Патент ссср 410568

 

4I0568

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респу6лик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. Н 04m 5/08

Заявлено 07,1.1971 (№ 1614477/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 22Х.1974

Государственный комитет

Совета Миииотров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.395.344 (088.8) Авторы изобретения

Г. А. Коновалов, Д. Ш. Левертов и Б. H. Храмов

Ленинградское производственное объединение «Красная Заря»

Заявитель

МАТРИЧНЫЙ СОЕДИНИТЕЛЬ НА МАГНИТОУПРАВЛЯЕМЫХ

КОНТАКТАХ

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано в квазиэлектронных автоматических телефонных станциях, в устройствах автоматики и телемеханики. 5

Известны матричные соединители на магнитоуправляемых контактах, в точках скрещивания которых, в гнездах на изоляционной пластине установлены реле, одноименные выводы которых соединены токопроводящими 10 шинами.

Конструкция такого соединителя недостаточно проста и технологична.

С целью упрощения конструкции и обеспечения ее технологичности при сборке в соедини- 15 теле внутри гнезд выполнены опорные заплечики, расположенные в плоскости, параллельной поверхности изоляционной пластины, а токопроводящие шины соединены с выводами реле. 20

На токопроводящих шинах выполнены зажимы в виде пружинящих лепестков в местах соединения с выводами реле, а изоляционные пластины расположены параллельно одна другой. 25

На чертеже изображен предлагаемый матричный соединитель.

Экранированнные реле 1, выполненные на магнитоуправляемых контактах, имеющие выводы 2, расположенныс с противоположных 30 сторон, установлены в гнездах 3 между двумя изоляционными пластинами 4. Внутри каждого гнезда с одной стороны выполнены опорные заплечики 5, ограничивающие перемещение реле в направлении одной из шин, например горизонтальной.

Количество гнезд в изоляционных пластинах определяется числом горизонталей соединителя. Все реле расположены под некоторым углом к вертикальным и горизонтальным осям соединителя, обеспечивающим наиболее рациональное использование объема и оптимальных габаритных размеров.

Плоские шины горизонтальные 6 и вертикальные 7 имеют в месте соединения с выводными концами реле по два вырубленных навстречу один другому пружинных лепестка 8.

На концах изоляционных пластин образованы выступы 9 прямоугольной формы, которыми они вставлены в П-образный паз корпуса с оеди н и тел я 10.

В процессе сборки изоляционные пластины 4 своими выступами 9 устанавливают с определенным шагом в П-образный паз корпуса соединителя 10. В гнезда 3 пластины 4 вставляют реле 1, которые опираются на заплечики

5, расположенные в гнезде пластин и ограничивающие перемещения реле, например в направлении горизонтальных шин 6. При установке горизонтальных шин 6 и их распайке на

410568

Предмет изобретения

Составитель В. 6алясников

Тсхред Г. Васильева

Редактор С. 6ычихииа

Корректор Т. Хворо,«

Заказ 1071/10 Изд, М 339 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Гасударственного ксмитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типографии, пр Сапунова, 2 выводах реле заплечики 5 оказываются между торцом реле и горизонтальной шиной, что обеспечивает неподвижное закрепление реле.

Установкой вертикальных шин 7 заканчивается монтаж многократного поля соединителя.

1. Матричный соединитель на магнитоуправляемых контактах, в точках скрещивания которого, в гнездах на изоляционной пластине установлены реле, одноименные выводы которых соединены токопроводящими шинами, о тл и I а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения ее технологичности при сборке, внутри гнезд выполнены опорные заплечпки, расположенные в плоскости, парал5 лельной поверхности изоляционной пластины, причем токопроводящие шины соединены с выводами реле.

2. Соединитель по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что на токопроводящих шинах выполнены

10 зажимы в виде пружинящих лепестков в местах соединения с выводами реле, 3. Соединитель по п, 1, отл и ч г ю щи йс я тем, что изоляционные пластины располохкены параллельно одна другой.

Патент ссср 410568 Патент ссср 410568 

 

Наверх