Эжекторная система охлаждения двигателя

 

Класс F 02b; 46с4, 1 № 152149

СССР

Б м,д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная, руппа Лг» 194

I . А. Омельянович, Г. Ф. Бондаренко, В. А. Попович и М. Я. Баисов

ЭЖЕКТОРНАЯ СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ

Заявлено 12 мая 1961 r. за № 73025525-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

Известны эжекторные системы охлаждения двигателя, в которых применена заслонка для регулирования интенсивности охлаждения, установленная в отводе выхлопной трубы. Ручное управление заслонкой не позволяет поддерживать оптимальную температуру охлаждения, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на сроке службы двигателя, экономичности его работы и затрате мощности на систему охлаждения.

Настоящее изобретение направлено на создание условий,.при которых вышеупомянутые недостатки существующих систем были бы устранены. Это достигается тем, что в охлаждающей жидкости размещен термодатчик, автоматически устанавливающий заслонку в положение, соответствующее оптимальной интенсивности охлаждения двигателя.

На чертеже схематически показана описываемая эжекторная система.

Выхлопные газы из двигателя, подаваемые по патрубку I, отволятся через трубу 2 непосредственно в атмосферу или через отвод 3 выхлопной трубы к соплам 4 эжекторной системы. Заслонка 5, установленная в отводе 8 выхлопной трубы, соединена тягой б с термодат".иком 7, размещенным в охлаждающей жидкости системы охлаждения двигателя.

В процессе работы двигателя термодатчик автоматически устанав. ивает заслонку в положение, соответствующее оптимальной интенсивности охлаждения двигателя; так, например, при высокой температуре окружающего воздуха и полной нагрузке двигателя заслонка целиком перекрывает трубу 2 и свободного выхлопа газов в атмосферу не происходит. При этом выхлопные газы поступают к соплам эжекторной системы, обеспечивая максимальное охлаждение двигателя и т. п. № 152149

Подобная система с автоматическим управлением заслонкой снижает затрату мощности на систему охлаждения, способствует повышению срока службы двигателя и экономичности его работы.Предмет изобретения

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Псдп. к печ. 15/XII — 62 г. Формат бум. 70+ 108 /и

Зак. 3669/7 Тираж 825

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Эжекторная система охлаждения двигателя с заслонкой для регулирования интенсивности охлаждения, установленной в отводе выхлопной трубы, отличающаяся тем, что, с целью снижения затрат мощности на систему охлаждения, повышения срока службы двигателя и экономичности его работы, в охлаждающей жидкости размещен термодатчик, автоматически устанавливающий заслонку в положение, соответствующее оптимальной интенсивности охлаждения двигателя.

Эжекторная система охлаждения двигателя Эжекторная система охлаждения двигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к двигателестроению
Наверх