Патент ссср 264608

 

Ээвель ю за.у1

OllHCAHNE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства «¹"

Кл. 30а, 4!01

Заявлено 04.Х1.1968 (№ 1280924/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.111.1970. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 23Х1.1970

МПК А 61Ъ 5/02

;?ГДК 616.12-073.7 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Кий, А. М. Матлаш, ff. П. Столетний и В. К. Велик

Киевский филиал Института медико-биологических проблем

Заявитель

ДАТЧИК ДЛ>1 ПОВЕРХНОСТНОИ«ЭЛЕКТРОМИОГРАФИИ

Предмет изобретения

Известны датчики для поверхностной электромиографии, содержащие контактный элемент, покрываемый электропроводной пастой и закрепляемый на коже. Однако длительный контакт кожи с контактным элементом, выпол- 5 ненным даже из серебра, вызывает раздражение кожи.

Кроме того, неизбежно появление артефактов, т. е. побочных явлений, иска?кающих результаты измерения, вследствие неравномер- 10 ности прилегания пластинки к коже и (или) смещения ее при движении мышц или внутренних органов. Это в конечном итоге обусловлено жест костью конструкции.

Предлагаемый датчик отличается тем, что контактный элемент выполнен в виде корпуса из эластичного материала, например резины, име!ощего плоскую в исходном состоянии крепе>кную часть и по меньшей мере одно углуб- 20 ление, заполняемое электропроводной пастой, а стержень укреплен в стенках углубления, например, путем прокалывания.

Это позволяет предупредить раздражение кожи и устранить артефакты, связанные с неточностью установки и смещениями в ходе эксперимента.

Для предупреждения выдавливания пасты из углубления последнее со стороны кожи з0 снабжено буртиком по периферии, например, греуголы ым в сечении.

На фиг. 1 изображен предлагаемый датч!Ик в разрезе; на фпг. 2 — сдвоенный датчик в разрезе; па фиг. 3 — то ?ке, впд снизу.

Предлагаемый датчик состоит пз корпуса 1, IIçãñтовлечного из элаcTичFlîãо полимерного материала, например резины, и заостренных проводников 2. Б корпусе имеется полость 8, заполняемая электропроводной пастой 4. На

KoHTBI(Iíàé поверхности корп са имеется кольцевой треугольный в сечении буртик 5. Дат 1ик укреплен на кОже 6 с помощью клеевой прослойки 7. Датчик может быть сдвоенным.

Электрод применяют следующим образом.

Полости заполняют электропроводной пастой до уровня буртпков. Избыток пасты срезают.

Затем контактную поверхность корпуса емазываlот клее!! и пр111 леIfваlот датч11к f! 1 Ож

Ilа нужном участке тела. Перед началом измерений FI полости вводят проводники, прокалы па я нор ГI!« с в дв х х! сета х.

1. Датчик для поверхностной электромиографии, содержащий контактный элемент, покрываемый электропроводной пастой I! закрепляемый на коже, от.ти !и!оtöëéñÿ тем, что, с цель|О !1ред! г!pе?кдeпия раздра?кения кОжи и

264608

Составитель E. Ланцбург

Рсдак-ор Л. Мутовкина Текред А. А. Камышникова 1(орректоры: В. Петрова и А. Николаева

Заказ 1515 il Тир а >к 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, 1 аушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 устранения артефактов, связанных с неточностью установки и смещениями в ходе эксперимента, контактный элемент выполнен в виде корпуса из эластичного материала, например резины, имеющего плоскую в исходном состоянии крепежную часть и углубление, заполняемое электропроводной пастой, а стержень укреплен в стенках углубления, например, путем прокалывания.

2. Датчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предупреждения выдавливания пасгы

5 из углубления, последнее снабжено буртиком по периферии, например, треугольным в сечении.

Патент ссср 264608 Патент ссср 264608 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления электродов, в частности электродов для снятия электрокардиограммы, при котором на поверхность материала-основы, имеющей вид полотна, наклеивают этикетки, причем присоединительные элементы соединены с этикетками, и, в конечном итоге, из материала-основы в виде полотна с этикетками, наклеенными в ряд, и присоединительных элементов формируют, предпочтительно высекают, отдельные электроды соответственно с одной этикеткой и присоединительным элементом

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для электромиографии мышц

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для снятия информации о функциональном состоянии человека при исследованиях методами электроэнцефалографии, электрокардиографии, реографии и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики патологии мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине и предназначено для электромиографии латеральных крыловидных мышц
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах
Наверх