Координатный коммутатор

 

299984

О Л И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено ЗОЛ.1970 (№ 1396958/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 27Х.1971

МПК Н 04m 5/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 3 06 062(088 8) Авторы изобретения

Б, Н. Лисицын и С. Л. Лучкии

Заявитель

КООРДИНАТНЫЙ КОММУТАТОР

ii Предлагаемый координатный коммутатор служит для образования контактных электрических соединений между выбранными точками контролируемого объекта и может быть использован в информационно-измерительной технике, в системах автоматического управления.

Известные полнодоступные, контактные коммутаторы выполняются на реле, многократных координатных соединителях (МКС) или на магнитоуправляемых герконах. Например, .известен координатный коммутатор .на герконах, коммутируемых постоянными магнитами, которые образуют матрицу относительно механически управляющих ими планок и тяг. При выборке с помощью такой планки и тяги какого-либо магнита он поворачивается на 90 и своим магнитным полем коммутирует геркон.

Такой коммутатор отличается сложностью, малым быстродействием, низкой надежностью .из-за большого числа механически движущихся узлов и деталей (помимо самого геркона).

Цель изобретения — повышение быстродействия и надежности, а также упрощение коммутатораа. ,Это достигается применением в коммутаторе объемного магнитопровода, состоящего из рамки с размещенными по ее периметру сердечниками с обмотками, на которых закреплены планки во взаимноперпендикулярных направлениях на разных высотах, образуя матрицу. В местах пересечения планок установле.ны герконы.

На фиг. 1 схематически изображен координатный коммутатор в аксонометрической проекции; на фиг. 2 — координатный коммутатор в разрезе.

Координатный коммутатор содержит обмотки 1, 2, 8, и А, В, С, сердечники 4, к которым

10 крепятся винтами 5 планки 6 и перпендикулярно расположенные планки 7. Сердечники 4 одним оВОНМ концом плотно посажены .в рамку 8.

Сердечники 4, планки 6 и 7, рамка 8 выполняются из магнитомягкого материала и обра15 зуют сложную магнитную пространственную цепь. Обмотки 1, 2, 3, А, В, С наматываются в одну сторону. У обмоток 1, 2, 8 соединяются в общую точку концы, а у обмоток А, В, С— начала. На начала обмоток 1, 2, 8 и на концы

20 обмоток А, В, С (в дальнейшем соответственно входы 1, 2, 8, А, B и С) подается одна из фаз управляющего напряжения, другая фаза которого подключается к общей точке этих обмоток. В пересечениях планок 6 и 7, образую25 щих матрицу, выполнены отверстия в которые вставляются и закрепляются магнитоуправляемые герконы 9, места их в матрице будем обозначать в дальнейшем координатами входов. Например, геркон А8 расположен на пезо ресечении планок 6 и 7. магнитные полутоки в

299984 которых возбуждаются соответственно обмотками А и 8. Сопротивление этих обмоток и количество:их витков одинаковы.

При подаче на входы А и 8 постоянно управляющего напряжения от одного и того же источника в одноименных обмотках создаются разные магнитодвижущие силы (м.д. с.) 1„, и

Ущ3 (см. фиг. 1 )

Эти м.д.с. вызывают магнитные потоки в цепях. Основной магнитный поток будет замыкаться по цепи abcdea, изображенной на фиг. 1 штрих-пунктирной линией. Этот магнитный поток распространяется по двум сердечникам 4 на участках cd и ef, по планке б на участке fa, по планке 7 на участке bc, по рамке 8 на двух параллельных участках de и по воздушному промежутку ab, в котором размещен геркон А8. М.д.с. Iw m lwa в этой маг.нитной цепи действуют согласно и выбираются такой величины, чтобы они вместе создавали на участке ab суммарный магнитный поток, достаточный для срабатывания геркона.

Зная величину магнитного потока обеспечивающего коммутацию геркона и конструкцию магнитопровода можно рассчитывать необходимые величины м.д.с. Для обеспечения достаточной напряженности магнитного поля в воздушном промежутке выбранного перкона (в наихудших условиях при этом |находится дальний от катушки геркон) необходимо обеспечивать наименьшее падение магнитного .напряжен ия по всем ферромагнитным участкам цепи магнитого потока, что обеспечивается выбором достаточного сечения ферромагнит1о ных участков.

Предмет изобретения

Координатный коммутатор с магнитоуправляемыми герконами, содержащий объемный магнитопровод из магнитомягкого материала и обмотки, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия, .надежностями и упрощения, объемный магнитопровод состоит из

20 рамки, размещенных по ее периметру сердечников с обмотками на которых закреплены планки во взаимно перпендикулярныхнаправлениях на разных высотах, образуя матрицу, а в местах пересечения планок устанавливаются

25 герконы.

299984 Риг

Составитель В. Терещенко

Редактор Ю. Д. Полякова Техред Л. Я. Левина Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 1309/10 . Изд. № 578 Тираж 473 Подписное

1ЯНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Координатный коммутатор Координатный коммутатор Координатный коммутатор 

 

Наверх