы, введением стабилизаторов и антиагломератора, водной дегазацией и сушкой бромбутилкаучука.

Изобретение относится к получению галогенированных полимеров, которые могут быть использованы в резиновой и шинной промышленности, в частности к способу получения галобутилкаучука.

Изобретение относится к производству галоидированных полимеров, например галоидированных бутилкаучуков, и может быть использовано в нефтехимической и химической промышленности.

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, в частности к получению хлорированных полимерных продуктов на основе 1,2-полибутадиенов (1,2-ПБ). .

Изобретение относится к способу получения галобутилкаучука взаимодействием галогена и бутилкаучука, полученного методом низкотемпературной суспензионной сополимеризации изобутилена с изопреном на катализаторе хлористый алюминий в среде хлорметила, при этом изобутилен содержит не менее 99.97% мас.

Изобретение относится к низкопроницаемым термопластичным эластомерным смесям, применяемым для изготовления пневматических диафрагм, барьера воздуха в изделиях и способам их приготовления.

Изобретение относится к области получения бромбутилкаучука, применяемого в шинной и резинотехнической промышленности для изготовления гермослоя бескамерных шин, клеевых композиций, теплостойких лент, герметизирующих составов.

Изобретение относится к технологии получения хлорированных полимеров и сополимеров олефиновых углеводородов. .

Изобретение относится к приготовлению растворов каучуков, например, таких как бутилкаучук, с целью его последующей модификации или получения латекса, и к оборудованию для растворения полимерных материалов.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способу управления процессом сушки бутилкаучука. Способ заключается в подаче влажной крошки бутилкаучука в экспеллер, подаче осушающего агента в экспандер, перемешивании в экспандере, осуществлении процесса дросселирования, получении осушенной крошки каучука, при этом подают в экспандер предварительно осушенную в экспеллере крошку, осуществляют разделение потока крошки каучука после экспеллера на два потока, в соотношении 9:1, подают один поток в количестве 90% от общего непосредственно на вход экспандера, второй поток в количестве 10% от общего орошают на транспортере водным раствором осушающего агента, в качестве которого используют гидрокарбонат аммония (порофор), синтезируемый смешением раздельных потоков аммиака, углекислого газа и воды при температуре от 0°С до +5°С в колонне с насадкой.

Изобретение относится к способу управления процессом получения бутилкаучука. Способ осуществляют путем сополимеризации в реакторе изопрена и изобутилена в инертном растворителе в присутствии катализатора.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и может быть использовано в производстве галобутилкаучуков. .

Изобретение относится к получению галогенированных полимеров, которые могут быть использованы в резиновой и шинной промышленности, в частности к способу получения галобутилкаучука.

Изобретение относится к способу комплексного использования изобутана в производстве изопрена и бутилкаучука, включающему стадию получения изобутилена дегидрированием изобутана с образованием изобутан-изобутиленовой фракции, содержащей 45-46% мас.

Изобретение относится к производству галогенированных полимеров, в частности бромированных бутилкаучуков, и может быть использовано в нефтехимической и химической промышленности.
Наверх