Устройство для обработки пластмассовыхдеталей

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

263124

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 21.Ч1.1967 (№ 1166220/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.11.1970. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 21,1Х.1970

Кл. 39а-", 17/10

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

МПК В 29с

ЪДК 678,059(088.8) Авторы изобретения

В. В. Моргунов и Б. М. Кулигин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПЛАСТМАССОВЫХ

ДЕТАЛЕЙ

Известны устройства для обработки пласгмассовых деталей, содержащие шпиндельную головку с режущим инструментом, прихваты для зажима детали и распределительный кулачок. Эти устройства не обеспечивают одновременное снятие облоя в близкорасположенных отверстиях детали.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что прихваты для зажима летали установлены на подпружиненном стакане с расположенным,в нем штоком, взаимодействующим с распределительным кулачком и сна бженным закрепленными на нем пуансонами со спиральными режущими кромками. Это обеспечивает одноврвмвнное снятие облоя в близкорасположенных отверстиях детали, На фиг. 1 изображено предложенное уст.ройство; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство содержит электродвигатель 1, приводящий через клиноременную передачу 2, червячный редуктор 8 и пару цилиндрических шестерен 4 распределительный вал 5. На распределительном валу находится кулачок 5, осуществляющий через рычаг 7 подъем штока 8, во фланце которого закреплены пуансоны 9 со спиральными режущими кромками.

Деталь 10 является загрузочным гнездомкондуктором. Обрабатываемая деталь ставится на это гнездо в фиксированном положении, а дпя прохода пуансонов 9 .в гнезде-контуре имеются отверстия, относительное расположение которых соответствует расположению сверл.

Стано«11 служит направляющей для штока 8. Для зажима обрабатываемой детали 1? предназначены прихваты 18. Для создания усилия зажима служит пружина 14, установленная на оси 15, на которой поворачиваются

10 прихваты 18

Планка 16 выполняет роль упоров, в пазах которой проходят прихваты 18, вследствие этого люфта у прихватов на оси 15 .не образуется. Копир 17 предназначен для преодоле15, ния усилия пружины 14 и открывания прихватов, когда они находятся в нижнем положении.

Для ограждения режущего инструмента 78 во время установки обрабатываемой детали, 20 когда загрузочное гнездо-кондуктор 10 находится в нижнем положении, установлено ограждение 19, которое, поворачиваясь на оси, открывает и закрывает режущий инструмент с помощью пружины 20 и копира 21.

Режущий инструмент 18 закрепляется в плавающем самоцентрирующемся патроне 22, который насаживается на конусный хвостовик шпинделя шпиндельной головки 28. Электродвигатель 24 и клиноременная передача 25

Зо предназначены для вращения шпиндельной

263124 головки. Гайка 26 передает через пружину 27 усилие подъема от штока 8 стакану 11. Гайка

26 предназначена также для регулировки усилия пружины путем, вращения .по резьбе на штоке 8.

Для регулировки величины хода стакана 11 с закрепленным на нем гнездом-кондуктором (О служат упорный регулировочный болт 28, которым обеспечивается необходимая величина торцевания втулки обрабатываемой детали.

Золотник 29 служит для подачи сжатого воздуха по шлангу 80 для:выброса обработанной детали. Золотниковый кран управляется кулачком 81.

С помощью педали 82 включается обгонная роликовая муфта 88 привода.

Чтобы не происходило скалывания кромок отверстий во время снятия облоя, в качестве инструмента прцменены пуансоны со спиральными режущими кромками.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая деталь 12 ставится в определенном положении на гнездо-кондуктор 10.

Нажимается педаль 82, включается муфта 88.

От электродвигателя 1 через клиноременную передачу 2, редукгор 8, пару шестерен 4 вращение передается на:вал 5. Кулачок 6 через рычаг 7 сообщает вертикальное движение вверх штоку 8, на фланце которого закреплены пуансоны 9. Через гайку 26 и .пружину 27 усилие подъема одновременно передается стакану 11 и закрепленному на епо фланге гнезду-кондуктору 10. Обрабатываемая деталь 12 зажимается прихватами 18, которые под действием пружины 14 поворачиваются на оси 15. Зажим осуществляется, как только прихваты 18 отойдут от копира 17.

Режущий инструмент 18 освобождается от ограждения 19 под действием копира 21, преодолевающего усилие пружины 20. Происходит торцеванне, развертывание и снятие фаски по внутреннему диаметру втулки обрабатываемой детали,12.

Вращение инструменту 18 сообщается электродвигателем 24 через клиноременную передачу 25, В момент окончания торцевания втулки стакан 11 с укрепленным на фланце гнездом кондуктором 10 упи рается фланцем в головку упорного .регулировочного болта 28. Их движения вверх, а тем самым и торцеванив

1О прекращаются.

При дальнейшем повороте кулачка 6 шток

8, преодолевая усилие пружины 27, продолжает движение вверх, и закрепленные на его фланце спиральные пуансоны 9 через отверстия гнезда-кондуктора 10 входят в отверстия обрабатываемой детали 12, и происходит снятие облоя.

Затем шток 9 и стакан 11 опускаются. Прихваты 18 под действием копира 17 открываются и освобождают обработанную деталь. Кулачок 81 включает золотник 29, по шлангу 80 подается сжатый воздух, и происходит сброс детали в приемный ящик.

Обгонная муфта 88 выключается, вращение вала 5 прекращается. Цикл обработки заканчивается и следующий начинается при повторном нажатии педали 82.

Предмет изоб ретения

Устройство для обработки пластмассовых деталей, содержащее шпиндельную головку с режущим инструментом, прихваты для зажима детали и распределительный кулачок, отличающееся тем, что, с целью обеспечения одновременного снятия облоя,в близкорасположенных отверстиях детали, прихваты для зажима детали установлены на подпруж иненном стакане с расположенным в нем штоком, взаимодействующим с распределительным

40 кулачком и снабженным закрепленными на нем пуансонами со спиральными режущими кромками.

263124

Вид A

9ие. 2 фиг f

Составитель Б. Новожилов

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т, П. Курилко Корректор А. П. Васильева

Заказ 429 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий,при Совете Министров СССР москва, )К-i35, Раушокая наб., д. 4/5.

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19,,ул. Маркса — Энгельса, 14.

Устройство для обработки пластмассовыхдеталей Устройство для обработки пластмассовыхдеталей Устройство для обработки пластмассовыхдеталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении накладок сцепления автомобилей

Изобретение относится к обработке изделий из резины и пластмасс в контейнерах с планетарным вращением и может быть использовано в машиностроении для удаления облоя и грата

Изобретение относится к области механической обработки изделий из полимерных материалов и может быть применено в приборостроении

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано во всех областях народного хозяйства для зачистки облоя на пластмассовых деталях

Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано для зачистки от облоя пластмассовых деталей

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к струйной галтовке деталей
Наверх