Устройство для мойки кистей

 

С. А. Митрофанов, Р. А. Волков, О. Г. Макелло, В. И. Емелин и В. А. Ковалев (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ КИСТЕЙ

Изобретение относится к технике механизации вспомогательно-заготовительных производств при изготовлении изделий иэ стеклопластиков, в частности к устройствам, предназначенным для мойки кистей из-под полиэфирных, эпоксидных смол и связующих на их ос5 нове и является усовершенствованием известного устройства, связанного с авт.св. N4 265065 (1).

В основном изобретении по авт.св. У265065»

10 описано устройство для мойки кистей, содержащее ванну с моющим раствором и зажимы для крепления кистей, смонтированные на общей кассете и связанные с кривошипно-шатунным механизмом. При возвратно-поступательном перемещении кассет щетина кисти поочередно распушается и сжимается в моющем растворе, что обеспечивает мойку кистей.

Однако в указанном устройстве мойка (очистка) кистей, щетина которых загрязнена полиэфирным или эпоксидным связующим, находящимся в гелеобраэном или частично отвержденном состоянии, либо мало эффективна, либо практически невозможна, 11елью дополнительного изобретения является повышение эффективности очистки.

Это достигается тем, что устройство снабжено подъемно-опускным диСком с очистными иглами, закрепленными перпендикулярно его поверхности, причем диск установлен соосно с кассетой с возможностъю фиксации его положения.

Помимо этого диск установлен с возможностью качания и кинематически связан с кривошипно-шатунным механизмом.

Такая конструкция устройства для мойки при возвратно-поступательном движении кассеты обеспечивает периодическое внедрение игл (с постоянным изменением мест положения внедрения их) в щетину кистей, благодаря чему моющий раствор интенсивнее проникает в межщетинное пространство, что повышает интенсивность процесса очистки кистей.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в крайнем верхнем и нижнем положениях кассеты; на фиг. 2 — выносной элемент 1 (в разрезе) установки диска с иглами; на фиг. 3 — разрез А — А фиг. 2.

3 70459

Предлагаемое устройство состоит из ванны I для моющего раствора, которая заполняется раствором при помощи крана 2, Перелйвная труба 3 обеспечивает слив излишков раствора из ванны. Узлы устройства крепятся на раме 4. Кривошипно-шатунный механизм 5 обеспечивает возвратно-поступательное перемещейие кассет 6. В кассетах лирообраэными Пружинными захватами закрепляются вертикальные кисти 7. Применение"сменнйх кас- lo сет 6, снабженных захватами, позволяет закреп-. лять малярные кисти любых размеров. Кривошипно-шатунный механизм 5 приводится в движение от мотора-редуктора 8 клиноременной передачей 9. 15

Соосно с кассетой 6 на направляющей, неподвижной, вертикальной, полой штанге 10, внутри которой совершается перемещение штока 11 кривошипю-шатунного механизма 5, установлен на шаровой опоре 12 диск 13 с жест- to ко закреппенными игламй 14.

Диск 13 с шаровой опорой 12 имеет возможность подъема и опускания по штанге 10 при помощи рукоятки IS, жестко связанной посредством оси 16 с рычагом 17, вилка кото- 25 рого, в свою очередь, находится в кольцевой проточке 18 шаровой опоры 12.

С целью фиксации определенных положений установки диска 13 по высоте штанги 10 ру- коятка 15 снабжена закрепленным на ее конце З0 стопорным устройством 19, которое своим подпружиненным сердечником 20, переключаемым с помощью державки 21, входит в разделенные между собой промежутками гнезда 22, расположенные на стенке ванны 1. 35

Между шаровой опорой 12 диска и штангой 10 размещен демцфирующий упругий эле.мент в виде втулки 23, обеспечивающий качание — поворвт диска в различных плоскостях нри взаимодействии кистей с иглами диска.

Устройство работает следующим образом.

Открывается крышка ванны 1 1t ванна заполняется моющим раствором. На ппоки 11 кривошипю-шатунного механизма 5 надеваются кассеты 6, в зажимах которых закреплены вертикально кисти 7.

Вытяжная вентиляция обеспечивает отсос токсичных компонентов смолы.,через щели в боковой стенке ванны. Крышка закрывается и включается кривошипно-шатунный механизм 5.

3 4

При помощи рукоятки 15 со стопорным уст ройством 19 устанавливается и фиксируется диск 13 с иглами в начальном положении (выбирается практическим путем), обеспечивающем минимальное внедрение игл в щетину кистей 7 при возвратно-поступательном движении кассеты 6.

В процессе мойки глубину внедрения игл в загрязненную щетийу можно регулировать подъемом и опусканием диска 13 по штанге 10 поворотом рукоятки 15 со стопорным устройством 19, что обеспечивает заданное позиционное положение диска 13.

При этом подъем диска 13 производится по мере очистки зон щетины кистей 7, а перно и времени между отдельными промежутками подъема выбираются ориентировочно-и устанавливаются в процессе эксплуатации.

Продолжительность процесса мойки зависит от степени загрязнения кистей.

Затем моющий раствор заменяют водой и кисти промывают так же, как и моющим раствором.

Использование данного дополнительного изобретения позволяет интенсифицировать процесс мойки, улучшить качество мойки.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения заявленного устройства ориентировочно составит на одном предприятии 80000 руб. в год.

Формула изобретения

1. Устройство для мойки кистей по автсв. Р 26506, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, оно снабжено подъемно-опускным диском с очистными иглами, закрепленными перпендикулярно его поверхности, причем диск установлен соосно с кассетой с возможностью фиксации его положения.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с-я тем, что диск установлен с возможностью качания и кинематически связан с кри. вошипно-шатунным механизмом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 265065, кл. А 46 В 17/06, 1969.

704593

Фиа Г

Редактор Н. Грязнова

Заказ 8321/61

Тираж 394 Подписное

БНИИПИ rосударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Т. Хворова .

Техред Э. Чужик корректор Ю. Макаренка

Устройство для мойки кистей Устройство для мойки кистей Устройство для мойки кистей Устройство для мойки кистей 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к устройствам для вычесывания домашних животных и более конкретно к зубчатым устройствам для вычесывания домашних животных типа, применяемого для удаления выпавшей шерсти из меха животного. Устройство содержит зубчатую часть с множеством зубцов и множеством граничных сегментов. Между каждой соседней парой зубцов имеется зазор. Граничные сегменты чередуются с зубцами и перекрывают зазоры между зубцами, причем сегменты выполнены с возможностью взаимодействия с выпавшей шерстью при прохождении выпавшей шерсти через зазоры. Устройство содержит выбрасывающую шерсть часть, содержащую кромку, которая выполнена перемещаемой между первым положением и вторым положением относительно зубчатой части. Устройство содержит, по меньшей мере, одну смещающую часть, смещающую кромку выбрасывающей шерсть части. Выбрасывающая шерсть часть выполнена с возможностью обеспечения прохода шерсти через зазоры в зубчатой части. Согласно способу обеспечивают устройство для вычесывания домашних животных. Устройство содержит зубчатую часть, ручку и выбрасывающую шерсть часть. Перемещают зубцы относительно меха домашнего животного с приложением внешнего усилия к ручке. Прикладывают усилие к устройству путем перемещения кромки из первого положения в направлении второго положения, причем это вызывает контакт выбрасывающей шерсть части с шерстью, проходящей через зазоры в зубчатой части, который ведет к выдавливанию такой шерсти из зазоров в зубчатой части. Обеспечивается улучшение возможности использования устройств для вычесывания домашних животных. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх