Способ изготовления лекала для раскроя сетной пластины к ловушкам с каркасом для лова гидробионтов

Изобретение относится к промышленному рыболовству. Размеры лекала для раскроя сетной пластины определяют исходя из формы и размера каркаса ловушки, в соответствии с приведенными математическими соотношениями. Изобретение обеспечивает изготовление лекал для раскроя оптимальных сетных пластин, используемых в ловушках. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

 

Способ относится к промышленному рыболовству и может быть использован при разработке технологии раскроя сетных пластин, для оснастки ловушек с каркасом для лова ракообразных, моллюсков и рыб.

Известен способ создания лекала для сетной пластины, которая надевается сверху на каркас ловушки и представляет собой прямоугольную пластину с определенной длиной и высотой, которая рассчитывается в зависимости от величины каркаса ловушки. (Альбом «Промысел морепродуктов ловушками на Дальневосточном бассейне» Владивосток, 1990 г., стр.82, 86, 98).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ создания лекала, по которому изготовлено сетное полотно, предназначенное для обтягивания жесткого каркаса в устройстве для лова креветок и брюхоногих моллюсков (Заявка №2013117770 от 17/04/2013). При этом сетное полотно расположено внутри каркаса.

Недостатком данного лекала является то, что его изготавливают методом подбора к каждому конкретному каркасу, что влечет за собой значительные потери рабочего времени и дополнительные расходы сетематериалов. При изменении формы и размеров каркаса, а также изменении размера ячеи сетной пластины необходимо повторно подбирать нужные размеры для изготовления лекала.

Задачей данного изобретения является создание способа изготовления лекала для раскроя оптимальных сетных пластин путем расчета параметров лекала, а также снижение потери рабочего времени и расходов сетематериалов.

Поставленная задача решается тем, что способ изготовления лекала для раскроя сетной пластины к ловушкам с каркасом для лова гидробионтов характеризуется тем, что лекало изготавливают исходя из формы и размера каркаса ловушки, при этом горизонтальный размер лекала определяют согласно выражению: , где

L - горизонтальный размер лекала,

D1 - внутренний диаметр нижнего кольца ловушки,

UD1 - посадочный коэффициент сетной пластины на нижнем кольце каркаса ловушки (сетная пластина располагается внутри каркаса),

n - количества ячей, берущихся в шов при формировании сетного чулка,

a - шаг ячеи, из которого изготовлено сетное полотно;

вертикальный размер лекала определяют по формуле:

B=(Bн.к.+2n*a)+B1+B2+(Bв.к.+2n*a), где

B - вертикальный размер лекала,

Bн.к. - высота лекала, формирующая нижнее основание ловушки,

B1 - высота лекала между нижним и средним кольцами каркаса,

B2 - высота лекала, формирующая сетной желоб,

Bв.к. - высота лекала, формирующая верхнее основание ловушки.

При этом Bн.к. (высота лекала, формирующая нижнее основание ловушки) определяют по формуле:

,

B1 (высота лекала между нижним и средним кольцами каркаса) определяют по формуле:

, где

- размер ребра жесткости, расположенного между нижним и средним кольцами каркаса,

UD2 - посадочный коэффициент сетной пластины на втором кольце каркаса;

B2 (высота лекала, формирующая сетной желоб) определяют по формуле:

, где

- размер ребра жесткости, расположенного между средним и верхним кольцами каркаса,

hвх - высота входного отверстия ловушки,

H - глубина сетного желоба,

D2 - размер внутреннего диаметра среднего кольца каркаса,

- внутренний диаметр каркаса ловушки, проходящего посередине между верхним и средним кольцами каркаса,

L′ - горизонтальный размер лекала, без ячей, берущихся в шов,

Bв.к. (высота лекала, формирующая верхнее основание ловушки) определяют по формуле: , где

D3 - размер внутреннего диаметра верхнего кольца каркаса.

Сущность способа заключается в следующем.

Лекало представляет собой прямоугольное полотно. Для изготовления лекала необходимо определить горизонтальный и вертикальный размер полотна. Для этого измеряют размеры каркаса, на основе которого будет изготавливаться ловушка для лова гидробионтов. Для этого измеряют нижний, средний, верхний диаметры кольца ловушки, высоту ловушки, задают глубину сетного желоба и высоту входного отверстия.

На основании этих данных производят расчет ловушки.

Таким образом, заявляемый способ изготовления лекало для раскроя сетных полотен соответствует критериям изобретения:

«новизна» - в заявляемом способе изготовления лекало впервые использованы расчетные данные, по которым производилось изготовление лекало;

«изобретательский уровень» - из определенного заявителем уровня техники не выявлена известность использование параметров ловушек для построения лекало для раскроя сетного полотна;

«промышленное применение» - данный способ прост в исполнении и может использоваться для изготовления лекал на предприятиях по оснастке орудий лова.

Предлагаемое лекало иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 - лекало для изготовления сетной пластины, фиг.2 - каркас ловушки в разрезе; фиг.3 - ловушка, оснащенная сетным полотном, изготовленном по лекалу, в разрезе.

Горизонтальный размер лекала L - 1 (фиг.1) зависит от внутреннего диаметра D1 - нижнего кольца ловушки 9 (фиг.2), посадочного коэффициента UD1=0,7-0,707 (который задается перед началом формирования лекала), количества ячей n, берущихся в шов при формировании сетного чулка, шага ячеи сетного полотна, из которого будет изготавливаться сетная пластина для ловушки и определяется по формуле:

, где

L - горизонтальный размер лекала,

D1 - внутренний диаметр нижнего кольца каркаса ловушки,

UD1 - посадочный коэффициент сетной пластины на нижнем кольце каркаса ловушки (сетная пластина располагается внутри каркаса),

n - количества ячей, берущихся в шов при формировании сетного чулка,

a - шаг ячеи, из которого изготовлено сетное полотно;

Вертикальный размер B - 2 (фиг.1) лекала определяют как сумму величин:

B=(Bн.к.+2n*a)+B1+B2+(Bв.к.+2n*a)

при этом высота лекала Bн.к. - 3 (фиг.1), формирующее нижнее основание ловушки рассчитывают по формуле ;

высота лекала B1 - 4 (фиг.1) между нижним 9 и средним 10 кольцами каркаса (фиг.2), рассчитывают по формуле при этом для определения величины B1 необходимо знать величину ребра жесткости 11 (фиг.2) от нижнего основания 9 (фиг.2) до среднего кольца 10 (фиг.2) каркаса и посадочный коэффициент UD2 сетной пластины на среднем кольце, который вычисляем по формуле: , где ;

высоту лекала B2 - 5 (фиг.1), которая формирует сетной желоб, рассчитывают по формуле , при этом учитывают размер ребра жесткости 12 (фиг.2), расположенного между средним 10 (фиг.2) и верхним кольцами 13 (фиг.2) каркаса, высоту входного отверстия 7 (фиг.1) ловушки, которая зависит от размера объекта лова.

Высота лекала Bв.к - 6 (фиг.1), формирующая верхнее основание ловушки, рассчитывают по формуле , при этом учитывают размер внутреннего диаметра верхнего кольца 13 (фиг.2).

Ловушка (фиг.3) состоит из каркаса, который сформирован нижним 9, средним 10, верхним кольцами 13 с внутренними диаметрами D1, D2, и D3 соответственно и ребрами жесткости 11, 12 длиной и соответственно. Сетная пластина, изготовленная по лекалу (фиг.1), вшита внутрь каркаса. Между кольцами 9 и 10 сетное полотно натянуто в тугую вдоль ребра жесткости 11 длиной . Между средним кольцом каркаса 10 и верхним 13 сетное полотно имеет определенную слабину по высоте, что позволяет сформировать сетной желоб 14 (фиг.3). Слабина дели по высоте формируется размером ребра жесткости между средним 10 и верхним 13 кольцами каркаса, глубиной H желоба 14 и размером входного отверстия 7. Лини 15 и 16 формируют сетной желоб, между которыми образуется сетной фартук (на рисунке не обозначен). В фартуке вырезают входные отверстия 7, между которыми образуются сетные перемычки 8 (фиг.1).

Технология расчета показывает, что, зная размеры и форму каркаса, можно определить форму и размеры лекала для изготовления сетной пластины к любым ловушкам, которые применяются на промысле гидробионтов.

Поэтапное определение параметров сетной пластины, необходимой для покрытия определенной части каркаса, позволяет в сетное полотно вставлять разметочные пояса L1, L2 и L3 (фиг.1), равные длине внутренней окружности колец каркаса 9, 10 и 13 соответственно (фиг.3), которые в процессе изготовления пришвариваются к кольцам каркаса. Сетной фартук с входными отверстиями формируется верхним 15 и нижним 16 линями (фиг.3), длина которых задается, исходя из глубины желоба и вертикального размера входного отверстия, которое зависит от размера объекта лова. Лини 15, 16 продеваются в смежные ячеи сетного полотна.

Пример.

Изготавливается лекало, по которому выкраивается сетное полотно к оснастке каркаса креветочной ловушки, имеющей следующие параметры: D1=0,70; D2=0,60; D3=0,50, и Lp=0,43 м . При этом глубина сетного желоба H=0,10 м, высота входного отверстия hвх=0,12 м, шаг ячеи a=0,012 м и сетное полотно посажено на нижнее кольцо с посадочным коэффициентом UD1=0,7.

Таблица
Расчетные и практические значения основных параметров лекала в ячеях
Параметры L Bн.к.+2na B1 B2 Bв.к.+2na B
Расчетные значения, м 3,192 0,420 0,288 0,384 0,288 1,380
Практические значения, м 3,240 0,432 0,276 0,372 0,312 1,392
Расчетные значения, яч. 133 17,5 12,0 16,0 12,0 57,5
Практические значения, яч. 135 18,0 11,5 15,5 13,0 58,0

Из таблицы видно, что точность расчетных и практических значений основных параметров лекала колеблется от 2,8-8,3%, что позволяет создавать по заявляемому лекалу оптимальные сетные полотна к оснастке каркаса ловушек для лова как беспозвоночных, так и рыб.

Способ изготовления лекала для раскроя сетной пластины к ловушкам с каркасом для лова гидробионтов, характеризующийся тем, что лекало изготавливают исходя из формы и размера каркаса ловушки, при этом
горизонтальный размер лекала определяют согласно выражению: , где
L - горизонтальный размер лекала,
D1 - внутренний диаметр нижнего кольца ловушки,
UD1 - посадочный коэффициент сетной пластины на нижнем кольце каркаса ловушки,
n - количества ячей, берущихся в шов при формировании сетного чулка,
а - шаг ячеи, из которого изготовлено сетное полотно;
вертикальный размер лекала определяют по формуле:
B=(Bн.к.+2n*a)+B1+B2+(Bв.к.+2n*a), где
B - вертикальный размер лекала,
Bн.к. - высота лекала, формирующая нижнее основание ловушки,
B1 - высота лекала между нижним и средним кольцами каркаса,
B2 - высота лекала, формирующая сетной желоб,
Bв.к. - высота лекала, формирующая верхнее основание ловушки;
при этом Bн.к. (высота лекала, формирующая нижнее основание ловушки) определяют по формуле:
,
B1 (высота лекала между нижним и средним кольцами каркаса) определяют по формуле:
, где
- размер ребра жесткости, расположенного между нижним и средним кольцами каркаса,
UD2 - посадочный коэффициент сетной пластины на втором кольце каркаса;
B2 (высота лекала, формирующая сетной желоб) определяют по формуле:
, где
- размер ребра жесткости, расположенного между средним и верхним кольцами каркаса,
hвх - высота входного отверстия,
H - глубина сетного желоба,
D2 - размер внутреннего диаметра среднего кольца каркаса,
- внутренний диаметр каркаса, проходящего посередине между верхним и средним кольцами каркаса,
L' - горизонтальный размер лекала, без ячей, берущихся в шов,
Bв.к. (высота лекала, формирующая верхнее основание ловушки) определяют по формуле: , где
D3 - размер внутреннего диаметра верхнего кольца каркаса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к орудиям промышленного рыболовства и может быть использовано для добычи крабов. .

Изобретение относится к рыбной промышленности. .

Изобретение относится к области промышленного рыболовства. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству. .

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности, к промыслу крабов донными ловушками. .

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства, а именно к орудиям для добычи ежей, основанным на принципе привлечения объектов промысла в ловушку. .

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для промысла донных морских объектов, таких как крабы, омары и другие ракообразные. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано для вылова донных объектов промысла, таких как крабы, раки, морские ежи, моллюски. .
Наверх