Стенд для проведения ускоренных испытаний капустоуборочных машин на долговечность

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

264740

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 42k, 24

Заявлено 27.XI I.1968 (№ 1293068/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G Olm

УД К 620.199.621.869. .4 (088.8) Опубликовано 03.111.1970. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 11 VI.1970

Авторы изобретения

3. И, Ольховко, А. В. Котенев, Э. А. Бобнюхов, С. Н. Никулин и М. Н. Харьковский

Завод «Моссельмаш»

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ УСКОРЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ

КАПУСТОУБОРОЧНЫХ МАШИН НА ДОЛГОВЕЧНОСТЪ

Известен стенд для проведения ускоренных испытаний капустоуборочных машин на долговечность, содержащий устройство для моделирования процесса износа рабочих органов, включающее гибкие стержни, имитирующие сопротивление кочанов тереблепию; устройство для модслирования неровностей поля; устройство для моделирования условий засо рения рабочих органов машины, выполненное B виде бункера с почвой; систему транспортеров и привод.

Устройство для моделирования неровностей поля выполнено в виде барабана со сменными кулачками, Однако жестко закрепленные па фундаменте гибкие стержни не позволяют достаточно то шо смоделировать процесс работы теребильны Y устройств, пх взаимодействие с кочерыгами. Устройство для моделирования неровностей поля не обеспечивает нужного эффекта в зоне раоочих органов машины, а бункер с почвой не обеспечивает механическую подачу почвы порциями па раоочие органы машины.

Предлагаемое устройство отличается тем, что гибкие стержни закреплены на движущейся бесконечной ленте.

Это позволяет более точно моделировать реальные условия работы органов в поле.

Кроме того, устройство для моделирования неровностей .поля может быть снабжено дополнительным вибровалом, установленным в рабочей зоне делителя, а бункер с почвой—

5 устройством для периодической подачи почвы на рабочие органы машины.

На фиг. 1 схематически изображен стенд с установленной на нем испытуемой ма шиной, 1вид сооку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

10 Испытуемая машина устанавливается колесами 1, размещенными под рамой с элеватором 2, на бара бан 8 со сменными кулачками, создающими эффект неровностей поля, и крепится шарнирно к опорам, расположенным на

l5 фундаменте. Рабочие органы 4 устанавливаются .при этом пад бесконечной лентой 5 с гибкими стержнями, а лыжи рабочих ортапов — на вибровал 6. Над рабочими органами машины установлен бункер 7 с почвой.

20 Бункер снабжен подпружиненной заслонкой 8 с рычагом 9, взаимодействующим с пальцем

10 приводного штси ва 11.

Привод испытуемой машины и устройств

25 стенда осуществляется от электродвигателя 12.

При испытании машины электродвигатель приводит во вращение барабан, вибровал, приводной шкив, бесконечную ленту, систему транспортеров 13, рабочие органы машины и

ЗО элеватор.

264740

Барабан передает вибрацию на раму машины с элеватором, а вибровал, соответственно, — на рабочие органы машины. Приводной шкив взаимодействует с подпружиненной заслонкой, обеспечивая подачу почвы на рабочие органы машины, с которыми в это время находится во взаимодействии бесконечная лента.

Предмет изобретения

1. Стенд для проведения ускоренных испытаний капустоуборочных машин на долговечность, содержащий устройство для моделиро вания процесса износа рабочих органов, включающее гибкие стержни, имитирующие сопротивление кочанов тервбленшо; устройство для моделирования неровностей поля; устройство для моделирования условий засорения рабочих органов, выполненное в виде бункера с почвой; систему транспортеров и привод, отличаюи1ийся тем, что, с целью более точного модели романия реальных условий, работы органов в поле, гибкие стержни закреплены на движущейся бесконечной ленте.

2. Стенд по п. 1, отличаюшийся тем, что

10 устройство для моделирования неровностей поля снабжено дополнительным вибровалом, установленным в рабочей зоне делителя.

3, Стенд по п. 1, отличающийся тем, что бункер с почвой снабжен устройством для пе15 риодической подачи почвы на рабочие органы машины.

264740

Составитель P. Толмачева

Текред 3. Н. Тараненко

Корректор В. Трутнев

Рс иктор Л. 1т|утовкина

1ишотрафин, ир. Сапунова, 2

Заказ 1562 4 Тираж 500 Подписное

1!НИИ11г1 Комитета ио делам ивобрстеиий и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Рауи1скан i аб.. д. 4/5

Стенд для проведения ускоренных испытаний капустоуборочных машин на долговечность Стенд для проведения ускоренных испытаний капустоуборочных машин на долговечность Стенд для проведения ускоренных испытаний капустоуборочных машин на долговечность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к уборочным машинам, и предназначено для однофазной и двухфазной уборки капусты
Наверх