Координатный коммутатор

 

4ОООБО

Сювз Советс..;а

СОцйзлметичесних

Республик

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ ТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 13,XI I.1971 (№ 1724921/18-24) М. Кл. Н 04 m 5/08

Государственный номитет

Сопвта Министров СССР по делам изобретений и отнрытий

УДК 621.3.06.062(088.8) Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень M 39

Дата опубликования описания 8.II.1974

Авторы изобретепи;:

Б. H. Лисицин и С. Л. Лу гиии

Заявичель

КООРДИ -liATHbllA КОММУТАТОР с присоединением заявки №

Приоритет

Изобретение относится к коммутирующим устройствам и предназначено для использования в системах автоматизированного контроля и управления.

Известный координатный коммутатор, со- 5 стоящий из магнитоуправляемых контактов, объемного магнитопровода с взаимно перпендикуля рными верхними и нижними планками и обмотками, не обеспечивает парные выборки контактов, которые необходимы в системах 10 автоматизированного управления.

Цель изобретения — повысить надежность в работе устройства.

Это достигается тем, что в предлагаемом коммутаторе на пересечении верхних и ниж- 15 них планок, расположенных взаимно перпендикулярно, установлены по два нормально разом кнутых магнитоуправляемых контакта, оси колб которых находятся в плоскости под углом 45 к направлениям планок, а между 20 выводами герконов вдоль них укреплены постоянные магниты противоположными полюсами относительно колб герконов; при этом постоянные магниты электрически изолированы от вывода, соответствующего неподвижно- 25 му контакту геркона. Для более равномерного распределения магнитной индукции по длине .планки источники намагничивающей силы установлены с обоих концов планки и они обеспечивают в зонах двух выбираемых одно- 30 временно герконов магнитные потоки взаимно противоположных направлений.

На фиг. 1 — схематически изображен предлагаемый коммутатор, .вид сверху (обозначения «+» и « — » означают магнитные потоки); на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — электрическая схема соединений обмоток управляющих катушек (стрелками показаны потоки в нижней и верхней планках при выборке пары герконов с координатами 9,10 — 3,4) .

Координатный коммутатор состоит из управляющих катушек 1 — 12, являющихся источниками намагничивающей силы. К сердечникам 13 катушек крепятся верхние, планки 14 и перпендикулярно к ним расположенные ниже планки 15. Другим своим .концом сердечники плотно посажены в рамку 16. Рамка, сердечники, планки выполнены из магнитомягкого материала с малой коэрцитивной силой.

На пересечениях верхних 14 и нижних 15 планок, образующих матрицу, устанавливают рядом по два магнитоуправляемых герметизированных контакта (геркона) 17 и 18. Плоскость, образованная осями колб герконов 17 и 18, находится под углом 45 к планкам 14 и

15. Между выводами герконов вдоль них укреплены постоянные магниты 19 и 20 противоположными полюсами относительно колб герконов.

400050

Выводы обмоток катушек должны быть соединены так, чтобы потоки, возбуждаемые ими, суммировались в зоне выбираемого геркона.

Распределен не потоков (см. фиг. 1 и 2) может быть обеспечено, в частности, параллельным соединением обмоток, показанных на электричес кой схеме фиг. 3.

При подаче управляющего сигнала на один из управляющих входов 21 — 23 и на один из входов 24 — 26 в зоне пересечения планок создается ауммарный управляющий магнитный поток, достаточный для срабатывания одного из гер конов, размещенных на пересечении планок.

Направления магнитных потоков смещения (от постоянных магнитов) относительно управляющего потока взаимно противоположны, поэтому сработает только тот геркон, у которого направления управляющего и смсщающего потоков совпадают.

Но в зависимости от направления управляющего потомака срабатывает один или другой геркон. Если применены герконы с замыкающими контактами, то они реализуют функции переключающего контакта с нейтральным положением. Такие коммутаторы управляются с помощью источника питания, имеющего две фазы с противоположными знаками относительно общей точки.

Таким образом, предлагемый коммутатор не имеет запрещенных парных выборок по выходу, т. е. любую точку кон.гролируемого объекта можно коммутировать на любой из двух выходов.

Предмет изобретения

Координатный коммутатор, содержащий магнитоуправляемыс контакты, объемный магнитопровод с взаимно перпендикулярными

15 верхними и нижними планками и обмотками, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе устройства, оно содержит постоянные магниты, установленные между выводам и магнитоуправлHpìûõ контактов, 20 причем их полюса расположены в противоположных направлениях, кроме того, обмотки крепятся на концах планок объемного магнитопровода и для каждой планки включены параллельно, а на пересечении нижних и верх25 них планок установлены по два магнитоуправляемых контакта. ч00050

Zr

7О Z5

Составитель Г. Антонова

Техред 3. Тараненко

Корректор E. Хмелева

Редактор Н. Данилович

Типография, пр. Сапунова. 2

Заказ 187/!3 Изгс М 76 Тираж 678 Подписное

ЦНИИГ1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и сткрглтий

Москва, iY,-35, Раушская наб., д. 4/5

Координатный коммутатор Координатный коммутатор Координатный коммутатор Координатный коммутатор 

 

Наверх