Электромагнитный механизм для регистрации электрических сигналов

 

О П И С А Н И Е п 56!904

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.02.71 (21) 1631179/10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.77. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 12.07.77 (51) М. Кл.2 G 01 5/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ео делам иаооретений и открытий (53) УДК 681.17(088.8) (72) Авторы изобретения

Г. М. Мотузишин, В. И. Савельев и Д. И. Коньков (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт радиоэлектронной медицинской аппаратуры (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области регистрации быстро изменяющихся во времени эле ктрических сигналов.

Известны электромагнитные регистрирующие устройства, в которых вращающийся момент создается за счет взаимодействия двух м а гн птных потоков.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является электромагнитный |механизм для регистрации электрических сигналов, содержащий статор, поворотный якорь, две управляющие обмотки, соединенные последовательно и согласно, и два постоянных магнита.

Однако эти механизмы не в состоянии развивать значительный удельный вращающий момент.

Для улучшения метрологической хара ктеристи ки предлагаемого механизма в нем зазоры между статором и ротором с одной стороны выполнены радиальными, а с другой— фронтальными.

На чертеже показан предложенный механизм.

Два постоянных магнита 1 и 2 соединены с верхней 3 и нижней 4 частями статора, между которыми расположены якорь, выполненный из двух ступеней 5 и б, а также управляющие катушки 7 и 8. Обе ступени якоря

5 и б насажены на ось вращения 9, свободный конец которой несет на себе заппсыва5 ющее перо 10. Ось 9 вращается в подшипниках 11 и 12. Части .статора 3 и 4 и якоря 5 и б выполнены пз магнптомягкого материала.

Предложенньш механизм работает следующим образом.

Прп подаче на управляющие катушки 7 и

8 сигнала переменного тока якорь вместе с записывающим пером перемещается на определенный угол, однозначно определяемый мгновенным значением переменного тока, протекающего по катушкам.

Формула изобретения

Электромагнитный механизм для регистрации электрических сигналов, содержащий ста20 тор, поворотный якорь, две управляющие обмотки, соединенные последовательно и согласно, и два постоянных магнита, отличаю ши йс я тем, что, с целью улучшения метрологической характеристики механизма, за25 зоры между статором и .ротором с одной стороны выполнены радиальными, а с другой фронтальными.

А -А б

Составитель Л. Гирченко

Редактор С. Хейфиц

Техред И. Карандашова

Корректор H. Аук

Заказ 1530/16 Изд. № 531 Тираж 1109 Подписное

ЦНИИПИ Государствечного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электромагнитный механизм для регистрации электрических сигналов Электромагнитный механизм для регистрации электрических сигналов 

 

Наверх