Патент ссср 266047

 

Союз Советскиз

С киз оциалистичес

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21е, 2/04

Заявлено 13.М1.1967 (№ 1171925/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Н1.1970, Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания бХП.1970

МПК G 0lr

УДК 621.317.715 (088.8) Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В, В. Медведев, В, В. Малышев и Н, И. Грибова

Заявитель

МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР

Данное нзобретеиие относится к ооласти электрзизмерительной техники,:в частности, к конструкциям магнитоэлектрических мехаьн.змов.

Известны магнитоэлектрнческие измерительные механизмы, содержащие магнит прямоугольной формы, два oo;Iloсных башмачка, прилегающих к пол|осам магнита, сердечник, соединенный с одним полюсным башмаком, два полюсных наконечника, соединенных с другим полюсным башмаком, и подвижную рамку со стрелочным указателем.

Недостатком этих механизмов является их неустойчивость к токовым перегрузкам.

Предлагаемый прибор отличается от нзвест- 1 ных тем, Iro сердечник и полюсные наконечники выполнены серповидной формы и расположены встречно друг другу оТ разных .полюсов.

Это отлич ие позволяет позысить устой IH- 20 вость прибора к токовым перегрузкам.

На черте>ке представлена схема описы ваемого прноора.

Механизм состоит из магнита 1 прямоугольной формы, двух полюсных башмачков 2, не- 25 пооредствечтно прилегающих к полюсам магнита, сердечника >, соединенного с одним полюсным башмаком, двух полюсных наконечников 4, соединенных с другим полюсным башмаком, рамки 5, рагмкодер>кателя 6, оси 30

7 из тонкостенной труоочки и стрелкодержателя 8 с буксой..Полюсные башмаки 2, сердечник > и полюсные наконечники 4 изготовлены из магнитомягкого материала. Сердечник и пслюсные наконечники имеют =ерпсвпдную форму и расположены встречно друг другу от разных полюсов.

Магнитный поток в описываемом магнитоэлектрическом механизме имеет одинаковую напряженность только в той части, в которой сердечник 8 и полюсный наконечник 4 перекрывают друг друга. В тех же частях, где расположены либо только сердечник, либо только наконечники имеют место только потоки рассеяния, причем напряженность их

B какой-либо точке тем меньше, чем дальше эти точки отстоят от конца сердечника нли полюсного наконечника.

Совершенно очевидно, что возрастание вращающего момента при возрастании тока в рамке, находящейся в потоке рассеяния, будет происходить медленнее, не пропорционально возрастанию тока. Поэтому сила удара об упор будет меньше, чем и обусловливает большую стойкость механизма и токовым перегрузкам.

Предмет изобретения

Магнитоэлектрический измерительный прибор, содер>кащий магнит прямоугольной фор266047 ..

Составитель Т. И. Веремей кина

1 едактор С. и. Хейфиц Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1712/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр, Сапунова, 2 мы, два полюсных башмака, прилегающих к полюсам магнита, сердечник, соединенный с одним полюсным башмаком, два полюсных на конечника, соединенных с другим полюсным башмаком, и подвижную рамку со стрелочным указателем, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости к токовым перегрузкам, сердечник и полюсные наконечники выполнены серповидной формы и расположены встречно друг другу от разных полюсов.

Патент ссср 266047 Патент ссср 266047 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в производстве щитовых электромеханических приборов
Наверх