Устройство для мойки кистей

 

OllHCAHHE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветскив

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 9b, 17/06

Заявлено 04.Vill.1967 (№ 1177413/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.111.1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 1 VII.1970

МПК В 44d

УДК 62-23 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. Г. Гинзбург, С. М. Иванов, Р. А. Волков, И. Д. Дорощенко и В. И. Емелин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ КИСТЕЙ

Предлагаемое устройство, предназначено для мойки кистей из-под полиэфирных смол и может быть, использовано в судостроительной, химической и,других опраслях промышленности, где изготавливают изделия из стек- 5 лопластиков.

Мойку кистей из-,под полиэфирных связующих (смола+отверждающие добавки) производят вручную в ванне с теплой мыльной водой или ацетоном. В,процессе мойки рабочий lo находится в непосредственном контакте со связующим, которое оказывает вредное влияние на органы дыхания и на кожные покровы..Предлагаемое устройство отличается тем, что зажимы смонтированы на общей кассете и связаны с кривошипно-шатунным механизмом. Это устройство предназначено для механизации процесса мойки кистей из-под полиэфирного связующего, что,по вышает,произво- 20 дительность труда .и ограждает .рабочего от воздействия токсичных компонентов связующего.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для мойки кистей. 25

Оно состоит из ванны 1 для моющего раствора, которая заполняется раствором при помощи крана 2. Переливная труба 8 обеспечивает слив излишков .раствора из .ванны.

Узлы устройства крепятся па раме 4. 30

Кривошипно-,шатунный механизм 5 обеспечивает возвратно-поступательное перемещение кассет 6. В кассетах лпрообразными пружинными захватами закрепляются вертикальпо кисти 7. Применение сменных кассет, снабженных захватами, позволяет закреплять малярные кисти любых размеров. Кривошипношатунный механизм приводится,в движение от моторедуктора 8 клино-,ременной передачей 9.

Устройсгво,работает следующим образом.

Открывается крышка ванны 1, и ванна заполняется моющим раствором. На штоки кривошипно-шатуннного механизма 5 .надеваются две кассеты, в зажимах которы.; закреплены (вертикально) кисти 7. Вытяжная вентиляция обеспечивает отсос токсичных компонентов смолы через щели в боковой стенке ванны. Крышка закрывается и:включается кривошипно-шатунный механизм. Кисти совершают возвратно-поступательное движение в моющем растворе. Щетина кисти при черсмещении ее в моющем растворе вниз распушастся, вверх — сжимается. Такое движение щетины кист.i обеспечивает качественный процесс мойки кистей в течение 1 — 3 лин.

Продолжительность процесса мойки зависит

or степени загрязнения кисти. После мойки моющий раствор заменяют .промывочной водой, и кисти,промь. зают водой так;ке, как и моющим раствором.

Предмет нзооретенпя

Устройство для,мойки кистей, содержащее ванну с моющим раствором и зажимы для крепления кистей, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности процесса и улучшения качества мойки, зажимы смонтированы на общей кассете и связаны с кри5 вошппно-шатунным меланизмом.

Составитель Л. Дмитриев

Редактор О. С. Филиппова Техред Л. А. Камышиикова Корректор С. М, Сигал

Заказ 1651 12 Тираж 480 Подписное

Ш1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Ратшскан пао., д, 4,5

ТипотpH(gl!!!, .)p. Сан ) ll0B3, 2

Устройство для мойки кистей Устройство для мойки кистей 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к устройствам для вычесывания домашних животных и более конкретно к зубчатым устройствам для вычесывания домашних животных типа, применяемого для удаления выпавшей шерсти из меха животного. Устройство содержит зубчатую часть с множеством зубцов и множеством граничных сегментов. Между каждой соседней парой зубцов имеется зазор. Граничные сегменты чередуются с зубцами и перекрывают зазоры между зубцами, причем сегменты выполнены с возможностью взаимодействия с выпавшей шерстью при прохождении выпавшей шерсти через зазоры. Устройство содержит выбрасывающую шерсть часть, содержащую кромку, которая выполнена перемещаемой между первым положением и вторым положением относительно зубчатой части. Устройство содержит, по меньшей мере, одну смещающую часть, смещающую кромку выбрасывающей шерсть части. Выбрасывающая шерсть часть выполнена с возможностью обеспечения прохода шерсти через зазоры в зубчатой части. Согласно способу обеспечивают устройство для вычесывания домашних животных. Устройство содержит зубчатую часть, ручку и выбрасывающую шерсть часть. Перемещают зубцы относительно меха домашнего животного с приложением внешнего усилия к ручке. Прикладывают усилие к устройству путем перемещения кромки из первого положения в направлении второго положения, причем это вызывает контакт выбрасывающей шерсть части с шерстью, проходящей через зазоры в зубчатой части, который ведет к выдавливанию такой шерсти из зазоров в зубчатой части. Обеспечивается улучшение возможности использования устройств для вычесывания домашних животных. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх