Разрывная застежка

 

ссср

_#_ 54537

Класс Зс, 3„

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро после изобретений Госплана при СНК СС

Г. В. Григорьев.

Разрывная застежка.

Залвлено в НКМЧ РСФСР 23 февраля 1938 года за лЬ

Опубликовано 28 февраля 1939 года.

Предлагаемое изобретение относится к разрывным застежкам, соединительные звенья в которых выполнены в виде известных уже зажимных лапок, снабженных на концах или куполообразными головками и соответствующими углублениями, или же

Т-образными захватами с присоеди- ненными к ним зубцами, управляемыми при помощи скользящего замка.

Согласно изобретению, в предлагаемой застежке для размыкания и смыкания любых по положению и длине участков застежки может быть применено несколько замков. Так, например, в застежке могут быть использованы два одинаковых замка, действующие в плоскости соединения звеньев или в перпендикулярной к ней плоскости. Замки эти могут быть расположены как с одной стороны застежки, так и с обеих. Эти же замки можно расположить и таким образом, что один замок будет повернут относительно другого на 180 .

Наличие на застежке двух замков дает возможность связать их друг с другом при помощи перемычки с отверстием в середине, причем в данном случае оба замка будут расположены так, что когда один из них размыкает застежку, другой, идущий следом, замыкает ее, оставляя незамкнутой заключенную между замками часть застежки. Наконец, для одновременного передвижения одной или нескольких пар замков возможно применение общих соединяющих замки тяг.

На чертеже фиг. 1 — б изображают различные виды соединительных звеньев в перспективном изображении; фиг. 7 — показывает вид застежки с двумя замками, действующими от концов застежки к середине и наоборот; фиг. 8 — вид застежки, в которой один замок расположен с лицевой стороны, а другой с оборотной; фиг. 9 — вид застежки с двумя замками, действующими от середины к концам и наоборот; фиг. 10 — вид застежки с двумя замками, скрепленными между собой при помощи перемычки с отверстием; фиг. 11 — то же с двумя или несколькими парами замков, действующих независимо одна от другой; фиг. 12 — то же с несколькими спаренными замками, связанными между собой при помощи соединительных тяг.

Предлагаемая застежка состоит из

, двух рядов обычных соединительных

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с отверстием и расположены так, что I б. Форма выполнения застежки по когда один из них размыкает застежку, п. 1, отличающаяся тем, что для однодругой, идущий следом, замыкает ее, временного передвижения одной или оставляя незамкнутой заключенную нескольких пар замков служат общие между замками часть застежки.

1, соединяющие их тяги.

К авторскому свидетельству Г. В. Григорьева

М 54537 фn —. Х

Г

r !

I

1

1

6 1

1 и:1, Печатны;1 Труд". За|;. 2521 — 4".>

Разрывная застежка Разрывная застежка Разрывная застежка Разрывная застежка Разрывная застежка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству застежек молний и позволяет расширить область их применения

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет получить бесконечную застежку-молнию

Изобретение относится к застяжкаммолниям с дистанционным управлением

Предназначено для использования в качестве средства застегивания курток и другой верхней одежды. Бегунок застежки молнии содержит верхнюю пластину, сопряженную с крышкой бегунка, нижнюю пластину, элемент сопряжения пластин, соединительный участок, расположенный между верхней пластиной и нижней пластиной, причем длина крышки бегунка равна или превышает 150% длины указанного соединительного участка. Вариантами осуществления изобретения предусмотрены бегунки молнии, обладающие по меньшей мере одним признаком, таким как удлиненная пружинная крышка, выступ на нижней пластине и/или на элементе сопряжения пластин бегунка и/или смещенные по вертикали боковые направляющие. Указанные признаки позволяют минимизировать попадание ненатянутой ткани, например подкладочной ткани предмета одежды с подкладкой, внутрь щелевого отверстия для тесьмы, расположенного на бегунке молнии, и тем самым способствуют сокращению заеданий бегунка молнии в процессе его работы. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 31 ил.

В изобретении предложена погодоустойчивая скользящая застежка, содержащая модифицированный бегунок, который снабжен верхним регулирующим ребром и имеет точно отрегулированные внутренние размеры. Согласно изобретению на тесьму молнии наносят влагонепроницаемое покрытие и/или клей. В изобретении также предложен бегунок, который может принимать в себя продольные краевые участки внешнего слоя материала, позволяя краям этого материала входить в непосредственную близость/контакт друг с другом, по существу закрывая зубцы молнии. Кроме того, изобретение относится к способам изготовления и установки погодоустойчивой скользящей застежки. Обеспечивается повышение водостойкости и ветростойкости молнии и конечного изделия. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 33 ил.
Наверх