Способ резки металлических заготовок

 

и

И 3 О --Е:-:т--е-Н И я

26ШЗ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01ЛЧ.1968 (М 1229690/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Л.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 12.V.1970

Кл. 49с, 10/01

МПК В 23d

УДК 621.96-462 (088.8) Комитет по лолам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. В. Алтыкис и М. М. Колосков

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения

Заявитель

СПОСОБ РЕЗКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК

Предмет изобретения

Изобретение относится к области обработ ки металлов .давлением и, в частности, к резке металлов.

Известен способ резки металлических заготовок, при котором за готовку режут двумя,ножами, расположенными в одной плоскости с двух сторон заготовки. Ножи обкатывают вокруг заготовки и одновременно перемещают к ее центру. При этом к неподвижной заготовке в требуемом поперечном сечении прилагают радиальные усилия, направленные к ее центру.

Однако этот способ не позволяет осуществлять резку горячих,:крупногабаритных заготовок, например поковок, с хорошим качеством срез а, без омятия.

Целью изобретения является создание такого способа резки, при котором обеспечивается хорошее качество поверхности среза горячих поковок.

Для этого в том же .поперечном сечении на за готовку воздействуют и в тангенциальном направлении, прилагая усилие не менее чем в трех участках, расположенных по ее периметру, с помощью ножей, соответственно перемещаемых и образующих в исходном положении контур, охватывающий поперечное сечение заготовки, На чертеже представлена схема резки на различных этапах, поясняющая предложенный способ.

По периметру заготовки 1 располагают но5 жи 2 таким образом, чтобы они образовали контур, охватывающий поперечное сечение, в котором будет произведен рез.

Ножи сд|вигают в радиальном и тангенциальном направлениях, воздействуя на заго10 товку в плоскости поперечного сечения в этих направлениях.

15 Способ резки металлических заготовок, при котором к неподвижной заготовке в требуемом поперечном сечении, прилагают радиальные усилия, направленные к ее центру, отличаяии ийсл тем, что, с целью повышения качества

20 поверхности среза при резке горячих заготовок, преимущественно, поковок и cJIHTIKoB, в том же поперечном сечении на заготовку воздействуют также и в тангенциальном направлении, прилагая усилия не менее чем в трех

25 участках, расположенных по ее периметру, с помощью соответственно перемещаемых ножей, образующих в исходном положении контур, охватывающий заготовку.

Редактор В. Левятов

Составитель М. Мищенкова

Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1031/10 Тираж 50С Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ резки металлических заготовок Способ резки металлических заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для разделения труб на заготовки

Изобретение относится к способам разделения заготовок круглого сечения на отрезки для последующей обработки

 // 263389

 // 322006
Наверх