Патентно- -5:- т1хйй«к>&а« ^'^^ iбиблиотекиl

 

О П И С А Н И Е 262668

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Распуелик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 76Ь, 29/01

Заявлено 20. т/| I I.1968 (№ 1264659/28-12) с присоединением заявки № 1264658/28-12

Приоритет

Опубликовано 26.I.1970. Бюллетень № 6

Дата опуоликования описания 19.V.1970

МПК В 01

УДК 677.051.67(088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Сосете й1ииистров

ССОР

Известен ручной рычажный пресс для удаления изношенных игл гребенных планок ленточных машин, содержащий смонтированные в корпусе матрицу с пазом для гребенной планки и ползун с пуансоном.

Однако в таком устройстве при удалении иглы ломаются, изгибаются, в результате происходит быстрый износ гребенных планок, так как необходима дополнительная операция по извлечению изогнутых игл из планок.

Предлагаемый пресс отличается от известного тем, ч1о для увеличения срока службы планок пуансон выполнен в виде помещенных в ползуне раздвижных губок, закрепленных на подпружиненном штоке и служащих для захвата кончиков игл и удаления их из гребенных планок. Выбивание игл из планок гребней происходит с постоянно увеличивающимся давлением.

На фиг. 1 изображен описываемый пресс в разрезе, на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Ручной рычажный пресс состоит из тисков

1, гребенной планки 2, подлежащей реставрации, губок 8, которые раздвигаются пружиной

4, пружины 5, коробки б, ползуна-выбивателя

7, шатуна 8, стержня 9, рукоятки 10, пружины

11, кривошипа 12, кронштейна 18, маховика

14 и станины 15.

По станине 15 двигаются тиски 1 с помощью маховика 14, а в тисках закрепляется гребенная планка 2, подлежащая реставрации. Иглы из планки выдавливаются губками 8, которые раздвигаются пружиной 4. Пружина 5 предохраняет губки от заклинивания

5 в фигурном выеме ползуна-выбивателя 7, который двигается в направляющей коробке б, закрепленной на кронштейне 18. Движение ползуна-выбивателя 7 осуществляется с помощью рукоятки через кривошип 12 и шатун 8.

10 Сжатие губок 8 происходит из-за разности в движении губок и ползуна-выбивателя 7, которое осуществляется при помощи стержня

9 и пружины 11.

Губки 8, находясь в фигурном выеме ползу15 на-выбивателя 7, двигаются вместе с ним по направлению к иглам гребенной планки 2.

В момент захвата губками кончиков игл начинает действовать пружина 11, задерживая движение губок. Ползун-выбиватель 7, про20 должая двигаться, сжимает губки 8 выпуклыми частями фигурного выема, последние, в свою очередь, зажимают иглы гребенной планки 2 и выдавливают их. При спускании ползуна-выбивателя 7 под действием силы, 25 снимающей пружину П, увеличивается давление губок 8 на иглы гребенной планки 2.

При подъеме ползуна-выбивателя снимается напряжение с пружины 11 и под действием пружины 5 и пружины 4 расслабляются, отпуская захваченные иглы. Передвигая маРУЧНОЙ РЫЧАЖНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ИЗНОШЕННЫХ

ИГЛ ГРЕБЕННЫХ ПЛАНОК ЛЕНТОЧНЫХ МАШИН

262668

Фиг, 1

Составитель А. Скоморохов

Техред Л. В. Куклина

Редактор А. Бер

Корректор С. М. Сигал

Заказ 1237/16 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ховиком И тиски 1, поочередно выдавливают все иглы гребенной планки 2.

Предмет изобретения

Ручной рычажный пресс для удаления изношенных игл гребенных планок ленточных машин, содержащий смонтированные в корпусе матрицу с пазом для гребенной планки и ползун с пуансоном, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы планок, пуансон выполнен в виде помещенных в ползуне раздвижных губок, закрепленных на подпружиненном штоке.

Патентно- -5:- т1хйй«к>&а« ^^^ iбиблиотекиl Патентно- -5:- т1хйй«к>&а« ^^^ iбиблиотекиl 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим прессовым машинам

Изобретение относится к обработке металлов давлением и кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве домкратов или силового оборудования гидравлических прессов и других устройств для создания рабочего усилия
Наверх