Устройство для автоматического считывания показаний со шкал поверяемых приборов

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

266057

Союз Советских

Социолистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21е, 32

Заявлено 04.Х1.1968 (№ 1282358/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.111.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 8/Ч11 1970

МПК G 01г

УДК 621.317.7.089 6.083. .5(088.8) Комитет по деком изобретений и открытий орк Совете Министров

СССР : -Ф) В. И. Прицкер, Б. С, Таубе, Е, 3. Шапиро и С. П. Э к@

БИБЛИОТЕКА

Авторы изобретения

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО СЧИТЫВАНИЯ

ПОКАЗАНИЙ СО ШКАЛ ПОВЕРЯЕМЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано для автоматической поверки электроизмерительных приборов.

Известно устройство для автоматического считывания показаний со шкал измерительных приборов, содержащее оптическую систему для передачи изображения шкалы или ее части в плоскость считывания и оптико-электронный преобразователь, жестко связанные между собой и образующие подвижной блок, устройство слежения, исполнительный двигатель которого связан механически с подвижным блоком и электрически — с выходом оптико-электронного преобразователя.

Недостатком известного устройства является низкое быстродействие и точность. Это объясняется тем, что в процессе слежения за указателем при автоматической поверке прибора упомянутые выше оптическая система и оптико-электронный преобразователь перемещаются над шкалой поверяемого прибора. Наличие в устройстве значительных механически перемещаемых масс приводит к необходимости применения достаточно мощного электродвигателя, в результате чего возрастает инерционность следящей системы и слежение за указателем, перемещающимся со скоростью большей 2,5 мм/сек, становится практически невозможньщ, Кроме того, наличие в устройстве мощного электродвигателя, снабженного редуктором, вызывает вибрации всей установки и поверяемого прибора, вследствие чего вариация пока5 заний поверяемого прибора изменяется, а изображение указателя становится размытым, Это приводит к снижению точности поверки.

Целью настоящего изобретения является повышение быстродействия и точности считы10 вающего устройства и, как следствие этого, повышение производительности и точности автоматической поверки приборов.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено зеркалом, установленным между

15 шкалой поверяемого прибора и оптической системой, причем ось вращения зеркала связана с осью исполнительного механизма, а упомянутая оптическая система и оптико-электронный преобразователь закреплены неподвижно.

20 Для исключения погрешности от параллакса оси вращения упомянутого зеркала и подвижной части поверяемого прибора могут быть совмещены.

Кроме того, устройство может быть снабже25 но генератором возбуждения, подключенным к обмотке исполнительного механизма.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Изображение указателя novenae»oro прибо30 ра 1 с помощью зеркала 2 и оптической системы 8 проектируется в плоскость считывания оптико-электронного преобразователя 4, причем система 8 и оптико-электронный пре. образователь 4 закреплены неподвижно. Выход оптико-электронного преобразователя подключен к обмотке исполнительного механизма 5, на оси подвижной части которого закреплено зеркало 2. Обмотка исполнительного механизма 5 подключена также к выходу генератора б возбуждения.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии указатель прибора 1 находится на нулевой отметке шкалы. Зеркало 2 расположено так, что изображение указателя и участка шкалы вокруг него проектируется через оптическую систему 8 в середину поля зрения оптико-электронного преобразователя 4. При перемещении указателя поверяемого прибора вдоль шкалы его изображение смещается относительно центра поля зрения оптико-электронного преобразователя.

В результате этого на выходе последнего появляется сигнал рассогласования, поступающий на обмотку исполнительного механизма.

Зеркало, укрепленное на оси исполнительного механизма, поворачивается до совмещения изображения указателя с серединой поля зрения оптико-электронного преобразователя.

Таким образом, в процессе движения указателя вдоль шкалы поверяемого прибора зеркало непрерывно поворачивается, проектируя изображение указателя в центр, поля зрения оптико-электронного преобразователя. В процессе слежения за указателем оптическая система и оптико-электронный преобразователь остаются неподвижны, а перемещается лишь зеркало, которое может быть выполнено достаточно легким. В результате этого в качестве исполнительного механизма может быть использован малоинерционный и маломощный исполнительный механизм, например магнитоэлектрический измерительный механизм.

В том случае, если наблюдение за указателем и отметками шкалы происходит не по

2 оси симметрии указателя, возникает погреШность считывания, обусловленная параллаксом.

Для исключения этой погрешности ось вращения зеркала совмещена с осью вращения подвижной части поверяемого прибора.

Для повышения точности определения оси симметрии указателя или отметки необходима модуляция светового потока, падающего на

l0 оптико-электронный преобразователь, В предложенном устройстве функция модулятора выполняется тем же зеркалом 2. Для этого обмотка исполнительного механизма 5 подключена к генератору б возбуждения. При этом

18 на обмотку исполнительного механизма 5 одновременно с сигналом рассогласования подается сигнал от генератора б возбуждения.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического считывания показаний со шкал поверяемых приборов, содержащее оптическую систему для проекти25 рования изображения шкалы или ее части в плоскость считывания, оптико-электронный преобразователь и исполнительныЙ механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия и точности считывания, оно

30 снаожено зеркалом, установленным между шкалой поверяемого прибора и оптической системой, причем ось вращения зеркала связана с осью исполнительного механизма, а упомянутая оптическая система и оптико-электрон35 ный преобразователь закреплены неподвижно.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения погрешности от параллакса, оси вращения упомянутого зеркала и подвижной части поверяемого прибора со40 вмещены.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено генератором возбуждения, подключенным к обмотке исполнительного механизма.

Заказ 2051/15

Тираж 480

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для автоматического считывания показаний со шкал поверяемых приборов Устройство для автоматического считывания показаний со шкал поверяемых приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммутационной аппаратуре, а именно к электрическим выключателям и переключателям мгновенного действия, предназначенным к использованию в датчиках-реле (сигнализаторах) для автоматических систем управления, защиты и сигнализации

Изобретение относится к автоматическим устройствам для считывания показаний с шкал стрелочных приборов
Наверх