Устройство для учета остановок передатчика

 

Класс 2la4, 71;

43а, 36

% 61171 г Ср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ1= ЛЬСТВУ

1ъ 1 \ 1

Г. С. Гольдман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА ОСТАНОВОК ПЕРЕДАТЧИКА

Заявлено 28 августа 1940 г. за № 2336 в Народный Когвиссгриат связи

Известны устройства для учета остановок радиопередатчиков, в которых для включения цепи регистрирующего прибора применено электромагнитное реле, по обмотке которого протекает анодный ток триода. На сетку этого триода поступает разность напряжений, а именно: с тракта высокой частоты — после двухкратного выпрямления и с тракта низкой частоты — после однократного выпрямления.

Недостатком таких устройств является то, что прекращение подачи низкой частоты из радиовещательной аппаратной приводит к прекращению работы регистрирующего прибора. Этот недостаток устраняется в предлагаемом устройстве применением контактов, блокирующих цепь обмотки вышеуказанного реле через анодную цепь вспомогательного триода. Контакты включены последовательно с обмогкой реле, а сетка триода присоединена к выходу выпрямителя-тракта низкой частоты.

Сущность изобретения поясняется электрической схемой устройства.

Колебательный контур 1 настроен на частоту передатчика. Модулированные колебания высокой частоты выпрямляются диодом 2 и ток низкой частоты поступает в первичную обмотку трансформатора 3, за шунтированную блокировочным конденсатором 4. Напряжение, снимаемое со вторичной обмотки трансформатора 8, выпрямляется диодом 5, создавая отрицательный потенциал на сетке триода б. Сопротивление 7 сеточной цепи зашунтировано конденсатором 8.

В анодную цепь триода б включена обмотка электромагнитного реле 9. Благодаря тому, что на сетку триода б подается постоянное отрицательное смещение от потенциометра 10, рабочая точка триода б сдвинута на нижний участок сеточной характеристики лампы. К первичной обмотке трансформатора низкой частоты ll подводится (параллельно с входом усилителя низкой частоты модулятора передатчика) № 61171 напряжение звуковой частоты из радиовещательной аппаратной. Электронная лампа 12, сопротивление 18, конденсатор 14 и трансформаторы

11 и 15 представляют собой обычный каскад усиления низкой частоты.

Ток вторичной обмотки трансформатора 15 выпрямляется диодом

16 и, протекая по сопротивлению 17, зашунтированному конденсатором

18, создает положительный потенциал смещения на сетке триода 6 и отрицательный потенциал смещения на сетке триода 19. Величина отрицательного потенциала смещения, подаваемого на сетку триода 6 с сопротивления 7, должна быть несколько больше, чем величина положительного потенциала смещения с части сопротивления 17.

Лампа 19 совместно с контактами 20 реле 9 служит для самоблокировки схемы в том случае, если во время технического перерыва прекратится подача напряжения низкой частоты из радиовещательной аппаратной.

Диоды 5 и 16 практически можно объединить в одной лампе.

Контакты 21 реле 9 служат для замыкания цепи обмотки напряжения электрического счетчика 22, измеряющего время простоя.

Рассмотрим работу устройства в следующих случаях.

При нормальном перерыве на сопротивлениях 7 и 17 не создается никаких смещений: триод 6 заперт, реле 9 не находится под током и регистрирующее приспособление — счетчик 22 — не срабатывает.

Передача началась, и передатчик работает в полном порядке.

Тогда потенциал отрицательного смещения с сопротивления 7 компенсирует потенциал положительного смещения с части сопротивления 17 на сетке триода 6. Этот триод 8 по-прежнему заперт, и счетчик 22 не срабатывает.

При подаче напряжения низкой частоты из радиовещательной аппаратной брак работы передатчика выражается в том, что либо нет несущей частоты и модуляции, либо нет только модуляции. Следует различать два таких случая.

1. Кратковременный технический перерыв в работе длительностью в несколько секунд, в течение которых поступает напряжение низкой частоты из радиовещательной аппаратной. С сопротивления 17 подается положительный потенциал смещения, лампа 6 отперта, реле 9 сработало, счетчик 22 считает брак. Цепь самоблокировки не работает, несмотря на то, что контакты 20 замкнуты, так как лампа 19 заперта отрицательным потенциалом смещения с части сопротивления 17. С прекращением перерыва на сопротивлении 7 образуется отрицательное смещение, лампа 6 запирается, реле 9 размыкает контакты и счетчик

22 останавливается.

2. Продолжительный технический перерыв. В связи с этим подача напряжения низкой частоты из радиовещательной аппаратной через некоторое время после начала перерыва прекращается и возобновляется после того, когда персонал передатчика сообщит в радиовещательную аппаратную, что авария ликвидирована и можно продолжать передачу.

В этом случае в начале пеперыва, пока поступает напряжение низкой частоты из радиовещательной аппаратной, срабатывание реле 9 и учет брака счетчиком 22 протекает, как и в первом случае. Когда подача напряжения низкой частоты из радиовещательной аппаратной прекратится, реле 9 не отпустит якорь, ибо ток в его обмотку будет проходить через контакты 20, замкнутые лампой 19, на сетке которой будет нулевое смещение. Лампа 6 при этом будет заперта.

Когда персонал передатчика ликвидирует аварию и сообщит в радиовещательную аппаратную, что можно чродолжать передачу, из радиовещательной аппаратной поступит напряжение низкой частоты, № 61171

Если авария окажется действительно ликвидированной, на сетках ламп б и 9 будут отрицательные смещения, контакты реле 9 разомкнутся и счетчик 22 перестанет считать брак. Если же авария на самом деле не будет ликвидирована и будет отсутствовать модуляция, на сетке лампы 19 появится отрицательный потенциал и цепь самоблокировки разомкнется. Зато на сетке лампы 6 появится положительный потенциал, который отопрет лампу. Реле будет держать контакты 21 замкнутыми и счетчик 22 будет продолжать считать брак.

Предмет изобретения

Устройство для учета остановок передатчика по техническим причинам с применением электромагнитного реле, предназначенного замыкать цепь регистрирующего приспособления и включенного в анодную цепь триода, управление которым осуществляется путем подачи на его сетку разности напряжений, во-первых, с тракта высокой частоты после двухкратного ее выпрямления и, во-вторых, с тракта низкой частоты после однократного ее выпрямлення. о т л и ч а ю щ е е с я тем. что с целью обеспечения возможности приведения в действие регистрирующего приспособления не только при прекращении подачи высокой частоты, но и при последующем прекращении подачи низкой частоты упомянутое электромагнитное реле снабжено контактами для самоблокировки, включенными последовательно с обмоткой реле в анодную цепь вспомогательного триода, сетка которого присоединена к выходу выпрямителя тракта низкой частоты.

Устройство для учета остановок передатчика Устройство для учета остановок передатчика Устройство для учета остановок передатчика 

 

Наверх