Приспособление для прикрепления звеньев разрывной застежки к тесьме

 

аФчиааем4

° не 4 с)6

° Ищ

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для прикрепления звеньев . разрывной застежки к тесьме.

К патенту ин-ца К. Ф. Негеле (К. F. NKgele), в г. БерлинеНейкельне, Германия, заявленному 20 декабря 1932 года (crrp. о перв. № 120645).

Приоритет от 22 декабря 1931 года на основании ст. 6 Советскогерманского сог,ашевия об ох:ане промышленной собственности.

О .выдаче патента опубликor.àíî 30 июня 1936 года.

Действие патента распространяется иа 15 лет от 30 июня 1936 года. (89) Присяособление нфедназначгно для прикрепления нажимом звеньев разрывной застежки к тесьме, служащей основанием для застежки, путем применения двух снабженных скошенными .щечками рычажков, вращающихся взаимно противоположно и сжимающих звенья застежки после того, как эти звенья насажены на тесьму. Рычажки, одновременно с их нажимным действием, продвигают и самую тесьму, заключенную между двумя направляющими гребенками. Насаживание звеньев застежки на несущую их тесьму производится при этом общеизвестным способом из магазина, снабженного у нижнего его конца удерживающим приспособлением, допускающим насаживание звеньев только в одиночку и без защемления в промежутке между звеньями.

Существующие сжимные приспособления имеют тот недостаток, что они прогибаются вследствие их длины, та к как сжимают одновременно несколько звеньев, что дает неравномерное прикрепление. Кроме того известны еще приспособления, в которых сцепляющие звенья застежки сжимаются посредством роликов. В предлагаемом же приспособлении сжимание звеньев и охватывание ими матерчатой тесьмы производится в несколько фаз, следующих одна за другой с той или другой быстротой, зависящей от избранного числа оборотов, благодаря чему звенья образуют вполне равномер:,ое сцепление застежки.

Одновременно с прижиманием з.1еньев к тесьме застежки достигается и поступательное продвигание направляющих гребенок, охватывающих ленту застежки, под действием окружно" сгорости нажимных эксцентриковых рычагов, так что отпадает необходимость в принужденном приводе для подачи гребенок, заключающих в себе тесьму застежки. Благодаря такому устройству прекращается дальнейшее продвигание тесьмы в случае какойлибо неполадки - в-".- сйавжении тесьмы звеньями.

На чертеже фиг. 1 изображает матерчатую тесьму разрывной застежки с сцепляющим звеном"; фиг. 2 — боковые гребенки в виде зазубренной стальной ленты с продольными утолщениями для придания большей жесткости; фиг. 3— сжимающее приспособление с рычажками, в разрезе; фиг. 4 — вид сверху на сжимающее приспособление; фиг. 5— частичный вертикальный разрез через сжимающее приспособление с механической подачей звеньев; фиг. 6 †вертикальный разрез через сжимающее приспособление с несколько видоизмененной механической подачей звеньев.

Линейка с тесьмой а, на которую надеваются и к которой должны прикрепляться звенья Ь разрывной застежки, вводится между двумя направляющими гребенками с с зубьями d, вдвигающимнся в пазы плиты й, .лужащей основанием всего устройства. Ы плите Ь помецийтся подшипники крмвошипов k, которые нахо ятся во взаимном заце- плении посред .твом шестеренокi и вращаются во взаимно противоположном направлении. На пальцах f кривошипов надеты своими концами нажимные рычажки е, другие концы которых, имеющие направляющие- прорезы g, надеты на укрепленные в станине штифты g .

Сила давления рычажков может быть регулируема посредством установочных винтов и т. и.

Подача звеньев на тесьму а производится из магазина т, в который предварительно закладываются звенья А

Для того чтобы звенья попадали равно, мерно между зубьями d направляющих гребенок с, под нижним отверстием магазина помещается удерживающая неподвижная L-образная ножка 8, иа котору.ю насаживаются звенья b, Таким образом оба конца звена Ь западают между зубьями d гребенок с и захватываются ими при их продвижении.

Они скользят при этом вдоль-по-удерживающей ножке t до тех пор, пока в конце ножки не придутся на матерчатую тесьму застежки. Благодаря такому устройству в каждый данный момент между зубьями гребенок с может запасть только одно звено Ь, так как следующее за ним звено садится на верхушку зуоьев d и остается на зубе до тех пор, пока не сможет запасть в промежуток между зубьями при дальнейшем продвижении гребенок с.

На фиг. 6 изображено видоизменение устройства для подачи звеньев Ь на тесьму а. У магазина т помещена западающая собачка q, вращающаяся в подшипнике; собачка q соединена с одним концом планки r, другой конец которой пропущен в канал магазина.

Этот запор, управляемый автоматически западающей между зубьями собачкой q, и гладкие выступы s, s, находящиеся на обоих к"нцах гребенок с, препятствуют несвоевременному выходу звеньев Ь из магазина. Запор q, r освобождает магазин при продвижении гребенок с каждый раз на один зуб d, так что только одно звено Ь может запасть в соответствую щи и и р омежуток м" жду зубьям и.

Приспособление действует следующим образом. Направляющие гребенки с вложенной между ними линейкой с матерчатой тесьмой а вдвигаются в пазы плиты h и притом до тех пор, пока конец не будет захвачен обоичи рычажками е. llpH вращении кривошипов Й под действием окружной скорос. и рычажков е гребенки с продвигаются виеред. Скошенные щечки нажимных рычажков е сжимают первые звенья разрывной застежки и прижимают их к матерчатой тесьме а сперва слегка, а при дальнейшем продвижении гребенок с тем сильней, чем дальше они продвинутся (фиг. 4). Процесс сжимания происходит таким образом постепенно. flo поверхности тесьмы а катится гладкий ролик д, придавливающий звенья Ь равномерно к матерчатой тесьме для дости>кения более плотного их прилегания.

Подача вперед направляющих гребенок, несу.цих ленту, производится, как выше описано, одновременно с нажимным действием окружной скорости нажимных рычажков е. Скорость подачи гребен к с может быть увеличена тем, что можно сделать так, чтобы заплечики кривошипов Й непосредственно действовали на гребенки с, или тем, что на заплечики будут надеты резиновые кольца и т. п., которые и -будут передвигать вперед гребенки с.

Обслуживание приспособления сводится только к заполнению магазина т звеньями b и к вставлению линейки с матерчатой тесьмой вместе с охватывающими и направляющими гребенками c .

Предмет изобретения.

1. Приспособление для прикрепления звеньев разрывной застежки к тесьме, подводимой к устью магазина со звеньями при помощи двух несущих линейку с тесьмой гребенок, отличающееся применением двух снабженных скошенными щечками рычажков е, е, каждый из которых одним концом связан с пальцем кривошипа Й, другим же концом, снабженным продольным прорезом g, надет на укрепленный в ст. нине штифт д".

2. Фор, а выпо. ненни приспособления по п. 1, отличающаяся применением укрепляемой у н и кнего конца магазина m неподвижной L-образной нож- ки t, служащей для регулирования -посадки звеньев на тесьму.

3. Видоизменение устройства по пп. и 2, отличающееся тем, что приспос бление для регулирования посад звеньев на тесьму выполнено в ви, укрепленной (качательно) на нижн< конце магазина т планки г, один KoH( которой пропущен в канал магазина, другой соединен с собачкой д, взаим действующей с зубцами гребенки.

4. Форма выполнения устройства пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что oi конца гребенок с, с снабжены взам зубьев гладкими высгупами s, s, служ щими для освобождения выхода звень из магазина т в момент введения л нейки с те ьмой в направляющие па=плиты и для замыкания канала маг зина после удаления линейки.

5. Применение в устройстве по пп. 1— распо. оженного над тесьмой гладко ролика р, передвигающегося по торц вой стороне звеньев, с целью обесп чить более плотное прилегание звены к тесьме. ф

Б патеиту ин-ца К. Ф. Негм № 47626 и 1, ;,,--Ю (ф

Ф1Гы (/

/ с

-V

Тип. „Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 2970

Приспособление для прикрепления звеньев разрывной застежки к тесьме Приспособление для прикрепления звеньев разрывной застежки к тесьме Приспособление для прикрепления звеньев разрывной застежки к тесьме Приспособление для прикрепления звеньев разрывной застежки к тесьме 

 

Похожие патенты:

 // 355769

 // 413651

Изобретение относится к области автоматического изготовления массового изделия - замка "молния" с элементами замка, выполненными из пластмассовых моноволокон
Наверх