Устройство для закругления кромок двутавра

Изобретение относится к устройствам для пластического деформирования кромок двутавров. Устройство содержит обминающие ролики, имеющие галтель для пластического деформирования каждой кромки двутавра и выполненные из материала с твердостью выше, чем материал заготовки двутавра. По меньшей мере один упомянутый обминающий ролик имеет коническую форму и его ось расположена под углом к плоскости полки двутавра так, что при пластическом деформировании кромок одной полки двутавра обминающие ролики не мешали движению второй полки двутавра. В результате кромки двутавра выполняются со скругленным гладким краем, а также обеспечивается их упрочнение. 2 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для обработки элементов металлоконструкций.

Цель изобретения - создание машины для закругления острых кромок двутавра с целью повышения долговечности лакокрасочных покрытий металлоконструкций.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Проблема скругления кромок элементов конструкций является острой и сложной задачей. Как правило, производители довольствуется созданием фаски или притуплением кромки, однако сегодня для повышения конкурентоспособности своей продукции им приходится все чаще решать эту проблему. Долговечность покраски, оцинковки и других видов покрытия напрямую зависит от качества подготовки кромок деталей. Закругленные кромки позволяют снизить травмоопастность открытых элементов металлоконструкций. За счет скругленных кромок металлоконструкции выглядят более завершенными, изящными и современными.

В настоящее время в основном используются следующие способы скругления кромок: вручную напильником или шабером, на кромкофрезерном или кромкострогальном станке, скругление щеткой или фрезой, электрохимическим процессом, абразивной лентой, магнитно-абразивной обработкой, а также ручными устройствами с абразивной или фрезерной обработкой кромки. Ни один из представленных выше методов не гарантирует качество кромок по обеспечению размеров и формы. Все инструменты быстроизнашивающиеся и в промышленных масштабах влекут за собой огромные расходы. Кроме этого, при использовании методов с удалением металла, образуется стружка или металлическая пыль, которые обладают повышенной проникающей способностью, и на деталях часто образуется заусенец.

ИЗВЕСТНЫЕ АНАЛОГИ

Известен патент SU 1712027 A1 на устройство для обработки кромок, которое отличается тем, что может применяться только на листовом прокате, причем две кромки листа формируются 1 роликом, из-за чего накатываются фаски вместо радиусов, иначе конструкцию может заклинить.

В японском патенте JP 2002307123 A описывается способ обкатки и устройство для создания скругления, однако отличается тем, что предназначен для обработки только пластин и только с очень точными размерами. Если размеры заготовки будут отличаться, то получение точных радиусов становится невозможно или может произойти заклинивание.

Прототипом описываемого технического решения является патент RU 2483860 C2, где применяется способ пластического деформирования острых кромок раздельными обминающими роликами. Данный способ применим для обработки пластин, но не применим для двутавров. При работе под нагрузкой в 5 тонн оси роликов и сами ролики должны быть достаточно массивные, подшипники грузоподъемными, и поэтому диаметр колес составляет от 350 мм, вследствие чего колеса не способны поместиться между полок двутавров с высотой меньше чем 400 мм. В то же время, двутавры высотой выше 400 мм чаще всего выполняются сварными и значит их кромки могут быть обработаны до сварки, когда полки двутавра еще были пластинами. Поэтому самыми востребованными размерами для изготовления металлоконструкций являются двутавры с прямыми полками высотой 150-300 мм, для которых обработать внутренние кромки не представляется возможным.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Описываемое техническое решение представляет собой машину, которая содержит четыре обрабатывающих ролика (Фиг. 1, 2) и предназначена для закругления одновременно четырех кромок одной полки (1) двутавра за один проход. Вторую полку (2) двутавра необходимо обрабатывать вторым проходом. Кроме полки двутавра также остается возможность обрабатывать четыре кромки одного листа. Два ролика являются ведущими (3) и два пассивными (4). Ведущие ролики (3) - обычные цилиндрические. Один или два пассивных ролика (4) имеют коническую форму и их оси расположены под углом к плоскости полки двутавра, так чтобы коническая поверхность и рабочий профиль был горизонтальными. В таком положении ролики образуют достаточное свободное пространство для прохождения полки двутавра, не участвующей в обработке (2). Кроме того, вращение конического колеса происходит в наклонной плоскости, что уменьшает возможность закусывания заготовки.

Формирование радиуса на острых кромках происходит за счет непрерывного пластического деформирования движущимися вдоль оси двутавра роликами. Ролики выполнены из материала с большей твердостью, чем материал обрабатываемой заготовки, из-за чего острая кромка притупляется и образуется радиус скругления, близкий к радиусу галтели обкатывающего ролика. Ролик, размещенный на вращающейся оси, прижимается к заготовке с усилием, необходимым для пластической деформации обрабатываемого материала посредством гидравлики, механики или другими способами. Необходимое для обработки усилие зависит от твердости материала и величины формируемого радиуса, например, для стали с пределом текучести 450 МПа радиуса в 2-4 мм усилие составляет несколько тонн. Величина и точность формируемого скругления определяется изготовленным инструментом и твердостью материала и не зависит от колебаний прижимного усилия. За счет пластических деформаций поверхности, в зоне острой кромки образуется наклеп и поэтому скругленный край получается гладким и упрочненным. Скорость подачи заготовки 12 м/мин. Ролики просты в изготовлении (выполнены из стали с поверхностным упрочнением) и долговечны (замена производится раз в 6 месяцев).

Устройство для пластического деформирования острых внешних кромок двутавров с созданием на них гладких радиусов закругления, содержащее обминающие ролики, имеющие галтель для пластического деформирования каждой кромки двутавра и выполненные из материала, твердость которого выше, чем материал заготовки двутавра и с возможностью движения вдоль кромок последнего, отличающееся тем, что по меньшей мере один упомянутый обминающий ролик имеет коническую форму и его ось расположена под углом к плоскости полки подаваемой заготовки двутавра так, что при пластическом деформировании кромок одной полки двутавра обминающие ролики не мешали движению второй полки двутавра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для ультразвукового упрочнения деталей типа тел вращения на станках с ЧПУ. Устройство содержит корпус, акустическую систему, состоящую из преобразователя, соединенного с волноводом, на торцевой части которого закреплен излучатель ультразвука.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при поверхностном пластическом деформировании маложестких заготовок с криволинейными поверхностями.

Изобретение относится к упрочнению металлических деталей машин поверхностным пластическим деформированием. Осуществляют зажатие детали снизу и сверху по ее краям посредством установленных в раме вращающихся прижимных валов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при поверхностном пластическом деформировании цилиндрических и торцовых поверхностей. Осуществляют обработку вращающейся заготовки сферическим деформирующим элементом более высокой твердости по сравнению с твердостью материала обрабатываемой заготовки.

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке деталей методами поверхностного пластического деформирования. Осуществляют внедрение деформирующего элемента в обрабатываемую поверхность и его перемещение по обрабатываемой поверхности.

Изобретение относится к ультразвуковым инструментам для деформационной обработки. Инструмент содержит корпус с ручкой и направляющими скольжения, в которых установлен с возможностью осевого возвратно-поступательного движения стакан с фланцем и насадкой.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для формирования плосковершинного микрорельефа деталей трибосопряжений со смазочными микровпадинами.

Изобретение относится к области упрочняюще-чистовой обработки деталей. Пропускают импульсы электрического тока плотностью энергии импульсов 700-3000 Дж/мм2 в месте контакта деформирующего инструмента с деталью и осуществляют давление деформирующего инструмента на поверхность детали, обеспечивающее пластическую деформацию и упрочнение поверхностного слоя.

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к раскатке дорожек качения колец подшипников качения. Используют раскатку в виде полой оправки с деформирующими элементами в виде шариков, установленными в отверстия, равномерно расположенные на торце полой оправки.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство для накатывания на станках содержит накатную головку с закрепленным посредством оси роликом, соединенную с державкой, выполненной в виде бруска, одна сторона которой имеет паз, а другая сторона выполнена с возможностью закрепления в резцедержателе станка.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство для накатывания на станках содержит накатную головку с закрепленным посредством оси роликом, соединенную с державкой, выполненной в виде бруска, одна сторона которой имеет паз, а другая сторона выполнена с возможностью закрепления в резцедержателе станка.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при упрочнении деталей. Покрывают заготовку смесью глицерина со шламом от абразивной обработки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к поверхностному пластическому деформированию ребер панелей. .

Изобретение относится к упрочнению боковых рам тележек грузовых вагонов. .

Изобретение относится к области машиностроения, может быть использовано в металлургической, строительной, горнорудной промышленностях для обеспечения надежной работы направляющих, ползунов, защитных планок и других пар трения, работающих в тяжелых условиях с возвратно-поступательным движением, изготовленных из конструкционных сталей.

Изобретение относится к области технологии машиностроения, настройка инструмента на заданный натяг при его жестком закреплении. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к процессам механической обработки деталей подшипников. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано как при дробеструйном, так и при ультразвуковом, а также в смешанном виде для обработки металлических деталей, в том числе из высокопрочных сталей.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано как при дробеструйной, так и при ультразвуковой, а также смешанном виде обработки деталей, в том числе из высокопрочных сталей, более конкретно к обработке поверхностей деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности для изготовления труб с различным видом отбортовки. .
Наверх