Патент ссср 263389

 

263389

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.!11.1968 (М 1224453/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.II.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 9Х1.1970

Кл. 49с, 14/01

МПК В 23d

УДК 621.967.3(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. 3. Сазонов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ МАТЕРИАЛА

Известны устройства для резки, например, пруткового материала, содержащие два ножа, выполненные в виде расположенных рядом втулок, охватывающих разрезаемый пруток, смонтированных эксцентрично одна другой в дисках и снабженных приводом их относительного поворота, обеспечивающим изменение величины эксцентриситета. Однако известные устройства обладают недостаточно высокой производительностью и имеют большие габариты.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет сократить его габариты и повысить производительность за счет одновременного перемещения обоих ножей.

Для этой цели диски устройства установлены эксцентрично и снабжены зубчатыми венцами, взаимодействующими с общей шестерней, обеспечивающей вращение обоих дисков и связанной с приводом.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит два ножа 1 и 2, выполненных в виде расположеных рядом втулок, охватывающих разрезаемый пруток (на чертеже не обозначен) и эксцентрично смонтированных соответственно в дисках 8 и 4.

На наружных поверхностях дисков имеются зубчатые венцы, взаимодействующие с общей шестерней 5, снабженной приводом для ее поворота (на чертеже не обозначен). Диски имеют разные оси вращения (соответственно б и 7) .

5 Работает устройстго следующим образсм

При совпадени осей ножей 1 и 2 через них пропускают разрезаемый пруток, включают привод вращения дисков, при повороте которых происходит относительное смещение но10 жей в радиальном и тангенциальном направлениях по отношению к прутку и его резка.

При затуплении рабочей части режущих кромок втулки переставляют, поворачивая их относительно дисков.

Пр едм ет изобретения

Устройство для резки материала, например пруткового, содержащее два ножа, выполненные в виде расположенных рядом втулок, ох20 ватывающих разрезаемый пруток, смонтированных эксцентрично одна другой в дисках и снабженных приводом их относительного поворота, обеспечивающим изменение величины эксцентриситета, отличающееся тем, что, с

25 целью уменьшения его габаритов и повышения производительности, диски установлены эксцентрично и снабжены зубчатыми венцами, взаимодействующей с ними общей шестерней, обеспечивающей вращение обоих ди30 сков и связанной с приводом.

263389 иг. Z

Фссг. 1

Составитель И. Меламед

Текред Т. П. Курилко Корректор Л. А. Царькова

Редактор В. С. Левитов

Заказ 1331/!5 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 263389 Патент ссср 263389 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для разделения труб на заготовки

Изобретение относится к способам разделения заготовок круглого сечения на отрезки для последующей обработки

 // 322006
Наверх