Механизм замков накатных валков красочного аппарата печатной машины

 

О П И С А Н И Е 26589 9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 20.X11,1968 (№ 1290824/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17,111.1970. Б;оллстень № 11

Дата опуол1ткования описания ЗОЛ1.1970

Кл. 15d, 34/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 41f 31/30

УДК 681.62.064.26 (088.8) ADTop1»I изобретения

В. И. Степанчиков и H. И. Либерман

Всесоюзный научно-исследовательский институт оборудования для печатных изданий, картонной и бумажной тары

Заяш;тель

МЕХАНИЗМ ЗАМКОВ НАКАТНЫХ ВАЛКОВ КРАСОЧНОГО

АППАРАТА ПЕЧАТНОЙ МАШИНЫ

Предмет изобретения

Известен механизм замков накатных валков красочного аппарата печатной машины, выполненный в виде ползуHQB с опорами для шеек валков, установленных в прямолинейных направляющих с возмохкпостью перемещения вдоль HIIK при помощи, например, микромстрического винта.

Предлагаемый механизм позволяет улучшить условия эксплуатации печатной машины. Это достигается тем, что направляющие хкестко укреплены на рычагах, шарнирно установленных на оси раскатного цилиндра и упpyro прижатых к упорам, размещенным на цилиндре.

На чертеже представлена структурная схема описываемого механизма.

Механизм выполнен в виде рычагов 1 и 2, которые могут поворачиваться относительно оси 8 раскатного цилиндра 4. Рычаги несут направляющие 5 и 6, в которых могут перемещаться ползуны 7 и 8. На ползунах крепятся шейки 9 и 10 накатных валков 11 и 12.

Перемещение ползунов 7 и 8 осуществляется при помощи микрометрических винтов 18 и 14.

Это вызывает одновременное перемещение и накатных валков 11 и 12 относительно раскатного 4 и формного 15 цилиндров. Не выходя из контакта с раскатным цилиндром, накатные валки могут отводиться от формного цилиндра при помощи рычагов 1 и 2 в результате взаимодействия ролш<ов 16 и 17 с горкой 18, которая перемещается при выклю5 1е1111и ll ITHcKB. НЯ кBTHIIc валк1»111 иитима1отся к раскатному и формному цилиндрам пружиl!ями 19 и 20. Сила прижатия регулируется при помощи гаек 21 и 22 н винтов 18 и 14.

Пру кипы 28 и 24 предназначены для выбор10 ки зазора в паре винт-гайка. Эксцентрпковые втулки 25 и 26 и упоры 27 обеспечивают необходимую установку направляющих 5 и 6 по отношению к раскатному цилиндру 4.

Механизм замков накатных Валков красочного аппарата печатной машины, выполненный в виде ползунов с опорами для шеск

20 валков, установленных в прямолинейных направляющHK с возможностью перемещения вдоль HIIK при помощи, например, микрометрического винта, отличпюитийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации печатной

25 iblB11IIIHHI, направляющllc жестко уKpcIIleHbl HB рычагах, шарнирно установленных на оси раскатного цилиндра и упруго прижатых к упорам, размсще1шым на цилиндре.

265899

Составитель А, Анастасиев

Редактор A. Ю. Пейсоченко Тсхред Т. П. Курилко

Корректор С. М. Сигал

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1655 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делаги изобретений и открытий прп Совете Мнннс1ров СССР

Москва, )К-З5, Раушская аб., д. 4,5

Механизм замков накатных валков красочного аппарата печатной машины Механизм замков накатных валков красочного аппарата печатной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фиксирующему устройству согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области печати

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в листовых печатных машинах

Предложена машина для глубокой печати, включающая печатный агрегат, имеющий по отношению к числу l (l∈IN) копий, печатаемых при одном обороте, печатный формный цилиндр удвоенного размера, то есть при l=2, который в положении включенного натиска образует по отношению к числу m (m∈IN) копий, печатаемых при одном обороте, с пресс-цилиндром удвоенного размера, то есть при m=2 позицию печати. Стирающий цилиндр, в положении включенного натиска взаимодействующий с печатным формным цилиндром, красочный собирательный цилиндр, в положении включенного натиска взаимодействующий с печатным формным цилиндром, и множество шаблонных цилиндров, в положении включенного натиска поочередно взаимодействующих с красочным собирательным цилиндром по его окружности, каждый из которых выполнен с возможностью наката на них краски посредством по меньшей мере одного красочного аппарата. Причем окружность красочного собирательного цилиндра n-кратна окружности печатного формного цилиндра, причем n (n∈IN) означает целое число более 1. В основу настоящего изобретения была положена задача создать машины для глубокой печати, в частности для печатания ценных бумаг, а также печатную систему, включающую машину для глубокой печати. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх