Патенты автора Мизюркин Михаил Алексеевич (RU)

Способ включает установку люстры со светильниками на кронштейне с возможностью разворота в горизонтальной и вертикальной плоскости и регулировку спектра излучения при постоянном контроле поведения гидробионтов в световом поле. В качестве светильников устанавливают светодиодные излучатели, которые размещают попарно один за другим на нижней поверхности кронштейна, при этом один из них имеет холодный спектр излучения, а другой – теплый спектр излучения. Светодиодные излучатели, имеющие холодный спектр излучения, подключают к одному токовому регулятору, а светодиодные излучатели, имеющие теплый спектр излучения, – к другому токовому регулятору. Регулировку спектра излучения ведут путем плавного изменения одновременно холодного и теплого излучения с помощью пульта управления. Способ позволяет добиться привлечения гидробионтов в рабочую зону. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Трал включает переднюю канатную и концевую сетную части, боковые подборы, верхнюю и нижнюю подборы. На нижней подборе расположена серповидная вставка, выполненная из сетного полотна, при этом задняя кромка серповидной вставки соединена с нижней подборой, а передняя кромка серповидной вставки оснащена равномерно дополнительной загрузкой. Передняя кромка серповидной вставки снабжена заглубляющими щитками, которые выполнены из водонепроницаемого эластичного материала в виде равносторонних треугольников. Каждый из углов треугольника снабжен проушинами, при этом две передние проушины прикреплены к передней кромке серповидной вставки, а третья задняя проушина - к пожилине, расположенной на сетном полотне серповидной вставки и связывающей переднюю и заднюю кромки серповидной вставки. Через третьи задние проушины пропущен канат, выполненный из материала, имеющего положительную плавучесть, концы каната прикреплены к нижней подборе трала в месте крепления к ней серповидной вставки и снабжены приспособлениями для натяжения каната. Способ предусматривает постановку и буксировку трала, создание вихревого шлейфа, создание в процессе буксировки трала принудительного нагнетающего потока путем перемещения серповидной вставки, размещенной на нижней подборе трала, с помощью регулирования каната приспособлениями для его натяжения. Изобретение обеспечивает повышение уловистости трала. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство включает каркас, обтянутый сетным полотном с входными устройствами, выполненными в виде металлических сегментов, внутри которых вшито сетное полотно с входными отверстиями в виде продольного разреза. Через верхний край входных отверстий пропущены резиновые шнуры, соединяющие противоположно расположенные входные устройства и втягивающие их внутрь ловушки. Изобретение позволяет повысить эффективность лова. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ включает обтягивание сетным полотном жесткого каркаса, состоящего из колец разного диаметра, соединенных ребрами жесткости, образующими окна, и снабжение устройства входными отверстиями. Сетное полотно берут в виде прямоугольника, имеющего ширину, равную периметру нижнего кольца в натяге, а длину полотна в посадке, равную длине ребра жесткости каркаса плюс длина радиуса нижнего кольца и плюс длина радиуса верхнего кольца. Полотно сшивают по длине, с образованием цилиндрического сетного полотна, и закрепляют на жестком каркасе. Цилиндрическое сетное полотно закрепляют внатяг на нижнем кольце, оставляя при этом нижнюю кромку цилиндрического сетного полотна свободной на расстоянии от нижнего кольца, равном радиусу нижнего кольца. Затем прикрепляют цилиндрическое сетное полотно к верхнему кольцу, оставляя свободной верхнюю кромку цилиндрического сетного полотна на расстоянии, равном радиусу верхнего кольца. Нижнее и верхнее кольца обшивают веревкой, имеющей диаметр больше диаметра нити сетного полотна не менее чем в три раза. Из слабины сетного полотна, образовавшейся в районе, по крайней мере, двух верхних частей противоположных проемов между ребрами жесткости, стягивают сетное полотно к центру жесткого каркаса с помощью двойных резиновых жгутов на расстояние 10-20 см друг от друга, образуя входные устья. Входные отверстия размещают в местах крепления входных устьев, делая прорези в сетном полотне. Изобретение позволяет упростить изготовление ловушек, при использовании которых повышается эффективность лова. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ включает подготовку каскадного отцеживающего орудия лова, при этом один из концов орудия лова снабжают гидродинамическим якорем, выполненным в виде парашюта и соединенным через оттяжки с сигнальным буем. Другой конец орудия лова оснащают промысловым буем, причем его соединяют с гидродинамическим якорем через систему оттяжек, позволяющих в застое гидродинамическому якорю находиться в толще воды на необходимом уровне, а промысловому бую, использующему аэродинамическую силу ветра и гидродинамическую силу воды, – на поверхности воды. Промысловый и сигнальный буи оснащают радиобуями. Производят выбор места лова, постановку орудия лова, застой, выборку орудия лова с извлечением улова. Промысловый буй включает цилиндрический корпус, внутри которого расположено приспособление для крепления дополнительных элементов, и источник света. Цилиндрический корпус выполнен литым со сквозным цилиндрическим отверстием по центру. Приспособление для крепления дополнительных элементов выполнено в виде цилиндрического штока и размещено внутри цилиндрического отверстия, при этом верхняя и нижняя оконечности штока снабжены рымами. Цилиндрический корпус по периметру снабжен аэрогидродинамическими клапанами, позволяющими использовать аэродинамическую силу ветра и гидродинамическую силу воды. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лова. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Способ включает постановку орудия лова, концентрацию улова с помощью источников света, размещенных по периметру промыслового судна на верхнем уровне параллельно поверхности воды и нижнем уровне, захват объекта лова, подъем орудия лова и выливку улова. В качестве источников света на нижнем уровне используют люстры высокой интенсивности излучения, оснащенные лампами красного и белого цветов, которые размещают в районе судовых штевней и на концентрирующем борту под углом не более 5°. На привлекающем борту люстры размещают под углом 30-50°. Регулировку подаваемого на источники света напряжения осуществляют при постоянном контроле поведения объекта лова в световом поле. Изобретение позволяет увеличить эффективность лова. 4 ил.

Устройство включает сетную часть, верхнюю подбору с закрепленными на ней наплавами, нижнюю подбору с загрузкой, подсушивающие канаты, стяжные кольца на уздечках и стяжной трос. Сетная часть исполнена с пятной частью, выполненной в виде треугольника, и бежной частью, выполненной в форме неравнобокой трапеции. Между этими частями размещена сливная часть в форме прямоугольника со смещением в сторону пятной части. Сливная часть снабжена каркасом из пожилин, расположенных вертикально и горизонтально, а по ее центру выполнено двойное сетное покрытие. Пятная часть выполнена с боковой кромкой, на которой равномерно распределены стяжные кольца на уздечках, через стяжные кольца пропущен стяжной трос. Загрузка нижней подборы выполнена в виде концентрирующего груза, размещенного на стыке пятной и сливной частей, и грузами, расположенными по нижней подборе сливной и бежной частей. Бежная часть снабжена урезом, имеющим бежную кромку, к которой равномерно прикреплены канаты, выполненные в форме уздечек, переходящие в единый бежной канат, закрепленный на выборочном механизме. На нижней подборе бежной части закреплены кольца, от которых вверх по сетному полотну бежной части размещены вертикальные пожилины, с закрепленными на них равномерно подсушивающими кольцами. Через подсушивающие кольца и кольца на нижней подборе пропущены подсушивающие канаты, один конец которых закреплен на верхней подборе, а другой прикреплен к выборочному механизму. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лова. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к рыболовным судам. Траулер содержит корпус, оснащенный двумя движителями, общесудовые надстройки, трал, тросы для буксирования и подъема трала, траловые барабаны для подъема сетной части трала, устройства для обработки улова и ремонта сетной части трала, приспособление для приема трала. Приспособление для приема трала выполнено в виде гидроканала, проходящего по оси симметрии корпуса, от выреза в кормовом срезе корпуса до вертикальной стенки корпуса. Гидроканал ограничен боковыми стенками, нижняя часть гидроканала совпадает с днищевой частью корпуса, а сверху он ограничен главной палубой. По всей длине гидроканала главная палуба выполнена в виде створок, раскрывающихся вверх от центральной оси гидроканала. Траловые барабаны для подъема сетной части трала размещены на главной палубе. Техническим результатом изобретения является уменьшение нагрузки на промысловые механизмы, увеличение срока их эксплуатации и снижение энергозатрат главной энергетической установки судна. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к промышленному рыболовству. Размеры лекала для раскроя сетной пластины определяют исходя из формы и размера каркаса ловушки, в соответствии с приведенными математическими соотношениями. Изобретение обеспечивает изготовление лекал для раскроя оптимальных сетных пластин, используемых в ловушках. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к промышленному рыболовству. Предложенное устройство содержит корпус, выполненный в виде металлической рамы 1, состоящей из полых продольных 2 и полых поперечных 3 элементов. При этом рама 1 разделена полой перемычкой 4 на два отсека - отсек управления 5 и отсек освещения 6. Отсек освещения 6 дополнительно разделен перемычками 7, закрепленными на верхних кромках полых продольных 2 элементов, по меньшей мере, на два отделения 8. Отражатель 9 размещен в отсеке освещения 6 внутри рамы 1 и выполнен секционным. Каждая секция отражателя 9 выполнена в виде трех плоскостей: центральной 10, прикрепленной к перемычкам 7 отсека освещения 6 с возможностью перемещения вдоль продольной оси рамы 1, и двух боковых плоскостей 11, расположенных под углом не более 90° к центральной плоскости и снабженных по нижней кромке отверстиями 12, а центральная плоскость прикреплена к перемычкам 7 отсека освещения 6 с возможностью перемещения вдоль продольной оси рамы 1. Внутри каждого отделения отсека освещения 6 равномерно по длине отделения размещены источники белого 13 и красного 14 света, представляющие из себя галогенные линейные лампы накаливания произвольного положения горения, через один, при этом они установлены параллельно друг другу и перпендикулярно оси рамы 1. Кабели питания продеты через отверстия 12 в боковых плоскостях 11 отражателя 9 и закреплены в герметичных вводах 15, расположенных на полых продольных 2 элементах рамы 1. Перфорированная пластина 16 выполнена над отсеком освещения 6, закреплена вдоль продольной оси рамы 1 к полой перемычке 4, перемычкам 7 отсека освещения 6 и полому поперечному 3 элементу. Герметичная соединительная коробка 17 установлена в отсеке управления 5, внутри нее размещены дистанционно управляемые регулятор напряжения и выключатель источников света 13, 14. Кабели питания через герметичные выводы 18 и полую перемычку 4 проложены внутри полых продольных 2 элементов рамы 1 и подведены к каждому источнику света 13, 14 через герметичные вводы 15 и разъемные клеммы. Изобретение обеспечивает управление световым потоком для формирования светового потока повышенной плотности, позволяющего осуществлять перевод объекта лова в зону ловушки без потерь и облов сконцентрированного в зоне ловушки объекта лова, обеспечивая, тем самым, высокий улов, оно имеет высокую эксплуатационную надежность и низкий тепловой нагрев. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к бортовым ловушкам для лова рыбы, и может быть использовано для лова рыбы и морских беспозвоночных

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к способам лова морских гидробионтов, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности способам лова кальмаров на свет

 


Наверх