Патентно- тгхкнческаятобиблиотекаttflovpflm —

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсхил

Социалистическиз

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 46с>, 14

Заявлено 08Х1!.1967 (№ 1172094/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.!1.1970. Бюллетень № 8 ПК F 01р

УДК 621,432-714 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВОДА ЖАЛЮЗИ РАДИАТОРА

Известны устройства для привода жалюзи радиатора, например, транспортной машины, содержащие толкатель, соединенный при помощи тяги с элементами жалюзи.

Недостатком таких устройств является то, что они позволяют открывать жалюзи ступенчато и имеют ограниченное количество положений, а это плохо сказывается на тепловом режиме двигателя. Кроме того, управление жалюзи требует затраты большого усилия.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что толкатель выполнен в виде нажимного винта с рукояткой и неподвижной гайкой, на которой шарнирно укреплен поворотный рычаг, имеющий желобок для упора винта.

Такое выполнение устройства обеспечивает плавное управление жалюзи с малым усилием.

На чертеже показано описываемое устройство.

Устройство содержит нажимной винт 1 с рукояткой 2, перемещающийся в неподвижной гайке 8, к которой приварены два кронштейна

4, служащие для ее крепления. К одному из кронштейнов крепится вилка б, в которой шарнирно установлен рычаг б на пальце 7.

К рычагу приварен желобок 8, по которому перемещается выступ 9 винта 1, имеющий сферическую поверхность. При помощи пальцев 10 к рычагу крепится тяга 11, связывающая рычаг с жалюзи радиатора. Винт перемещается в кожухе 12, который является одповременно упором при открытых жалюзи для закрепленной на винте посредством штифта 13 рукоятки 2.

Гайка 8 вместе с кожухом 12 при помощи кронштейнов 4 крепится к полу кабины водитр теля или в другом удобном месте при помощи винтов 14. При вращении рукоятки 2 по часовой стрелке винт 1, вворачиваясь в гайку при помощи выступа 9, упирающегося в желобок

8 рычага б своей сферической поверхностью, l5 поворачивает рычаг, перемещает тягу 11, связанную с жалюзи, и открывает жалюзи. При вращении рукоятки 2 против часовой стрелки винт перемещается вверх, рычаг б вращается в первоначальное положение, и жалюзи за2р крываются усилием пружины (на чертеже не показана).

Предмет изобретения

Устройство для привода жалюзи радиатора, например, транспортной машины, содержащее толкатель, соединенный при помощи тяги с элементами жалюзи, отличающееся тем, что, Зр с целью обеспечения плавного управления

264066

Составитель Б. Кочетков

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техрсд А. А. Камышникова Корректоры: Л. Корогод и А. Абрамова

Заказ 1560/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 жалюзи с малым усилием, толкатель выполнен в виде нажимного винта с рукояткой и неподвижной гайкой, на которой шарнирно укреплен поворотный рычаг, имеющий желобок для упора винта,

Патентно- тгхкнческаятобиблиотекаttflovpflm — Патентно- тгхкнческаятобиблиотекаttflovpflm — 

 

Похожие патенты:
Наверх