Индикатор уровней вещательного сигнала

 

ОПИСАНИЕ 2I3ll5

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

ВсЕсоюзн„„ патентно-т гхнь" .:я х., "о:кя

К б ибл и отена " = "; (сэ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VI.1966 (№ 1078926/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.Ill,1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 23.V.1968 л. 21а, ЧПК Н 04h

УДК 621.396.66(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

3. Н. Резвякова

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт магнитной записи и технологии радиовещания и телевидения

ИНДИКАТОР УРОВНЕЙ ВЕЩАТЕЛЬНОГО СИГНАЛА Для получения удовлетворительного качества звучания передачи (звукозаписи) контроль и регулирование уровней .вещательного сигнала должны производиться не только по пиковым уровням, характеризующим уровни иерегрузки, но и по громкости. Для этой цели испо Ib3уются два отдельных прибора, один из которых индицирует пиковые уровни, другой — уровни громкости (обычно средние уровни передачи) .

Известны также двухлучевые индикаторы с оптическим отсчетом, индицирующие уровни передачи по двум параллельным шкалам: пиковые уровни по верхней линейной шкале, средние уровни — по логарифмической шкале.

Однако эгот прибор имеет недостатки. Наиболее существенным из них является тот, что одновременное наблюдение за двумя быстроменяющими относительное положение лучами по двум различным шкалам (линейной и логарифмической) значительно затруднено.

При этом наблюдение за пиками передачи в области уровней, не опасных в перегрузке (ниже отметки на шкале 0 дб, 100 ) нагружает наблюдателя излишней информацией, а в области уровней .перегрузки (выше отметки

0 дб, 1007с) указание уровня громкости не имеет смысла, так как в этой области внимание сосредотачивается только на нелинейных искажениях.

В предлагаемом индикаторе с целью облегчения наблюдения за показателями уровней громкости и пиковых уровней на пути прохождения последовательно действующих световых лучей помещен регулируемый экран, образующий зону перекрытия этих лучей упомянутых приборов-указателей, а шкала выполнена в виде одной линейки, на части которой нанесены деления 3 логарифмическом масштабе, на другой части — в линейном масштабе, а в среднеи части (зоне перекрытия) — в смешанном масштабе.

Части шкал с логарифмическим, линейным и смешанным масштабами окрашены различными цветами, например — зеленым, красным и желтым.

Два магнитоэлектрических прибора-указателя 1 и 2 с оптическим отсчетом помещены в общем корпусе 3 таким образом, что отбрасывают лучи от источников освещения 4 на одну общую ш алу 5. Луч от .прибора-указателя 1 падает на левую часть шкалы,,а луч от прибора-указателя — на правую часть. Ла пути этих лучей устанавливается регулируемый по вертикали и горизонтали и по своей оси экран 6, Положение этого экрана и приборов-указателей 1 и 2 относительно друг друга определяют относительные размеры левой, правой и средней частей шкалы.

Ç0 Устройство работает следующим образом.

213115

5 Предмет изобретения

1. Индикатор уровней вещательного сигнала, содержащий корпус,.два прибора-указателя с оптическим отсчетом на шкале, отличающийся тем, что,,с целью облегчения на блюдения за показателями уровней громкости и пиковых уровней, на пути прохождения последовательно действующих световых лучей помещен регулируемый экран, образующий зону перекрытия этих лучей упомянутых приборов-указателей, а шкала выполнена в виде одной линейки, на части которой нанесены деления в логарифмическом масштабе, на другой части — в линейном масштабе, а в средней части (зоне перекрытия) в смешанном

20 масштабе.

2. Индикатор по п. 1, отличающийся тем, что части шкал с логарифмическим, линейным и смешанным масштабами окрашены различными цветами, например, зеленым, красным

25 и желтым.

oc _#_ Я -gj -„«(7 -Яу -Р - 1 Р

Составитель М, Сухарев

Редактор Ф. П. Хлебников

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: 3. И. Тарасова и Л. В. Наделяева

Типография, пр. Сапунова, 2

На уровнях ниже точки перегрузки (отметки на шкале 0 дб) прибор показывает уровни громкости: работает ветвь схемы приборауказателя 1, прибор-указатель 1 и левая, большая логарифмическая часть шкалы (лог.

III) При этом луч прибора-указателя 2 не попадает на эту часть шкалы, так как он закрыт экраном б.

На уровнях близких, равных или больших уровня перегрузки (отметки на шкале О дб) прибор показывает пиковые уровни, работает ветвь схемы прибора-указателя 2, прибор-указатель 2 и правая, меньшая линейная часть шкалы (Лин. III) При этом луч от приборауказателя 1 .не попадает на эту часть ыкалы, так как она находится в тени экрана. Приборы-указатели 1 и 2 работают с перекрытием, величина которого может регулироваться поворотом экрана. Зона перекрытия

З П необходима для наблюдения уровней передачи в области близкой к перегрузке.

Для облегчения наблюдения за уровнями при их оперативной регулировке шкала окрашивается в три,цвета: левая часть — в зеленый, область перекрытия — в желтый и о бласть .перегрузки — в красный, или создается соответствующая окраска лучей в этих областях шкалы.

Заказ 1048/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Индикатор уровней вещательного сигнала Индикатор уровней вещательного сигнала 

 

Похожие патенты:

 // 301861

 // 415816
Наверх