Магнитоэлектрический измерительный механизм

 

О П И С А Н И Е i>) 479036

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 16.01.73 (21) 1904688/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.07.75. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 30.09.75 (51) N. Кл. G Olr 5/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.317.084 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Ефименко

Краснодарский завод электроизмернтельных приборов (71) Заявитель (54) МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ

Известны магнитоэлектрическпе измерительные механизмы, содержащие неподвижный постоянный магнит, полюсный наконечник, соединенный с поверхностью одного из полюсов магнита и образующий воздушный зазор с поверхностью другого полюса магнита, подвижную рамку, охватывающую полюсный наконечник в зоне воздушного зазора и укрепленную на поворотной оси, несущей указатель и расположенной перпендикулярно поверхностям, образующим воздушный зазор.

Известные механизмы невозможно использовать в магнитоэлектрических приборах малых габаритов из-за их некомпактности (без нарушения качественных характеристик механизма) .

Предложенный механизм не имеет этого недостатка благодаря тому, что в нем постоянный магнит выполнен охватывающим поворотную ось в плоскости, перпендикулярной упомянутой оси, на угол охвата более 180 .

На фиг. 1 изображен магнитоэлектрический измерительный механизм, вид сбоку; на фиг.

2 — то же, вид сверху.

Магнитоэлектрический измерительный ме. ханизм содержит неподвижный постоянный магнит 1 с полюсами S и N, полюсный наконечник 2 и подвижную рамку 3, прикрепленную к поворотной оси 4, несущей указатель (на чертеже не показан).

Полюсный наконечник 2 (фиг. 1) присоединен к плоской поверхности 5 одного из полюсов магнита 1 (в описываемом варианте выполнения механизма — полюса S) и образу5 ет приблизительно равномерный воздушный зазор 6 с плоской поверхностью 7 другого полюса магнита 1 (полюса N). Подвижная рамка 3 охватывает полюсный наконечник 2 в зоне воздушного зазора 6.

10 Поворотная ось 4 установлена перпендикулярно плоским поверхностям 5 и 7 полюсов магнита 1, через которые проходит магнитный поток, замыкающийся в воздушном зазоре 6.

15 Магнит 1 охватывает поворотную ось 4 в плоскости, перпендикулярной поворотной оси

4, на угол охвата более 180 (в описываемом варианте примерно равный 330 ). В результате чего магнит 1 имеет, например, подково20 образную форму, ступенчатую со стороны полюсного наконечника 2 такой же формы, как и магнит 1. Плоские поверхности 5 и 6 (фиг. 1) лежат в параллельных плоскостях и расположены друг от друга на расстоянии, 25 равном величине воздушного зазора 6.

Такой магнитоэлектрический измерительный механизм обладает компактностью и может быть использован в магнитоэлектричеЗо ских приборах малых габаритов.

479036

Предмет изобретения

ev3. у

Фиг.2

Составитель T. Сердобольская

Редактор В. Левятов Техред 3. Тараненко Корректоры: И. Гоксич и Е. Хмелева

Заказ 2406/5 Изд. № 1647 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Магнитоэлектрический измерительный механизм, содержащий неподвижный постоянный магнит, полюсный наконечник, соединенный с поверхностью одного из полюсов магнита и образующий воздушный зазор с поверхностью другого полюса магнита, подвижную рамку, охватывающую полюсный наконечник в зоне воздушного зазора и укрепленную на поворотной оси, несущей указатель и расположенной перпендикулярно поверхностям, образующим воздушный зазор, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью компактности механизма

5 и возможности его использования в магнитоэлектрических приборах малых габаритов, в нем постоянный магнит выполнен охватывающим поворотную ось в плоскости, перпендикулярной упомянутой оси, на угол охвата бо10 лее 180 .

Магнитоэлектрический измерительный механизм Магнитоэлектрический измерительный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в производстве щитовых электромеханических приборов
Наверх