Устройство для регистрации случайных колебаний мгновенной скорости

 

266299

ОПИСАНИЕ, ИЗОБРЕТЕ НИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42о, 17

Заявлено 24.VI.1968 (Л" 125О243/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК 6 Olp

УДК 621.317.539:531. .767 (088.8) Комитет но делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.XII.1969, Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 29.IV.1970

Авторы изобретения

М. М. Рябинин и Ю. Е, Григорьев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ СЛУЧАЙНЫХ КОЛЕБАНИЙ

МГНОВЕННОЙ СКОРОСТИ

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение при разработке и исследовании прецизионных синхронных электроприводов для оптических разверток фототелеграфной аппаратуры.

Известны устройства для измерения мгновенной скорости вращения электродвигателей, основанные на сравнении фаз напряжения стабильного генератора и датчика скорости. Однако произвольное положение фазы сигналов тахометрического датчика не позволяет применять в измерительном устройстве фазочувствительный элемент с постоянной настройкой на большой коэффициент преобразования, Предлагаемое устройство для регистрации случайных колебаний мгновенной скорости также основано на фазовом методе измерения.

Высокая чувствительность предлагаемого устройства достигается благодаря применению в нем в качестве фазового детектора генератора линейно изменяющегося напряжения с большой, крутизной наклона характеристики и настроенного на незначительный фазовый сдвиг между импульсами датчика положения и стабильного генератора. Выход генератора линейно нарастающего напряжения соединен с коммутируемым синфазно с фазовым детектором низкочастотным фильтром.

На фиг. 1 изображена схема описываемого устройства; на фиг. 2 — временная диаграмма работы устройства.

Устройство содержит задающий генератор 1, усилитель мощности 2, питающий обмотки испытуемого электродвигателя 8, сбалансированную насадку 4 с магнитным датчиком 5, поворотное устройство 6 с магнитной головкой 7, верньерное устройство 8 со шкалой 9 и ручкой для настройки 10, делитель частоты

ll, управляющий триггер 12, усилитель сигналов магнитной головки 18, разрядный ключ 14 с RC-цепочкой на резисторе 15 и емкости 16, являющийся генератором линейно нарастающего напряжения, ключ 17, накопительную емкость 18, усилитель с высокоомным входом 19, самописец или осциллограф 20.

На временной диаграмме (фиг. 2) приняты следующие обозначения: 21 — импульсы, получаемые на выходе делителя частоты 11, 22 — импульсы, получаемые на выходе усилителя магнитной головки; 28 — импульсы на

2о одном из коллекторов триггера 12; 24 — импульсы на емкости 16; 25 — график функции напряжения на емкости 18.

Так как верхняя частота случайных колебаний мгновенной скорости вала электродвигателя обычно примерно на порядок ниже частоты импульсов магнитного датчика, то ступенчатая кривая напряжения, наблюдаемая на емкости 18, достаточно точно передает закон изменения мгновенной скорости электродвигателя.

Чувствительность устройства тем выше, чем

260299

Предмет изобретения

Редактор В. Сорокин Составитель М. Порфирова Корректор С. М. Сигал

Заказ 959/7 Тираж 499 Подписное

ЦЫ1ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ближе сдвинуты импульсы магнитного датчика и задающего генератора, Достигается это каждый раз поворотом магнитной головки.

Чувствительность устройства также зависит от подбора параметров RC-цепочки и напряжения питания Е.

Процесс измерения сводится к следующему.

На генераторе I устанавливается частота, соответствующая нужной скорости вращения вала электродвигателя. После вхождения электродвигателя в синхронизм ручкой 10 верньерного устройства 8 перемещают магнитную головку 7 до появления на емкости 16 напряжения установленного значения. При эгом перо самописца 20 в настроенном устройстве должно автоматически занять среднее положение и совершать колебания относительно этого значения.

Предлагаемое устройство позволяет также осуществить удобную калибровку шкалы самописца. Для этого ручку 10 перемещают на одно или несколько делений шкалы 9, градуированной непосредственно в угловых единицах, и получают соответствующее отклонение пера самописца.

Устройство для регистрации случайных колебаний мгновенной скорости, состоящее из задающего генератора и усилителя напряжения частоты питания испытуемого электродвигателя, датчика положения вала электродвигателя, фазочувствительного элемента, управляемого по двум .входам сигналами задающего генератора и датчика положения, интегрирующего и усилительного звеньев, а также регистрирующего прибора, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности устройства и исключения из результатов измерения периодических колебаний мгновенной скорости, в качестве фазочувствительного элемента применен генератор линейно нарастающего напряжения, работающий в диапазоне малых .фазовых сдвигов, выход которого соединен с дискретным фильтром низкой частоты, коммутируемым синфазно с генератором линейно нарастающего напряжения импульсами магнитного одноотсчетного датчика положения.

Устройство для регистрации случайных колебаний мгновенной скорости Устройство для регистрации случайных колебаний мгновенной скорости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к приборостроению, в частности, к "черным ящикам" для транспортных средств и может быть использовано для оперативных регистрации и контроля технического состояния и функционирования автомобилей, а также психофизиологического состояния водителей при расследовании дорожно-транспортных происшествий

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в магнитной навигации для определения угловых положений автоматических подводных, надводных и летательных аппаратов, в нефтепромысловой геофизике для определения углового положения буровой скважины

Изобретение относится к области определения и контроля скорости транспортных средств

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области измерения параметров движения объектов и может быть применено для определения положения и скорости объекта, движущегося относительно основания
Наверх