Прибор для измерения уровней случайныхсигналов

 

О П И С А Н И Е 264542

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1V.1954 (№ 1169!44(26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Оп бликовано 03.111.1970. Бюллетень ¹ 9

Кл. 21е, 36, 01

МПК б Olr

УД К 621.317.715 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 17Х(.1970

Авторы изобретения

3. Н. Резвякова и Г. В. Попов

3--явитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЕЙ СЛУЧАЙНЫХ

СИГНАЛОВ

Предмет изобретения

Настоящее изобретение относится к радиотехнике, в частности к области радиовещания.

Известны приборы для оценки уровней ipaдиовещательных сигналов, в которых в качестве показывающих приборов применяются обычные микроамперметры магнитоэлектрической системы. Однако эти приборы не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к IIOказывающим приборам измерителей случайных сигналов и заключающимся в том, что для получения логарифмической зависимости показаний от .напряжения необходимо .расширять пределы измерений путем введения специального блока логарифмического усилителя.

Целью изобретения является получение равномерного демпфирования стрелки прибора, уменьшение времени успокоения рамки и получения логарифмической зависимости показаний прибора от подаваемого напряжения.

Достигается это тем, что в рабочем зазоре, образо ванном двумя парами полюсных наконечников логарифмической формы противоположной конфигурации и двумя жестко связанными сердечниками, размещена подвижная система, состоящая из жестко связанных между собой рамки и демпфирующего витка.

К торцу магнита 1 микроамперметра прижаты две,пары полюсных на,конечников 2 и 8, накладываемых одна на другую. Полюсные наконечники 2 верхней пары в межполюсном пространстве образуют конфигурацию, позволяющую получить логарифмическую шкалу

5 измерения. Полюсные наконечники 8 нижней пары имеют распиловку противополохкной конфигурации.

В межполюсном пространстве размещены два жестко связанных:между собой неподвиж10 ных сердечника 4 и 5. Сердечник 4 расположен в межпо".þñíîì пространстве верхней пары полюсных наконечников 2, а сердечник 5— в межполюсном пространстве нижней пары полюсных наконечников 8.

15 В рабочем зазоре,,образоваином сердечниками и полюсными наконечниками, вращаются две жестко связанные между собой рамки

5 и 7. Рамка б вращается вокруг серде пинка 4 и имеет токоиссущую обмотку. Рамка 7 вра20 щается |вокруг сердечника 5 и является демпфирующей, Она 1выполнена, например, m виде одного, витка (пластины) .

Прибор для измере и|я уровней случайных сигналов, включающий ма гнит с полюсиыми наконечниками, подвижную токонесущую рамку со стрелкой и сердечник, отличаюцийся

30 тем, что, с целью равномерного демпфирова264542

Составитель В. Пятницкий

Редактор В. Кузнецов Тскрcд А. А. Камыгвникова Корректоры- О. И. Усова и Г. П. Шильман

Заказ 1523)7 Тираж 480 Подписное

11ИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, уК-35, Раугискаи наб.. д. 4/5 1 нпография, нр. Саг,унога, 2 ния, уменьшения времени успокоения рамки и получения логарифмической зависимости показаний прибора от;подаваемого напряжения, в рабочем зазоре, образованном двумя парами полюсных наконечников логарифмической формы противоположной конфигура ции и,ätâóмя жестко связанными сердечниками, размещена подвижная система, состоящая из жест. ко связанных между собой рамки и демпфи5 рующего витка.

Прибор для измерения уровней случайныхсигналов Прибор для измерения уровней случайныхсигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в производстве щитовых электромеханических приборов

 // 266047
Наверх