Хранилище для сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов. Хранилище включает восьмиугольные и квадратные в плане емкости со стенами из трехплоскостных элементов и доборных элементов, расположенных рядами по высоте с взаимным смещением. Трехплоскостные элементы попарно соединены в монтажные блоки с квадратной в плане полостью, в которой размещен тяж. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости изготовления, повышении эксплуатационной надежности хранилища и в сокращении сроков монтажа. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов.

Известно хранилище для сыпучих материалов, включающее восьмиугольные и квадратные в плане емкости со стенами из трехплоскостных элементов, состоящих из центральной части и примыкающих к ней под углом боковых частей, расположенных рядами по высоте с взаимным смещением и с примыканием концов каждого трехплоскостного элемента к боковым поверхностям двух других непосредственно не связанных между собой элементов одного о ним ряда. Обе боковые части каждого трехплоскостного элемента размещены под углом 135° к его центральной части. Трехплоскостные элементы поэлементно соединены при поярусной установке, выполняемой при монтаже хранилища на строительной площадке. Квадратные в плане емкости образованы боковыми частями четырех элементов в каждом ряду и не содержат элементов, соосных боковым частям примыкающих элементов / RU 2607 U1; Ε04Η 7/22; 06.03.1995; 18.08.1996 /.

Размещение обеих боковых частей каждого трехплоскостного элемента под углом 135° к его центральной части, определяющее поэлементную сборку с образованием каждой квадратной в плане емкости из боковых частей четырех элементов в каждом ряду, не позволяет применять соосные разгружающие элементы, что ведет к повышенной материалоемкости изготовления и низкой эксплуатационной надежности хранилища, а также увеличивает срок монтажа.

Задачей изобретения является снижение материалоемкости изготовления и повышение эксплуатационной надежности хранилища, а также сокращение срока его монтажа.

Указанная задача решена за счет того, что в хранилище для сыпучих материалов, включающем восьмиугольные и квадратные в плане емкости со стенами из трехплоскостных элементов, состоящих из центральной части и примыкающих к ней под углом боковых частей, расположенных рядами по высоте с взаимным смещением и с примыканием концов каждого трехплоскостного элемента к боковым поверхностям двух других непосредственно не связанных между собой элементов одного с ним ряда, согласно заявленного технического решения одна из боковых частей каждого трехплоскостного элемента размещена перпендикулярно его центральной части, а трехплоскостные элементы попарно соединены в монтажные блоки с квадратной в плане полостью, в которой размещен тяж, соединяющий трехплоскостные элементы и соосный боковым частям двух примыкающих к блоку элементов одного с ним ряда.

Изобретение характеризуется следующим существенным отличительным признаком: размещением одной из боковых частей каждого трехплоскостного элемента перпендикулярно его центральной части и попарным соединением трехплоскостных элементов в монтажные блоки с квадратной в плане полостью, в которой размещен тяж, соединяющий трехплоскостные элементы и соосный боковым частям двух примыкающих к блоку элементов одного с ним ряда.

Указанный существенный отличительный признак позволяет снизить материалоемкость изготовления и повысить эксплуатационную надежность хранилища, а также сократить срок монтажа.

Хранилище поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен план размещения элементов в четном ряду; на фиг. 2 - то же, в нечетном ряду; на фиг. 3 - монтажный блок из двух трехплоскостных элементов, план.

Хранилище включает стены из трехплоскостных элементов 1 и доборных элементов 2, расположенных рядами по высоте с взаимным смещением. Элементы 1 попарно соединены в монтажные блоки с квадратной в плане полостью 3, в которой размещен тяж 4.

При образовании монтажных блоков с квадратными в плане полостями 3 наряду с присоединением концов элементов 1 к боковым поверхностям парных элементов 1 входящие в монтажный блок элементы 1 соединяют тяжом 4. В остальном изготовление и соединение элементов 1 и 2 производят с помощью известных методов и средств.

Тяжи 4, размещенные в полостях 3, при возведении стен хранилища занимают положение, соосное боковым частям примыкающих к монтажному блоку элементов 1 одного с ним ряда, и вследствие этого при эксплуатации хранилища воспринимают растягивающие усилия от нагрузки, создаваемой загруженным в емкости хранилища сыпучим материалом, и способствуют перераспределению усилий по структуре хранилища.

Таким образом, размещение одной из боковых частей каждого трехплоскостного элемента 1 перпендикулярно его центральной части и попарное соединение трехплоскостных элементов 1 в монтажные блоки с квадратной в плане полостью 3, в которой размещен тяж 4, соединяющий трехплоскостные элементы 1 и соосный боковым частям двух примыкающих к блоку элементов 1 одного с ним ряда, за счет включения тяжей 4 в работу по восприятию и перераспределению растягивающих усилий от нагрузки, создаваемой загруженным в емкости хранилища сыпучим материалом, позволяет снизить материалоемкость изготовления и повысить эксплуатационную надежность хранилища, а также сократить срок его монтажа за счет ускорения монтажных работ, производимых с применением укрупненных монтажных блоков.

Хранилище для сыпучих материалов, включающее восьмиугольные и квадратные в плане емкости со стенами из трехплоскостных элементов, состоящих из центральной части и примыкающих к ней под углом боковых частей, расположенных рядами по высоте с взаимным смещением и с примыканием концов каждого трехплоскостного элемента к боковым поверхностям двух других непосредственно на связанных между собой элементов одного с ним ряда, отличающееся тем, что одна из боковых частей каждого трехплоскостного элемента размещена перпендикулярно его центральной части, а трехплоскостные элементы попарно соединены в монтажные блоки с квадратной в плане полостью, в которой размещен тяж, соединяющий трехплоскостные элементы и соосный боковым частям двух примыкающих к блоку элементов одного с ним ряда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям хранилищ для сыпучих материалов. .

Изобретение относится к способу выгрузки и загрузки при непрерывной сортировке, сушке сыпучих и зернистых материалов во вращающейся сушильной камере и хранении его в хранилище с наклонным днищем и для дальнейшей переработки, может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки и хранения зерновых.

Изобретение относится к строительству, в частности к хранилищам для сыпучих материалов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к хранилищам для сыпучих материалов. .

Изобретение относится к вертикальным цилиндрическим резервуарам с плавающей крышей. .

Изобретение относится к области строительства, преимущественно сельскохозяйственного, и может быть использовано в сельской местности для сооружения навесов, токов, кошар и других зданий.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства и может быть использовано для изготовления хранилищ сельскохозяйственной продукции. .

Изобретение относится к емкостям для хранения сыпучих материалов, в частности к железобетонным и стальным бункерам, силосам, и может найти применение в таких областях народного хозяйства, как промышленность строительных материалов, горнорудная, химическая, пищевая и др.

Изобретение относится к сооружениям для хранения зерна. .

Изобретение относится к области промышленного и сельскохозяйственного cтроительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов. .

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к приготовлению силосованных кормов из зеленой массы. Способ включает измельчение зеленой массы, укладку зеленой массы в мягкий контейнер из полиэтиленовой пленки с открытой горловиной, предварительно установленный в транспортный мешок с устройствами для захвата подъемными механизмами типа «Биг-Бэг», уплотнение вакуумом при его величине 60÷70 кПа до плотности 700÷800 кг/м3 с попутным отводом сока, герметизацию, силосование зеленой массы в процессе молочнокислого брожения, хранение и перевозку силоса к месту кормления животных в герметично закрытом вакуумированном мягком контейнере. Вскрывают контейнер на месте кормления животных. Для откачивания воздуха из хранилища используют передвижную вакуумную установку. Откачивание воздуха из контейнера производят до таких значений вакуумметрического давления в мешке, при которых плотность зеленой массы превышает плотность силоса, получаемого из зеленой массы данного типа. Способ позволяет снизить затраты на приготовление и хранение силоса, сохранить его качество и полностью избежать потери силоса в процессе его хранения и транспортирования, а также обеспечить возможность транспортировки силоса на большие расстояния. 4 ил.
Наверх