Игольчатый электрод

 

340426

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветсних

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1Ч.1970 (№ 1429950/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.VI.1972. бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28.Ч1.1972

M. Кл. А 6ln 1/04

А 61b 5/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615,471.616.12-008Г1 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Е. Я,, Бадинтер и В. И. Шнайдермап

Кишиневский научно-исследовательский институт ! электроприборостроения

И ГОЛЬЧАТЫЙ ЭЛЕКТРОД

Изо бретение относится IK медицинской техничке, à име н но к игольчатым электродам для медицинских и б иологичес ких исследо!ваний.

Известны игольчатые электроды, содержащие металлическую канюлю и це нт ралыную жилу, вы!полненную из изолированных проводов, подключенных к переключателю рода работ. Эти электроды, однако, дают возможность измерять только электрическую акти!вность мышц,:кро!Ме ТОГО, Они Не О!бйспечи вают достаточной точ ности измерения.

Для расширения объема получаемой информац ии и повышения точности измере ния в предлагаемом игольчатом электроде, в отличие от известных, провода центральной жилы электрически соединены между собой ка торце элект!рода, а канюля подключена к ,переключателю рода работ. LleiHTpBJIblHBiII ж ила может быть выполнена в виде проводника, соосно размещен ного в цилиндре из благородного металла, например, из коаксиалыного литого микропровода в стеклянной изоляции, что позволяет упростить конструкцию эле!ктрода. Место электрического соединения изол!ирова н ных про водо в может быть по крыто слоем благо род ного металла для о бе!спсче ния химической индифферентности.

На фиг. 1 изображен предлагаемый игольчатый электрод и схема его включения в переключатель рода работ; на фиг. 2 — конструкция электрода с,использова нием коа ксиалыной центральной жилы.

Электрод содержит канюлю 1 из нержавеющей стали, а та кже центральную жилу 2, выпол!ненужную из изолиро!ва н ных преводо!в 3 и 4, !подключе н ных к переключателю 5 рода ра бот.

Изоли рова н!ные п ровода выполнены из материалов, которые п!ри нагреве их сная соз10 дают термоэлектродвижущую силу. Эти провода электрически соединены между собой на ToiplIIB электрода в контактном узле б, IKQторый может быть покрыт слоем благородного металла для обеспечения х имической ин15 диффере нтно сти.

Для упрощения ко!нструкции игольчатого эле ктрода в качестве системы про водов 8 и

4 и контакт ного узла б, покрытого благо!род20 ным металлом, мож но использовагь коаксиальную,конструкцию !Централь|ной жилы (см. фиг. 2). В этом случае цент!ралыная жила 2 в изоляции 7 соосно размещена в ц илиндре 8 из благородно го металла. В торце

25 9 жила и цилиндр электрически соединены между собой. Сиесте!Ма жила 2 — цили ндр 8 фа!ктически пред ставляет собой закороче!н!ный коаксиальный кабель.

Игольчатый электрод работает следу!О!щим

ЗО образом.

340426

Предмет изобретения

Фиг Z

Фи г.1

Составитель Е. Ланцбург

Тсхред А. Камышникова

Корректорьн М. Коробова и Л. Корогод

Редактор Д. Пинчук

Заказ 193 :./2 Изд. № 807 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Когда переключатель б рода работ находится в положении а, провода 8 и 4 зако роче ны и присоединены совместно с канюлей 1 ко входу электромиографа 10. В данином режиме работа игольчатого электрода аналогична работе известных электродюв. Для уменьшения со противления центральной жилы оди н из проводо в (8 или 4) выбирается с болышим диаметром (на пример 100—

150 мкм). Так как контактный узел 6 покрыт слоем благородного металла, то электрод в целом хииичес ки индифферентен к исследуемым тканям.

Когда пе реголючатель 5 рода работ находится в положении б, перевода 8 и 4 закоpoчены и совместно с канюлей 2 подключены ко входу полярографа 11. В том случае, если контактный узел б:IIQKpbIT золотом (HJIiH платиной), а канюля 1 выполнена на нержавеющей стали, то пара золото — железо (или платина — железо) позволяет измерять напряжение кислорода в тканях.

Когда переключатель 5 рода работ находится в положении в, про вода 8 K 4 разъединенны и подключены ко входу милливольтметра 12, а ка нюля 1 заземлена. В том случае, если провода 8 и 4 выполне|ны из,материало в, позволяющих получить при совместном выключении термоаа ру (например, из меди и ко нстантана), то по показаниям милливольтметра можно определить температуру исследуемой ткани.

Во всех случаях в качестве изолиро вавных проводов предпочтителыно использовать литые микро провода в стеклянной изоляции.

1. Игольчатый электрод, содержащий металлическую капюлю, а также централыную жилу, выполненную из изолирова н ных проводов, подключенных к переключателю рода работ, отличающийся тем, что, .с целью,расшире ния объема получаемой. информации и повышения точности измерсния, про вода центральной жилы электрически соеди не ны между собой на торце электрода, а канюля подключена к переключателю рода работ.

2. Электрод IIo п. 1, отличающийся TRIM, 20 чсго, .с целью упроще ния конструкции, централыная жила выполнена в виде IIpoiaop,ника, соосно размещенного в цилиндре и з благородного металла, например, из коаксиального литого ми к ропро вода в стеклянной изо25 ляции.

3. Электрод по и. 1, отличаюиийся тем, что, с целью обеспечения химической индифферентности, место электричсско го соеди нения изолированных проводов покрыто слое м

30 благородного металла.

Игольчатый электрод Игольчатый электрод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления электродов, в частности электродов для снятия электрокардиограммы, при котором на поверхность материала-основы, имеющей вид полотна, наклеивают этикетки, причем присоединительные элементы соединены с этикетками, и, в конечном итоге, из материала-основы в виде полотна с этикетками, наклеенными в ряд, и присоединительных элементов формируют, предпочтительно высекают, отдельные электроды соответственно с одной этикеткой и присоединительным элементом

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для электромиографии мышц

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для снятия информации о функциональном состоянии человека при исследованиях методами электроэнцефалографии, электрокардиографии, реографии и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики патологии мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине и предназначено для электромиографии латеральных крыловидных мышц
Наверх