Устройство для изготовления скрученных

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к awîèñêñì свидетельств

261504

Caes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.1Ч.1968 (№ 1234535!24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.I.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 12Х.1970

Кл. 21Ь, 15/03

21b, 7/03

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н Olm

Н Olm

УДК 621 355 8 621 3 035.5 (088.8) И, И. Чибисов, Н. П. Батров, Г. Н. Никулина, С. И. Блнн в и А. П. Федоров

Г1

Т 1,;

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СКРУЧЕННЫХ

ДВУХПЕТЕЛbHblX ПРОВОЛОЧНЪ|Х ТОКООТВОДОВ

ДЛЯ |ЦЕЛОЧНОЙ АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ

Изветны устройства для изготовления скрученных двухпетельных проволочных токоотводов для щелочной аккумуляторной батареи, содержащие стол с шаблонами, механизм навивки, привод и механизм отрезки токоотвода, Однако эти устройства не обеспечивают достаточно высокой производительности и являются конструктивно сложными.

B предлагаемом устройстве стол выполнен в виде многопозиционного диска с радиально расположенными на нем вращающимися шаблонами, а механизм отрезки, размещенный около центра диска, состоит из неподвижного ножа и колков.

Такое выполнение устройства позволяет повысить производительность и упростить его конструкцию.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема описываемого устройства; на фиг. 2 — схема последовательности операций изготовления токоотвода.

Перед включением устройства в захват двуплечего подпружиненного рычага 1 устанавливается бобина 2 с намотанной на нее проволоко" 8. Проволока заправляется в иглу 4 водила 5, состоящего из ползуна б, рычага 7, кулачка 8 (для радиального возвратно-поступательного перемещения водила), двуплечего рычага 9, связанного с направляющей ползуна и зубчатыми секторами 10, и кулачка 11 (для возвратно-колебательного перемещения водила). Проволока закрепляется на колке 12.

При включении устройства мальтийский механизм 13 и шестерни 14 поворачивают диск

15 с шаблонами Iб. Шаблон фиксируется под водилом 5, и при дальнейшем вращении кулачка 8 в работу вступает ползун б с водилом и иглой 4. При помощи рычагов 7 и 9, кулачка 8 и секторов 10 конец иглы, начиная

10 от центра диска, описывает заданную кривую, обеспечивающую навивку двухпетельного или любого заданного профиля токоотвода на шаблон с возвратом иглы в центр диска.

Дальнейший поворот диска при помощи зуб15 чатого планетарного механизма 17 ооеспечивает вращение шаблона вокруг своей оси на несколько оборотов, производя скрутку токоотвода. Одновременно происходит отрезка токоотвода неподвижным ножом 18 о подвиж20 ный колок 12.

После скрутки и отрезки шаблон Iб фиксируется в перевернутом положении фиксатором

19 и при помощи толкателя 20 токоотвод снимается с шаблона и падает на приемный ло25 ток 21 через отверстия в диске и окно 22 в кулачке 8. При дальнейшем повороте диска 15 шаблон поворачивается в рабочее положение и фиксируется под водилом. Одновременно очередной шаблон выводится под толкатель

30 для съема токоотвода.

mpe3

Уенае

Oema u р )

Р

Риг..Р

Фиг. I

Составитель И. Йайдиий

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред Т. П. Курилко Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 1103/7 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Таким образом, во время останова диска с шаблонами производится намотка токоотвода и съем ранее навитого токоотвода, а при повороте диска — шаговая навивка проволоки на колки, скрутка и отрезка готового токоотвода.

Приводом для устройства является электродвигатель с редуктором 28 и коническая пара 24.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления скрученных двухпетельных проволочных токоотводов для щелочной аккумуляторной батареи, содержащее стол с шаблонами, механизм навивки, привод и механизм отрезки токоотвода, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, стол выполнен в виде многопозиционного диска с радиально расположенными на нем вращающимися шаблонами, а механизм отрезки, раз10 мещенный около центра диска, состоит из неподвижного ножа и колков.

Устройство для изготовления скрученных Устройство для изготовления скрученных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается производства щелочных аккумуляторов
Наверх