Механизм подачи деталей для обработки по заданному контуру на швейном полуавтомате

 

264907

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсних

Социалистичесних

Реслублин

Зав11симое от авт. свидетельства №

МПК D 05Ь 21/00

D 05b 27100

Заявлено 20.Х1.1968 (№ 1283917/28-12) с присоединеьп1ем заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.111.1971. Б1оллстсll» ¹ 9

Дата опубликования описания 9.TX .1971

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 687 063 423 4 (088.8) = . ГОФФЗ)-1,М

И. 1О. Эскин, Н. В. Царев, И. С. Зак и В. С. Хлебалин ;: .: " .",А . Ы

Центральный научно-исследовательский институт швейнавь промышленности

Авторы изобретения

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ПО ЗАДАННОМУ КОНТУРУ НА ШВЕЙНОМ ПОЛУАВТОМАТЕ

Изобретение относится к ооласти швейной промышленности.

Известен механизм подачи деталей для обработки по зчданному контуру на швейном полуавтомате, содержащий ведущий элемент, кинематически связанный со шьющим механизмом и с зубчатым венцом копира, несущим кассету для деталей, внутренний контур которого взаимодействует с прижимным подпружиненным роликом.

Однако известный механизм нельзя использовать при обработке крупных деталей и деталей с малыми радиусами кривизны контура, так как в системе возникают значительные инерционные нагрузки, которые приводят к нарушению точности обработки.

Для повышения производительности в предложенном механизме ведущий элемент выполнен в виде установленных ня оси блока шестерен, имеющих различные диаметры, причем шестерня с наименьшим диаметром взаимодействует с зубчагыми секторами, смонтированными на ILQIIIIpe В местях с х!алым рядпусом кривизны. Кроме того, шестерни в блоке связаны посредством упругого звена, например пружины.

На чертеже изобра>кен описываемый механизм.

Механизм состоит из вала 1, получающего вращение от главного вяла полуавтомата (на чертеже нс показан), ведущего элемента в виде олокя шестерен 2 Il 3, II p жпн1>I 4, I olllipa 5, имеющего зубчатьш венец 6, кассеты 7, п1>пжпмного ролика 8, «ру>кпп1>1 9. Коппр установлен ня столе 10. 1-1Я коппрс установлены зубчатые сектора 11.

Устройство работает следующим образом.

Вал 1 приводится во вращение от главного вала полуавтомата посрсдсгвом зубчатой пс10 редачп (на чертеже не показано). Шестерня 2 входит в зацепление с зубчатым венцом 6 и приводит во вращение коппр 5. При подходе участка копира с малым радиусом кривизны происходит зацепление шестерни 3 с зубча15 тым сектором 11, установлсш1ым на коппре >, а шестерня 2 выходит пз зацепления с зубчатым венцом 6. Так как шестерня 3 имеет меньший диаметр, чем шестерня 2, то линейная скорость на копире при постоянной угло20 вой скорости валя 1 уменьшается. Прп это;i резко уменьшаются инерционные нагрузки, и копир 5 плавно переме1цается по столу 10.

Когда поворот копира закончен, опять в контакт вступают шестерня 2 и зубчатьш венец 6 .

25 Для улучшения условий перехода при давлсll>III копира 5 с большой шестерни ня малую и обратно шестерни связаны между собой пру>кипой 4. Жесткость пружины подобрана так, чтобы обеспечить передачу крутя30 щего момента прп взаимодействии шестерни 3

264907

Предмет изобретения

Составитель 3. Залкии

Тсхред T. П. Курилка

Корректор Н П Бронская

Редактор A. Бер

Заказ 787)2 Издат. № 351 Тираж 473 Подписное

ЦНИ11ПИ Комитета по делам изооретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2 с зубчатым сектором 11. Снижение скорости на участках копира с малым радиусом кривизны дает возможность увеличить скорость при обработке других участков контура, например прямолинейных и с большим радиусами, что приводит к повышению производительности полуавтомата.

1. Механизм подачи деталей для обработки по заданному контуру на швейном полуавтомате, содер>кащпй ведущий элемент, кпнематически связанный со шьющим механизмом и с зубчатым венцом копира, несущим кассету для деталей, внутренний контур которого взаимодействует с прижимным подпружиненным роликом, отлача ощийся тем, что, с целью повышения производительности, ведущий элемент выполнен в виде установленных на осп блока шестерен, имеющих различные диаметры, причем шестерня с наименьшим диаметром взаимодействует с зубчатыми секторами, смонтированными на копире в местах с малым радиусом кривизны.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что шестерни в блоке связаны посредством упругого звена, например пру>кипы.

Механизм подачи деталей для обработки по заданному контуру на швейном полуавтомате Механизм подачи деталей для обработки по заданному контуру на швейном полуавтомате 

 

Похожие патенты:
Наверх