Ручной коммутатор

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

265932

Союз Советскиз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 28Х1.1968 (№ 1251552/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.111.1970. Бюллетень № 11

Дата опуб.ликования описания ЗО.VI.1970

Кл. 21ат, 5 01

МПК Н 04l

УДЫ 621.394.65(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изооретения

A. П. Батыш, В. И. Благов и Г. И. Прохоров

Заявитель

РУЧ НОЙ КОММУТАТОР

Предлагаемый коммутатор относится к коммутационной и распределительной технике и может быть использован для коммутации элсктричсских сигналов мехкду М источниками и Л приемниками электрических сигналов па радиоприсмных и проводных узлах связи, в частности для коммутации трансмиттеров с линиями манипуляции радиопередатчиков или телеграфн1lx аппаратов с каналами связи и т. п.

Извсстныс шнуровые коммутаторы, применяемые для этой цели, содержат прямоугольную матрицу из МУ исполнительных коммутационных элементов, Л распределительных блоков нормально разомкнутых микровыключатслсй и М нумерованныx селекторныx ключей. Они пе дают оператору наглядного отобр а >и си l l я с I!.0 м м у т и р О в 2111 I Ы Y и и р I I СT О 1 н и к— приемник электрических сигналов. В них возможны случайные ошибочные двойныс соединения и раскоммутацип.

Цель предлагаемого изобретения — создание р) шог0 коммутатора, обеспечивающего оператору козlмутациlо мс "кд М источниками и N приемниками электрических сигналов в люоых со IcTÇIIIII!x пар IIcTOчник — приемник, исходя из решений оператора, принимаемых им на основании меняющейся оперативной обстановки, исключающего ошибочное соединение одного приемника с несколькими источниками электрически.; сигналов или одного источника с несколькими присмш1камп и обеспечивающего оператору наглядное отображение скоммутированных пар источник — приемник

5 электрических сигналов.

Для этого коммутатор содержит прямоугольную матрицу из МЛ! испол нптельных коммутационных элементов, коммутационные контакты которых соединены с соответствую10 щими входами и выходами коммутатора. В цепях питания коммутационных элементов включены матрицы !V распределительных блоков нормально разомкнутых микропереключателей, расположенных под нумерованными от

15 1.ч до Ху коммутационными отверстиями в передней панели коммутатора. Каждый пз ннх однозначно соответствует одному из 111 приемников электрических сигналов. Управление включением микропереключателей блоков рас20 предслителей для создания замкнутых цепей питания заданных исполнительных элементов матрицы осуществляется кулачковымп выступамп сслcêTopпыx клю 1сй. Сслскторныс ключи. управляющис включением микропсреклю25 чатслей, пронумерованы от 1„до М„п каждый пз них однозначно соотвстствуст одному пз М источников электрических сигналов. Селекторный ключ для проведения коммутац1ги вставляется в отверстие блока распрсдслитс30 лей и поворачивается на 90 вокруг своей оси.

268932

Номер распределителя и номер введенного в него ключа однозначно соответствуют номерам скоммутированных в результате этого приемника и источника электрических сигналов.

На фиг. 1 показана блок-схема ручного коммутатора; на фиг. 2 — устройство распределительного блока.

На фиг. 1 обозначены исполнительные коммутационные элементы 1, которые разделены на N групп 2 по М элементов в группе и образуют исполнительную матрицу 8. Нормально разомкнутые контакты 4 упомянутых элементов соединены соответственно с входами

5 коммутатора для подключения источников электрических сигналов и с выходами 6 для подключения приемников электрических сигналов. В цепях питания исполнительных элементов включены Л распределительные блоки 7 нормально разомкнутых микропереключателей 8, расположенных под нумерованными отверстиями 9 передней панели 10 коммутатора. В упомянутых нумерованных отверстиях показаны нумерованные селекторные ключи 11 с избирательными кулачковыми выступами 12. Коммутатор содержит источник электропитания исполнительных элементов 18.

Пружины 14 (фиг. 2) передают усилие от кулачковых выступов селекторных ключей к головкам микропереключателей и устраняют люфт. Устройство содержит сигнальные лампочки 15 световых табло с выгравированными на них номерами соответствующих коммутационных отверстий передней панели коммутатооа.

Предмет изобретения

Ручной коммутатор для осуществления оператором коммутации между М источниками и У приемничками электрических сигналов, содержащий прямоугольную матрицу из МЛ ис,полнительных коммутационных элементов, N распределительных блоков нормально разомкнутых микровыключателей и М нумерованных селекторных ключей, отличающийся тем, что, с целью уменьшения вероятности ошибочного соединения одного приемника с несколькими источниками электрических сигналов или одного источника с несколькими приемниками при одновременном обеспечении наглядного отображения скоммутированных пар источник —,приемник, в нем в цепи питания исполнительных элементов включены матрицы N распределительных блоков нормально разомкнутых микровыключателей, расположенных под

МА нумерованными отверстиями передней панели коммутатсра, соответствующих приемникам электрических сигналов, и М нумерованных селекторпых ключей, соответствующих М источникам электрических сигналов; при этом внешний механический привод включением микровыключателей с образованием замкнутых цепей питания исполнительных элементов при замыкании их контактов осуществлен от избирательных кулачковых выступов селекторных ключей при вставлении оператором ключей в нумерованные отверстия и последующем повороте ключей на 90 вокруг своей оси.

265932

Составите:и> В. Максимов

Тс: рсд 1. П. Курилко

Корректор С, М, Сигал

Редактор Н. Воликова

Гппографпя, пр. Сапупова, 2

Заказ Р555,13 1 > ><> <к -<<и,! Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобрстсil)iiI и с крыт и при CQBc1c Мпкпстроз СССР

Москва, уК-35, Р гпская паб.> д. 4,5

Ручной коммутатор Ручной коммутатор Ручной коммутатор Ручной коммутатор 

 

Наверх