Способ изготовления мездрового клея

 

262300

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.IV.1968 (№ 1230748/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 1 VI.1970

Кл, 22t, 3

Комитет по делам

МПК С 09j

УДК 668.317(088,8) изобретений и открытиЙ оси Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С, Я. Шиитников и О. С. Фастовец

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕЗДРОВОГО КЛЕЯ

Известен способ изготовления мездрового клея путем варки клейдающего сырья с выводом глютина из сферы термического воздействия по мере его образования с последующим отстаиванием и обезжириванием. Однако этот способ не позволяет отделять жир во время варки, требует специальной конструкции котла, большой длительности варки (около 20 час) и большого расхода тепловой энергии.

Предлагаемый способ состоит в том, что обычно подготовленное обезвоженное (стеканием) клейдающее сырье подвергают варке, причем через каждый час производят слив части бульона в отдельный резервуар, а после отстаивания и обезжиривания снова вводят з зону варки.

Таким образом, большая часть глютина находится вне зоны варки, что обеспечивает получение бульонов высокой вязкости и с пониженным содержанием жира.

Технология варки следующая.

После термической обработки и обтечки мездры в котле подают 45% воды (количества поданной в котел воды и сливов бульонов даотся в процентах от первоначального веса мездры). Барку, производят при 90 С. После первого часа варки сливают 10% бульона в чан № 1 (слив ¹1). После второго часа сливают 20% бульона в чан № 2 (слив ¹ 2) и вливают в котел бульон из чана № 1 (слив № 1).

После третьего часа вливают 20% бульона в чан № 1 (слив № 3). После четвертого часа варки сливают 20% бульона в чан ¹ 3 (слив № 4) и добавляют в котел бульон из чана № 2 (слив № 2) . После пятого часа |вливают в котел бульон из чана №1 (слив №3). После шестого часа вливают бульон из чана J¹ 3 (слив № 4).

После седьмого часа варки сливают весь бульон, наливают в котел 30% воды и нагревают

10 1 час до 100 С.

После восьмого часа варки сливают 20% бульона в отдельный отстойник и остаток в котле нагревают 3 час, затем весь бульон сливают в тот же отстойник.

Мешалку включают, когда становится возможным ее провертывание. Через 2 час от начала варки начинают снимать жир в котле при выключенной мешалке до конца варки.

Одновременно снимают жир с бульонов, слитых в чаны № 1, 2, 3,. После перекачивания всего бульона в сборник и часового отстаивания дополнительно снимают жир. Затем бульон фильтруют, сепарируют, осветляют, сушаг и т. п.

Предмет изобретения

Способ изготовления мездрового клея путем варки подготовленного клейдающего сырья, 30 вывода глютиновых бульонов по частям из

262300

Составитель Г. Т. Сошина

Техред Т. П. Курилко Корректор В, В. Комарова

Редактор О. Кузнецова

Заказ !228/5 Тираж 5ОО Подписное !НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 зоны термического воздействия, их отстаивания и обезжиривания, отличающийся тем, что, с целью повышения вязкости клея, снижения содержания жира и сокращения времени изготовления клея, глютиновые бульоны периодически по частям снова вводят в зону варки.

Способ изготовления мездрового клея Способ изготовления мездрового клея 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к переработке гольевых отходов, и может быть использовано при производстве клея, желатина, а также в качестве кормовой добавки в рационе скота

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности касается экстракции желатина и выделения солей хрома из отходов из дубленых шкур и кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к технологии получения белковых веществ из кожевенных отходов хромового дубления
Наверх